Что важнее для девочки: уметь краситься  или решать уравнения?

Что важнее для девочки: уметь краситься или решать уравнения?

19. Aug 2013, 11:13 anastasija anastasija

Хотя лекции о воспитании девочек закончились уже несколько недель назад, отчёт о последней четвёртой лекции я пишу только сегодня.

Лично для меня эта лекция была самой интересной, и я до сих пор в своих мыслях периодически к ней возвращаюсь.

Вообще-то мы говорили о сексуальном воспитании девочек, а точнее о том, что девочки должны знать о мальчиках, о том, что родители должны рассказать будущим девушкам, женщинам, жёнам.

А теперь вспомните своё детство. Что ваши родители рассказывали вам о мальчиках? Рассказывали ли что-нибудь вообще? Думаю, что почти ничего.

Я никогда не задумывалась об этом раньше, и только сейчас понимаю насколько это важно. Насколько важно, во-первых,  научить девочку быть девочкой, т.е. научиться краситься, одеваться со вкусом, носить платья, делать причёски и т.д. А, во-вторых, рассказать о том, как девочки отличаются от мальчиков.

Большинство подростков в свои лет  15 не знают о противоположном поле практически ничего. Отсюда столько разочарований, разбитых сердец, ранних половых связей, даже суицидов. А всё почему? Девочки ничего не знают о мальчиках (как впрочем и мальчики о девочках), приходится узнавать обо всём на собственном опыте, часто набив немало шишек.

Да что там подростки. Часто ли двое влюблённых, вступая в брак, знают, что их там вообще ожидает? Согласитесь, что перед свадьбой у него и у неё немало иллюзий на этот счёт, и в большинстве случаев вторая половинка об этих иллюзиях даже не догадывается... Отсюда столько несчатных семей, неудавшихся браков. Статистика разводов в нашей стране ужасающая – 60-80% браков заканчиваются разводом! А всё почему? Потому что никто не научил, никто не рассказал...

Очень часто родители сильно обеспокоены оценками ребёнка в школе. Мама с папой хотят, чтобы их доченька на зубок решала любые уравнения, знала, как скрещиваются пестик и тычинка, что такое теорема Пифагора, и зачем нужна таблица Менделеева. Хотя, задумайтесь, вам самим-то сильно пригодились эти знания в жизни?

Зато зачастую пап очень волнует, не рано ли дочка стала интересоваться косметикой, а мама переживает, что её лак для волос стал так быстро заканчиваться. Хотя, согласитесь, с косметикой и причёсками эксперементировать лучше именно в школьные годы, лет в 30, а то и в 50 такие эксперименты будут выглядеть как минимум нелепо. Зато, совершенно точно, знания о косметике, привитый вкус в одежде и прочее непременно пригодятся девочке во взрослой жизни.

А как вам кажется, должна ли мама (сама или с помощью каких-то курсов) научить девочку краситься?

Должны ли родители дать девочкам знания о мальчиках, о мужчинах, о браке?

Насколько важна теорема Пифагора и другие теоремы в жизни девочки/женщины?

Анастасия

19. Aug 2013, 21:37

В мальчиках нужно развивать ответственность и самостоятельность, разрешать проявлять инициативу и мамам поддерживать во всех начинаниях, а не чморить и запугивать, мол туда не иди, то не делай, и всё за него уже решено. Вот потом сами и удивляются, что за мужчины пошли, так дайте им проявляться.

ilusik ilusik 19. Aug 2013, 17:29

Хм...
Прочитав этот Блог, уж очень захотелось узнать мнение Алики по поводу мальчиков. Что же они должны уметь? 😀

Я считаю, что всё хорошо в меру, и это во всём! 😛

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 19. Aug 2013, 17:08

Про умтсвенную деятельность и профессию. Я например, наблюдаю за дочкой, ее склонностями, интересами и талантами. Пока ей девять - отправляю на соответствующие кружки, чтобы способности развить. Дальше будет видно. Но заставлять не буду - главное, помочь ей найти занятие/профессию, которым ей будет интересно заниматься по жизни и быть самостоятельной материально.

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 19. Aug 2013, 17:04

А мне кажется, что теперешние девочки слишком рано начинают интересоваться косметикой, хорошей фигурой, и прочей лабудой - насмотрятся ерунды по телеку и выдают " мама, я хочу похудеть" - и это в девять то лет! А вот элементарно в зеркало лишний раз посмотреть (нечсмотря на 100 моих напоминаний) или ногти самостоятельно постричь - этого не дождешься.
Думаю, мама должна прививать дочке женские штучки в зависимости от ее возраста. Как и ограждать от ненужной чепухи. А красится учить раньше лет 12 и не стоит - на мой взгляд. А вот хороший вкус прививать нужно с раннего детства, предлагая на выбор что одеть на праздник, день рождения или просто в школу (предварительно подготовив хотя бы пару вариантов из чего выбрать)

19. Aug 2013, 16:29

Ну вот моего полку прибыло 😀)) Вещи несопоставимые и "одно не исключает другого". "Образование, мышление, логика - это важно для любого человека, любого пола." Ура! А я то я уже решила завтра морду лица не красить, ибо знаю не только теорему Пифагора, но и со школы помню и умею применить метод математической индукции 😛🌷😉🤣

19. Aug 2013, 16:20 yelenka

От нашего Локомотива вашему Локомотиву привет! 😀 хотя у меня локомотив и с оговоркой.

Что же до сегодняшней темы... по-моему, одно не исключает другого. Мне в детстве не навязывали роль жены-трудяги или жены-домохозяйки. Просто позволяли заниматься тем, что нравится, при этом мягко направляя в те профессии, которые попроще для девочек. Но я упертая, пошла в ту, что мне нравилась, а не в те, что полегче 😀))
Однозначно хочу, чтобы дочка реализовала себя в профессии, и тут уже нестолько важно что это будет за стезя. Главное, чтобы ей нравилось и пр иносило хотя бы минимальный доход, так сказать, окупалась себестоимость 😀
Хотя гороскоп дочки кричит о том, что ей необходимо именно высшее бразование, через него она станет лучше и многое поймет в жизни.

19. Aug 2013, 15:20

А чему мама может научить когда сама сбегает от своих обязанностей на работу? А девочку в садике уже начат всем стандартам равным как для мальчиков так и для девочек. В первую очередь - обязанность мамы самой принять свою женственность и начать выполнять свои женские обязанности, а там и дочка видя пример мамы будет женственной и вырастит не как карьеристка и т.д. Мама на примере должна показать как строятся отношения в семье, показать уважение к мужу и мужчинам.

kris kris 19. Aug 2013, 14:41

странно,вот уж красиво краситься и крепкий брак для меня вообще никак вместе не пляшут 😃
и потом, что конкретно нужно девочкам про мальчиков рассказывать? что мужчины полигамны 😉!?
Настя ,не очень поняла твою мысль 🌷
честно пока не думала, какие особенности воспитания детям дать относительно противоположного пола. Мальчику только личным примером,ну и расскажу про женские уловки 😃 Девочки обязательно домоводство(да и мальчику не помешает ),ну и основы основ поведения с мужчиной.кстати,нужно будет написать брошюрку😃

lelja lelja 19. Aug 2013, 14:39

По-моему, сейчас женщины работают не ради карьеры, а просто тупо ради денег, ради дополнительной копейки, потому что мужу одному тяжело. Просто приходится.

Высшее образование не must have для девочки, впрочем, как и доя мальчика. Все определяется желанием человека. Если хочется быть хирургом или учителем, то без высшего никак. Главное, не навязывать своих амбиций ребенку. Пусть будет счастлив в своем выборе.

19. Aug 2013, 13:30

А мне вот недавно в разговоре знакомый, на мою фразу о том, что дочь идёт в садик и я возвращаюсь на работу, сказал: "И будешь получать минималку. Зачем тебе это, ты же училась столько лет, ты же можешь получать больше". На что я сказала, что я не карьеристка, главный "зарабатыватель денег" в нашей семье - муж, поэтому мне не важно, сколько я буду получать, а важно просто работать, чтобы не покрыться плесенью дома. Он меня не понял.
А что касается девочек и отношения к косметике, тут я придерживаюсь позиции, что косметика, модная одежда, причёски - всё это может и должно быть в жизни девочки. Только косметика, одежда, причёски должны быть "по возрасту". Неуместно, если пятилетняя девочка красит губы помадой для взрослых, пользуется лаком для взрослых и т.д. У девочки может быть и своя косметичка, даже должна быть, но в ней до определённого возраста (до младшего подросткового) должна быть детская косметика. И надевать обувь с высоким каблуком в семь лет, я полагаю, рановато. Это моё мнение. А так я считаю, что и в школе, учась хорошо, нужно выглядеть также хорошо. Как девочка. Позже как девушка. Но не как женщина. Это позже.

oleyna oleyna 19. Aug 2013, 12:55

я не раз уже высказывалась в пользу обучения девочек, в первую очередь практическим семейным навыкам, а уж потом всё остальное. эстетическое развитие тоже в первую кассу. как раньше девочки получали образование? танцы, музыка,история, литература, языки и ... кухня, платья и ведение дома! интегралы мне рожать не помогли, да и теорему Пифагора в борщ не добавишь...

19. Aug 2013, 12:47

Привет, Настя! У Тебя тут, как всегда жжжаарко! 👍😃 Умеешь Ты зацепить, подобрать актуальную тему разговора!
Я же, со своей стороны, думаю, что, безусловно, девочку надо воспитывать по-особенному, немного иначе, чем мальчика (но и с мальчиком надо быть не менее ласковым, чем с девочкой)! Девочка же в Маме должна видеть не только Маму, но и кумира для подражания.. лучшую, если не самую лучшую- подругу, советчика, психолога, косметолога, стилиста и т.д. и т.п. Мама должна научить всему.. и краситься и одеваться, и считать и строить, правильно излогать свои мысли! И не запрещать краситься, а научить правильно это делать, не заставлять до полуночи изучать и высчитывать, а помочь разобраться.. найти правильное решение вместе! Главное, чтобы это не было приказным тоном... мол, сиди и пока не выучишь, спать не ляжешь (как это было у меня с той же физикой/математикой, в последствии чего, я не могла терпеть эти предметы) НИКОМУ И НИКОГДА ЕЩЁ НЕ НРАВИЛОСЬ ИМЕННО ТО, ЧТО НАВЯЗЫВАЮТ, поэтому всё должно подаваться легко и вкусно! Исходя из своего опыта... если педагог мне не нравился, то и то, что он говорил, для меня было уже автоматом- не интерестно! Так и в отношении мамы и дочки, если мама подаёт информацию правильно, то это становится увлекательно! Всего необходимо в меру! Можно посещать разные кружки.. одно другому не мешает, и танцы и шахматы, вполне совместимо!
Да, девочке, ровно так же, как и мальчику надо прививать любовь и к точным наукам и к тонкому миру исскувства! Главное в нашем деле, вырастить из маленького, ничего не знающего и не понимающего в теоремах и косметических ср-вах человечка, в счастливого человека с большой буквы! Фуухх... что-то я разошлась... давно не захаживала на мк видимо 😃

19. Aug 2013, 12:47

Вот уж правда, все познается в сравнении! 😃 Главное, не зацикливаться на чем-то одном - прежде, чем идти решать уравнение, уж будь добра, накрась губы помадой! 😃😃😃

Помню, как со своим двоюродным братом о ядерных взрывах дискутировала, вот до сих пор не вылезают выводы из головы из той дискуссии... 😀😀😀

19. Aug 2013, 12:42

с этим не поспоришь....но иногда удивляешься, видишь "страшненькую" не умеющую себя преподнести девушку-женщину, а у нее толпы импозантных поклонников(которые ей не нужны...а ходят как приклеенные) и крепкая счастливая семья...так что тут не угадаешь

Sabina Sabina 19. Aug 2013, 12:39

При чем тут помады и мода. С женщиной должно быть о чем поговорить- о философии, о литературе, музыее, но не о ядерной химии же? :-) меня бы насторожила такая собеседница, если бы я была мужчиной. И знаю я таких девушек, которые в 27-30 лет очень умеы и успешны в карьере и никак не клеяться отношения с мужчинами. Она училась, ей вбили в голову что думать об этом постыдно. Ходит как синий чулок - волосы в хвост, без макияжа... И кому нужна такая умная, неумеющая себя приподнести женщина?

19. Aug 2013, 12:24 Lika4ka

Да! Да! Да! И я об этом! И красивые часто зацикливаются на своей внешности и даже не стремятся находить общие темы для общения и взаимодействия с партнерами или мужьями... А если у тебя обширные познания и в уравнениях, и в литературе, и в мужских хобби и увлечениях, у тебя гораздо больше шансов проводить приятно и увлекательно время с разносторонними мужчинами... А иначе, конечно, жуткое внимание и желание со стороны мужчины, а также ревность, а со временем, если девушка не меняется, и разрывы и жуткие ссоры... 😥😀🌷

19. Aug 2013, 12:18 bukauka

а по этому поводу...нам очень хороший совет дал классный руководитель в техникуме...мужчина, который долгое время работал на руководящей должности в Лиепайской мореходке...так он нам привел интересный случай, я не помню дословно , но суть я запомнила на всю жизнь...попробую донести мысль ( заранее извинюсь за косноязычность)
вообщем у "красавиц" , которые уверены в своей красоте, часто срабатывает стереотип...типа я красивая, мне все должны, любите меня за это...и часто у них завышены требования, желания...и ожидания...но для семейной жизни этого мало...
а "некрасивая" очень часто не верит что ее любят просто так...и всеми силами старается ,чтобы ее любили за что-то....то есть за поступки ( в том числе за бытовые мелочи и приятности для другого) поэтому и семья крепче...так как муж -то ее и так любит...+ она еще и трудится над отношениями...а это огромная составляющая семейного счастья...вообщем как-то так...

19. Aug 2013, 12:11 OksanaA

спасибо....наверно это все действительно приходит с опытом...встречая самых разных людей на пути ,мы учимся с ними взаимодействовать...дружить, любить, ненавидеть...ведь само по себе не приходит ни одно из этих чувств...оно всегда адресовано кому-либо...

19. Aug 2013, 12:09 irinav

а я не против...я тоже считаю, что умный человек знает когда быть слабым, а когда сильным....да самому полезно менять эти ипостаси в зависимости от ситуации...это и говорит об умении использовать свои навыки...

19. Aug 2013, 12:05 Sabina

Нуууу, опыт у меня другой, наверное, подружки разные были, и умные, и красивые, а отношения устойчивые, так уж получилось, сохранились отнюдь не у красавиц... Опят-таки, делюсь своим опытом... 😀)))

1 2 3 4