Делимся опытом: Первый раз в детский сад. А как было/есть у Вашего малыша?

Делимся опытом: Первый раз в детский сад. А как было/есть у Вашего малыша?

02. Oct 2015, 16:44 TEHbKA TEHbKA

Чем ближе мы ко дню, когда наше чадо первый раз отправится в детский садик, тем больше в нашей голове вопросов, переживаний и страхов. В такие моменты мы ловим каждый рассказ о том, как это было у других.

Все мы прекрасно знаем, понимаем, что детки разные, с разным характером, темпераментом, редко бывает одинаково, скорее, похоже. Но в любом случае, чужой опыт полезен, хотя бы для того, чтобы морально быть готовым к различным ситуациям и не только со стороны нашего малыша, но и со стороны его одногруппников.

Именно по этой причине я хочу с Вами поделиться опытом знакомых мне людей. Без имён, степени знакомства и прочей «воды», потому как это не столь важно.

Пол и возраст на 1 сентября 2015 года: мальчик, 1 год и 9 месяцев.

Умения перед садом: горшок – знаком, сидит под настроение, не просится, постоянное использование подгузников; еда – может кушать сам, умеет кушать ложкой и вилкой, но часто ленится и просит его покормить; речь – мало понятных слов, но может жестами, слогами или даже словами сказать чего он хочет; режим за два месяца до сада максимально приближен к режиму детского сада.

С первого дня пошёл в садик на целый день – спал, ел, контактировал со взрослыми. Есть дни, когда не плачет, уходя в группу, есть дни, когда похныкивает, но бывает – рыдает. В период сентября проболел 2 недели. Ест сам ложкой, ходит целый день в подгузнике, сидит на горшке тогда, когда сажают. Бывает, что хулиганит, может толкнуть других детей, над чем воспитатели сейчас усиленно работают.

Пол и возраст на 1 сентября 2015 года: мальчик, 2 года 7 месяцев.

Умения перед садом: горшок – сам просится, делает туда все дела, кроме больших, использование подгузников только на сон (сухость после сна дело случая); еда – ест сам, умеет кушать ложкой и вилкой; речь – хорошо говорит, может сказать и показать то, что он хочет; режим за 3 месяца до сада максимально приближен к режиму детского сада.

Со второго дня пошёл в садик на целый день – спал, ел. Первые две недели были очень сложными. Очень сильно плакал, не желая уходить в группу, в первые дни с трудом удавалось оторвать от мамы. Постоянно искал маму, не отпуская её от себя вне сада. Во время сна так же звал маму и других членов своей семьи. Спустя время всё стало проще. Сон стабилизировался, слёзы при уходе в группу утихли. Бывают дни, когда не плачет вовсе, но бывает, что не обходится без слёз. В связи с перетасовкой в саду, переведён в более старшую группу. В саду всё хорошо – спит, ест, играет, иногда хулиганит. За весь период сентября не пропустил ни одного дня. Тьфу, тьфу, тьфу, тук, тук, тук!!!

Пол и возраст на 1 сентября 2015 года: девочка, 1 год 10 месяцев.

У меня нет никаких данных об умелках этой девчушки и о нюансах адаптации, но хочу рассказать о том, как можно ходить в садик. Для того чтобы лишний раз напомнить о гибкости мира. Не знаю, как у них сейчас продвигается, но на 21-ое сентября было так. Девочка отказывается кушать в садике. К счастью, у мамы есть возможность, и она не торопит время. Приводит малышку после завтрака и забирает до обеда.

Пол и возраст на 1 сентября 2015 года: мальчик, 3 года.

Умения: горшок – сам ходит, при необходимости просит помощи; еда – отлично сам умеет кушать; речь – замечательно разговаривает; режим – неизвестно.

С первого дня пошёл в сад на пол дня, очень сильно переживал. На второй (или третий) день попал в больницу с гастроинтеритом неизвестной этиологии и провёл там неделю. Снова пошёл в сад лишь в двадцатых числах сентября. Мама оставляет его там до обеда. Зная его, считает, что он ещё не готов оставаться на целый день и ему нужно время. Он плачет, говорит, что не хочет ходить, ничего там не хочет делать. Приём пищи после больницы должен быть частым, что так же осложняет ситуацию, ведь в саду может не покушать, поэтому обязателен домашний завтрак.

Вот несколько совершенно разных сжатых историй, которые лишний раз доказывают, что у всех всё по-разному. Считаю, что никто лучше мамы не почувствует своего ребёнка.

Предлагаю и Вам, дорогие читатели, присоединиться и вкратце описать свою историю или историю своих знакомых. Давайте соберём в одном месте эту информацию, которая наверняка будет интересна родителям, у которых «Первый раз в детский сад» ещё впереди.

И не забывайте, что всё будет хорошо. Даже если сейчас что-то не так, то скоро наладится!

 

Елена

TEHbKA TEHbKA 05. Oct 2015, 09:54

Спасибо, девочки, что присоединились и поделились своим опытом!🌷

02. Oct 2015, 18:54

Присоединяюсь! У нас 2 опыта на одного ребенка! 😃
Первый раз Тема пошел в частный сад в 1,5 года ровно. От соски был отучен, в памперсах всегда и кушать сам не умел. В садике научили кушать. Всегда плакал и больше чем на пол дня не оставался в течении полугода. Пытались уложить, но он сопротивлялся так, что воспитатели сдавались и звонили мне чтобы шла забирать. Изза постояных слез, медсестра и заведующая по очереди носили его по садику, чтобы как то его отвлечь, так что с первых дней очень близко сдружился с медсестрой и заведующей, а с воспитательницами никак. Потом по по поменялась группа, новая воспитательница успешно наладила с ним контакт и через пол года хождения в сад остался на сон. На целый день отходил еще около полугода, в "тяжелые" дни спасала медсестра. Но потом любимая воспитательница заболела, начали менять разных воспитателей, Артем тоже начал часто болеть, возвращаясь не обнаружив любимую воспитательницу закатывал истерики и не давал себя раздеть даже. Решили не мучить ребенка и забрали документы из сада, я стала сидеть с ним дома.
В 2 года и 10 месяцев снова пошел в сад, но в другой, хотя тоже частный. За время домашнего обучения полностью отказались и от памперсов, даже на сон, но разучились самостоятельно есть. В садике понравилось с первого дня, с радостью там остается, но только ждет всегда чтобы его кормили. Боремся с этим капризом. Я для себя сделала вывод что дорос и все таки не надо было торопить события и заставлять ребенка ходить в сад так рано, ближе к 3 годам появляется психологическая потребность в социализации и ребенок готов оторваться от маминой юбки чтобы провести время в детском саду с друзьями. 😀

lelja lelja 02. Oct 2015, 18:29

Мальчик в 3 года первый раз пошёл в садик. Без слёз и истерик. При этом не тренировали его, оставляя с бабушками, нянями и т.д. конечно, был уже без памперса и кушал сам. Говорил только по-русски, а садик у нас итальянский. Научила его основным словам и выражениям. Первый год часто болел ангиной и бронхитом. В конечном итоге все дети более-менее привыкают к садику.

----- ----- 02. Oct 2015, 18:03

Ого! Замечательная статистика!
Про моего шилопопа можно почитать блоги, но если коротенько, то - пошел ровно в полтора, ничего не умел, соску сосал, в подгузниках, не говорил, понимал только по русски, не пугался людей, контактировал хорошо. Через месяц прошла адаптация, быстро научился есть сам, понимает и по русски и по латышски, весь день без соски, подгузы остались, характер не поменялся. Оставались сразу и на весь день. В первый месяц не болели. А потом... но это уже другая история)))