Детсадовец Артём. Утренние слёзы и путаница с вещами

Детсадовец Артём. Утренние слёзы и путаница с вещами

19. Sep 2015, 15:15 TEHbKA TEHbKA

Две недели мы ходим в государственный садик, а чувство, будто уже месяц.

Мамская мечта – идти в сад без слёз.

Каждый день, идя в садик, я уже и не знаю чего ждать. В среду был первый день, когда Тёма не плакал, идя в сад, спокойно переоделся и сам пошёл в группу. При этом он даже обернулся, чтобы помахать мне рукой, с таким лицом, будто сейчас заплачет. Однако уже через секунду на лице нарисовалась улыбка, и он пошёл по своим важным делам. Но это был первый раз, когда Артём взял с собой в садик свою игрушку из дома – калькулятор, который благополучно был оставлен в группе.

20150919150813-13140.jpg

Обрадовавшись, я и в четверг ожидала такого же поведения, но было иначе. Мы шли в сад без слёз, переодевались так же спокойно. Была попытка всплакнуть на волне слёз одногруппника, но я смогла отвлечь и попытка провалилась. Тут к шкафчикам вышла воспитательница, чтобы утешить рыдающего мальчика, и я спросила о калькуляторе. Мне принесли калькулятор, а Тёма разрыдался. То ли просто накатило, то ли процесс захода в группу был изменён выходом воспитательницы, то ли просто прощание затянулось, то ли ещё что. Да и не надо было, наверное, мне уже спрашивать этот калькулятор, беседы беседовать с воспитателем. Чем быстрее проходит процесс переодевания/прощания, тем лучше. Но это у нас так, а у других может быть иначе.

Хотя в пятницу, было всё обычно – пришли, переоделись и никто не выходил. Но как только я ему сказала: «Ну что, покажешь куда дальше надо идти?», он разрыдался, вцепился в меня, и я его, можно сказать, занесла в группу и отдала воспитательнице. Через полминуты плача за дверью уже не было слышно.

Будни сада.

В садике, по словам воспитателей, у Артёма всё хорошо. Спит отлично, кушает, сидит на горшке (на этой неделе даже с большим результатом). Начали проявляться его задиристые нотки, которые я наблюдала ещё в частном саду – он толкается. Попросила воспитателей пресекать эту его привычку, потому что в обыденной жизни он мало общается с детьми, и я тут мало могу повлиять. Впрочем, не поленилась немного позудеть, и в процессе прогулки попыталась поговорить с ним о том, что толкаться или как-то иначе обижать других людей очень плохо. Он «дакал» на мои нотации, а я хоть и понимаю, что так на словах это скорее бесполезно и непонятно ему, но надеюсь, вдруг что-то будет понято и воспринято.

Придя как-то вечером за сыном в садик, меня спросили, не было ли у него шарфика. Но у нас водолазка, которой в такую погоду достаточно для прикрытия горла. Выяснилось, что наша водолазка «ушла» с кем-то другим, оставив нам взамен бодик. Через день пропажа нашлась. Так же выяснилось, отчего происходит путаница с вещами. Оказывается, Артёмка иногда балуется перекладыванием своих вещей в другие шкафчики, дарением своей обуви и прочими безобразиями. Тут уже начинают спасать наши подписи на вещах, которые хоть немного, но помогают разобраться воспитателям и нянечке в созданном хаосе. В тот же вечер я разговаривала с Тёмкой, и просила его не делать так. Не знаю, подействовало или нет, но в пятницу вечером слушала уже рассказ о том, что он после прогулки открыл шкафчик, который находится рядом с его (мальчик-владелец шкафчика отсутствовал в тот день), и уже начал доставать оттуда вещи. Лишь по сандалиям воспитательница поняла, что это не его одежда и тут же обратила внимание на то, что открыт не тот шкафчик. Главное, что в итоге всё находится, а остальное мелочи и рабочие моменты, которые со временем наверняка пропадут.

Тёма нашёл себе в садике любимого взрослого – тётя Рута. Честно сказать, я не совсем понимаю, кто она. То ли нянечка или воспитатель другой группы, то ли работает на какой-то иной должности в саду. С Артёмкой же они пересекаются на вечерней прогулке. Приходя вечером за ним на площадку, иногда вижу, что он сидит на коленках у женщины, и они играют. Теперь если сыну сказать тётя Рута, на его лице появляется загадочная улыбка, и он потом ещё какое то время повторяет «Ута, ута».

Меню.

20150919151334-75016.jpg

20150919151353-62485.jpg

20150919151410-27187.jpg

20150919151434-14366.jpg

20150919151450-85100.jpg

Подготовка к фотосессии.

Вечером перед днём фотографирования в саду, мы подбирали одежду для сына.  Выбрали из имеющегося гардероба несколько подходящих вещей, померили, отсеяли то, что велико. В общем, остался не такой большой выбор. В итоге я в группе его сразу переодела в нарядную рубашку и брюки, а на случай аварии положила в шкафчик ещё одну рубашку и шортики, предупредив об этом воспитательницу. Судя по тому, что вторая рубашка и шортики не были тронуты, аварий не было. Ну а какими будут фотографии, мы узнаем позже.

20150919151012-18767.jpg

Выходя в пятницу утром из сада, наблюдала, какие все красивые и нарядные идут в свои группы. У девочек красивые причёски, мальчики с рубашками на вешалках – красота. Встретила парочку, которую вижу каждый день – старший брат ведёт сестричку в садик. Сестричка с красивыми кудряшками явно всю дорогу задиралась, но тут брат не выдержал и сказал фразу, которая повеселила: «Ещё раз ударишь, я тебе кудряшки растрясу!».

Жизнь вне сада.

По утрам очень сложно поднять сына. Он уже понял всю прелесть утренних поваляшек, и я, зная это, начинаю процесс пробуждения (открывать шторы, включать свет, шуметь) заранее.

20150919151031-96459.jpg

Я всё так же забираю Артёма около 17:30, и, как правило, он или последний, или в то же время забирают ещё одного человека. Мы немного гуляем, едем за папой на работу, ужинаем, играем и ложимся спать.

20150919151138-14570.jpg

Прогулки всё больше сводятся к езде у мамы на руках, что меня всё больше напрягает. Видимо пора возвращаться к коляске, но я боюсь, что так он совсем разленится. Сегодня я ставила эксперимент. Когда Тёма просился на руки, я его брала, но не так, как раньше он восседал на моей руке и наблюдал за окружающим миром, а как малыша, я клала его, и он видел только небо. Уже через минуту таких «ручек» он говорил «сам», и сам шёл ножками. Но к концу прогулки то ли устал, то ли понял «фишку». Артём попросился в очередной раз на руки, я взяла его, а он с интересом стал изучать небо, и с таким блаженным видом возлегал на моих руках. Надеюсь, это пройдёт, и интерес к самостоятельному передвижению возобладает над ленью.

20150919151221-75805.jpg

Болезни.

Насморк у сына в начале недели практически сошёл на «нет», а к четвергу снова стал набирать обороты. Так же и кашель, прекратившийся с исчезновением соплей, начал появляться вновь. Всё это происходит преимущественно после сна, но от этого меня беспокоит не меньше. В понедельник вечером планирую наведаться к врачу. Пока всё объясняю теми же зубами, нестабильной погодой, стрессом, но мне важно именно мнение специалиста.

Мы ежедневно пьём рыбий жир для поднятия иммунитета, кушаем витамины для здоровья зубок и верим, что скоро всё стабилизируется.

Так достаточно обычно проходят наши садиковские будни. А мне не дают покоя некоторые вопросы. Что такое адаптация, какие моменты можно к ней отнести? Когда считается, что ребёнок адаптировался? Ведь так просто всё и вся спихивать на адаптацию. Поделитесь своим мнением на этот счёт, или может быть мнением специалистов, которое Вы слышали, читали.

Спасибо, что читаете, помогаете, советуете, делитесь!

 20150919150704-22246.jpg

Елена и Артёмка-детсадовец (год и без двух дней десять)

TEHbKA TEHbKA 21. Sep 2015, 13:04 A-Y

Всё действительно индивидуально. Кто-то и в полтора хорошо идёт в сад, а кто-то и в три с большими проблемами. Тут, наверное, главное, родителям наблюдать, всячески поддерживать своего ребёнка и просто быть рядом.
Но, конечно, в три - это иначе. Хотя бы потому, что ребёнок уже умеет играть с другими детками, и появляется замечательное чувство под названием дружба.
Спасибо за опыт. Всегда интересно узнать об ином опыте.🌷

21. Sep 2015, 08:22

У нас в этом возрасте в предыдущем садике "адоптация" была явлением очень продолжительным. Муж к ребенкиным эмоциям относится чересчур чутко, поэтому как только я закончила магистратуру забрали его из садика, перестал болеть, нервничать, занимались дома по максимуму и ходили везде куда можно социализироваться. Сейчас нам 2 и 10, почти 3 в общем, снова пошли в садик, но в другой, уже 2 недели ходим и ни слезинки, завел себе уже подружку и "приватизировал" нянечку, воспитательница сказала что он пока со всеми игрушками не переиграет не успокоится 😀 так что не зря онкомендуют в садик с 3 лет, но все индивидуально. Обнимашки конечно очень важны для маленьких человечков когда начинается садик. Мы тоже отказались от коляски до 2 лет, но потом пришлось ее достать обратно когда началось катание на руках после садика, и до сих пор иногда ею пользуемся 😛

TEHbKA TEHbKA 20. Sep 2015, 18:09 diana19

Да, Диан, подобная обнимашка у нас ежедневные вечерний ритуал после садика. Только не я приседаю, а он на руки забирается)))
В общем, можно сказать, что такой фокус не проходит)))

diana19 diana19 20. Sep 2015, 10:03 mk127

Ну ясно, значит это не кофе. Нам то в любом случае половину того, что в это меню нельзя, аллергия. Но мне было интересно, мало ли чего они там навыдумывали.😀 А я совсем не помню, что пила и ела в садике.

diana19 diana19 20. Sep 2015, 09:59 diana19

Да уж, все эти выкрутасы очень веселят, хоть комедию снимай. Даник иногда выделывается - сопли, слёзы, крики, а я сажусь рядом и смеюсь, потому что смотреть на это с серьёзным лицом просто не возможно. Ну он подползает, обнимает и смеёмся вместе. Хотя, конечно, бывает не до шуток.
А ты не пробовала присесть на корточки к Тёме, предложить крепко обняться, чуть-чуть пообщаться, но дальше топать своими ножками? Или такой вариант не прокатит?😀

mk127 mk127 20. Sep 2015, 09:42

Vopros pro kofe ulibnul 😀 Konechno pravilnej bilo bi napisatj kafijas dzeriens. Dawe ja v svoje vremja takoj v sadu pila. Mne kawetsa ego podajut vo vsex sadax. Tochnij recept ne znaju, no po vkusu eto napominajet gustuju shtuku iz weleznoj banki kak iz pod sguschenki tazbavlennuju vodoj.

TEHbKA TEHbKA 19. Sep 2015, 22:39 diana19

Приветик, Диан! 😀 Да уж, такие пробуждения не могут не улыбать 😃
По поводу кофе, я уверена, что это не взрослый кофе, думаю, что скорее кофейный напиток. Но ради интереса постараюсь не забыть и уточнить у воспитателей, что скрывается под этим наименованием продукта 😀 И всё тебе расскажу 😀
А ручки, обнимашки и прочее.. даже нам взрослым хочется нежностей, а малышу так и подавно хочется быть ближе к маме в какие то моменты. Ты вот меня сейчас заставила немного иначе взглянуть на всё это 😀 Вот ведь действительно, ребёнок целый день в саду, и он находит любую возможность просто быть ближе, наверное 😀
А ты со временем начнёшь понимать, где он испытывает, где пытается манипулировать, а где действительно ему нужна поддержка. Я и сейчас частенько покупаюсь на уловки сына. То у него "бо-бо", там где совсем не бо-бо, а цель отвлечь или не пойти, допустим спать/умываться, то горшок ему нужен каждые 2 минуты, лишь бы не идти носик сморкать или спать. Так забавно, такой маленький, а уже такой хитрый.😃

diana19 diana19 19. Sep 2015, 21:58

Приветик, Лен! Очень милый коллаж пробуждения, улыбнул😀
Может я что-то не так понимаю, но кофе 4 раза в неделю? Реальный такой, взрослый кофе?🤓|
Ох, ручки.. У меня Даник совсем к рукам не приучен, но сейчас видимо начался такой период, когда хочется быть поближе ко мне. Частенько просто так залезает на меня и обнимается или из коляски руки тянет, или, когда физиотерапевт на мяче катает.. Но я пока не научилась различать определённые этапы развития и просто бзики. То есть не знаю, то ли он такой характером, то ли это пройдёт со временем (имею ввиду не только обнимашки).

TEHbKA TEHbKA 19. Sep 2015, 21:55 Михрютка

Привет, Машутк!
Вот знаешь, и я своего встречаю из сада с печенькой, булкой, хлебушком или ещё чем то съедобным. Но мы домой не идём сразу, мне хочется с ним погулять, пока погода позволяет. И в этих прогулках главное дойти (донести) до детской площадки, а там и ручки то не нужны))) По первости мы с ним просто могли гулять, пешочком ходить, но теперь эти прогулки сводятся к кочеванию от одной площадки до другой. С другой стороны, а чего я хотела, это же ребёнок, и конечно ему уже не интересно просто ходить пешком. В общем так же буду стоять на своём, авось и у нас всё наладится. Ну куда он денется с подводной то лодки)))
Вот мы спим и едим хорошо с первого дня можно сказать. Так было и в частном садике, и тут. А вот общение... что в частном саду, что тут спрашиваю, говорят, что дети в таком возрасте ещё не дружат, не играют друг с другом. Но в то же время я знаю, что он отлично идёт на контакт со всеми взрослыми, детей не боится, порой даже слишком нагло себя ведёт. И тогда получается, следуя твоим критериям, наша адаптация прошла? Но так ведь не может быть, так быстро.
По поводу слёз и домашних истерик, наверное, ты права, тут обычное испытание рамок дозволенного, да и болячки на самом деле дело сугубо индивидуальное, и правда, мало имеют отношение к адаптации.
Так что, пока не услышала других мнений, соглашусь с твоим. А там, глядишь, может кто и переубедит меня))) Надо бы и правда у самих воспитателей спросить, как с их точки зрения проходит адаптация и на какой стадии она находится. Да и заодно узнать, что они считают адаптацией.
Пы.Сы. Спасибо за комплиментик Тёмику! 😀 Тот ещё воображала)))🌷

----- ----- 19. Sep 2015, 20:41

Привет, Ленчик!
Какой Темик красавчик для фотосета))) Ждемс результата)))
А по теме, я Тошку на руках носила из сада около полугода((( но я потом брала с собой или хлебку или печеньку, и была задача дойти до дома пока печенька грызется))) А потом потихоньку Тошка стал без ручек обходится. И это при том, что за 5 месяцев до сада мы практически отказались от коляски.
У нас адаптация закончилась уже через месяц. Так сказала воспитательница. То есть в группе было все хорошо - спал, ел, общался. Со всеми перезнакомился, и влился в коллектив. Но это все не отменило болячек. Ну и потом все эти приколы типа прихода со слезами, ухода со слезами, домашние концерты, это все к адаптации не имеет никакого отношения. Это скорее познавание мира без мамы, и испытание всех и вся на прочность, так сказать ищем границы дозволенного))) Ну это так сказать мое понимание)))