АЛЁНА: Особенности музыкального слуха

АЛЁНА: Особенности музыкального слуха

03. Apr 2017, 16:00 alenka.isakova alenka.isakova

Привет, мои дорогие! Время для размышлений о музыке!

В прошлый раз мы с вами говорили о таком феномене, как "музыкальность", и выяснили, что это целый комплекс природных задатков. Комплекс, где важнейшим компонентом является музыкальный слух. Но что это? Как его развивать? Все ли могут им обладать?

Существует распространенное мнение, что музыкальный слух - это что-то почти уникальное - дар божий, и человеку, имеющему музыкальный слух, крупно повезло. Ведь ему можно петь, заниматься музыкой, и вообще, он, в некотором смысле, избранный. Сколько людей испытывает чувство неполноценности, когда заходит речь о музыке, заявляя: "мне медведь на ухо наступил".

20140312230750-97475.jpg

Действительно ли это такая редкость - музыкальный слух? Почему одни люди его имеют, а другие - нет? И вообще, откуда он взялся у человека? Зачем вообще появился? Может быть, это что-то вроде экстрасенсорных способностей?

Стоит вспомнить, что способности человека возникают не просто так. Всякая наша способность идет от жизненной необходимости. Музыкальный слух, как способность, проявляется тогда, когда человеку требуется общаться при помощи звуков. У ребенка музыкальный слух развивается вместе с речью. Для того, чтобы научиться говорить, ему нужно уметь различать звуки по силе, длительности, высоте и тембру. Собственно, именно это умение люди и называют музыкальным слухом.

Научное определение этого феномена таково:

Это совокупность способностей человека, позволяющих ему полноценно воспринимать музыку и адекватно оценивать те или иные её достоинства и недостатки.

Опять совокупность?! Опять комплекс?!

Да, музыкальный слух напрямую связан с общей музыкальной одарённостью и предполагает тонкую чувствительность и выраженную эмоциональную отзывчивость как по отношению к различным характеристикам и качествам музыкальных звуков (их высоте, громкости, тембру, нюансировке и т.д.), так и к различным функциональным связям между отдельными звуками в целостном контексте того или иного музыкального произведения.

20140312231549-95145.jpg

Отсюда вытекают различные виды музыкального слуха:

Абсолютный слух

Это способность определять абсолютную высоту музыкальных звуков, не сравнивая их с эталонными звуками, т.е. способность узнавать по слуху любую ноту (до, ре, ми и т.д.) и воспроизводить ее голосом без предварительной настройки. Это относится и к звукам, исполняемым не на музыкальных инструментах (сирена, телефонный звонок, стук по металлической трубе, звон стекла, пение птиц и т.д.). Именно таким феноменальным слухом обладал Моцарт!

Абсолютный слух - дар природы, который обнаруживается только в результате занятий музыкой - изучения нот и игры на музыкальном инструменте. Ведь если ты не знаешь названий нот и не имеешь нужды сравнить одну ноту с другой, у тебя нет необходимости пользоваться своим феноменальным слухом.

Долгое время считалось, что абсолютный слух не поддается развитию, но в последнее время это мнение опровергается. По последним исследованиям в музыкальной психологии стало известно, что есть целые народы, где у каждого - абсолютный слух, ведь язык, на котором они говорят, имеет интонационные особенности, различимые только с помощью абсолютного слуха.

Целый ряд языков Азии, Африки и Южной Америки используют высоту звука, или тон, в качестве дополнительной смысловой характеристики. Тем самым число гласных в языке как будто увеличивается: во вьетнамском, например, 11 гласных звуков и 6 тонов — с точки зрения «букв» два слова могут выглядеть одинаково, но иметь разные смысловые оттенки, так как один и тот же звук в одном слове будет звучать выше, а в другом ниже. Нам это понять трудно, ведь в знакомых и понятных нам языках тональной системы звуков нет.

Выходит, что люди, говорящие на тональных языках, более музыкальны, ведь в музыке высота тона — одно из главных выразительных средств (это одна из вероятностей, почему ряды классических музыкантов с мировым именем все чаще пополняют представители восточных народов). Связь между музыкой и речью учёным известна давно, однако до сих пор всё внимание было сосредоточено на том, как музыка влияет на речь. Но, как выяснилось, не только музыкальное восприятие влияет на речевые способности, но и характер речи влияет на музыкальный слух.

Когда ученые стали сравнивать, что же происходит в мозгу у людей с развитым абсолютным и обычным слухом, выяснилось, что у "абсолютников" одновременно задействуются область восприятия звука и область памяти.

20140312231835-80989.jpg

Выходит - абсолютный слух это хорошая память высоты звуков! Память, а не чудо-способность!!!

Я и на себе часто замечала, что когда много занималась музыкой (я имею ввиду действительно МНОГО), часами играла на музыкальных инструментах, то могла определить высоту звука - запоминала его. А за неимением практики и необходимости - снова забывала.

Чтоб развить абсолютный слух у деток, необходимо огромное количество повторения одного и того же звука в разных вариантах, повторение песенок в одной тональности с одинаковым тональным звучанием, ежедневная практика. Но так как родителям зачастую надоедает заниматься однообразным действием со своим чадом, а на ежедневные занятия с преподавателем не хватает мотивации (особенно если ребенка не видят музыкантом-профессионалом), то абсолютный слух у людей встречается в наших краях редко.

Относительный слух

Отличается от абсолютного тем, что для определения или пропевания нот на слух необходима настройка - звук или аккорд, относительно которого мысленно будет выстроен звукоряд. Этот вид слуха развивается в процессе обучения музыке и является первой ступенью к развитию абсолютного слуха.

Те, кто занимался музыкой сам или водил на музыку своих детей, подтвердят, что на занятиях музыкой (сольфеджио) учитель дает высоту первой ноты, а все детки дружно поют, например, гамму до мажор. Со временем это сделать могут абсолютно все. Как? Опять же запоминают! Но пока что нуждаются в небольшой подсказке-звуке, от которой оттолкнуться.

Этот вид слуха встречается на порядок чаще, ведь не требует настолько огромного количества вложенных часов и усилий.

Мелодический слух

Способность слышать и понимать строение мелодии (звуковысотность, направление движения и ритмическую организацию), а также воспроизводить ее голосом. На более высоком уровне развития - записывать нотами. Такой вид слуха тоже развивается в процессе обучения музыке.

Я, например, с маленькими скрипачами для развития такого вида слуха использую нотный коврик (заодно и с нотной грамотой знакомимся).

20140312232016-89702.jpg

Сама играю на скрипке или фортепиано, а они слушают мою мелодию и показывают ее: если мелодия движется вверх/вниз спокойно - шагают по строчкам вверх/вниз, если мелодия движется стремительно - бегут, если мелодия скачкообразная - прыгают (опять же вверх или вниз), если мелодия застыла, то топчутся на месте. Сначала я играю только мелодию, потом в процессе занятий задание усложняю и уже играю мелодию с сопровождением.

Гармонический слух

Способность слышать гармонические созвучия - аккордовые сочетания звуков и их последовательности и воспроизводить их голосом в разложенном виде или на музыкальном инструменте. На практике это может выражаться, например, в подборе на слух аккомпанемента к мелодии, даже без знания нот или пении в многоголосном хоре.

В обучении музыкой возможно его развитие даже при начальном отсутствии такой способности.

Для самых маленьких я такого рода задания не использую (ведь скрипка - мелодический инструмент - звучит только мелодия), а вот ребята постарше параллельно осваивают игру на ф-но, чтоб понимать, что такое гармония. Я даю им импровизировать, подбирать разные варианты сопровождения, задаю гармонические ребусы.

20140312232510-39847.jpg

Внутренний слух

Внутреннее представление правильного звуковысотного интонирования, без воспроизведения голосом. У этого вида слуха есть 2 уровня.

Внутренний слух, некоординированный с голосом (начальный уровень):

На практике выражается в подборе мелодии по слуху на инструменте или в понимании ошибок на слух в изучаемом произведении. У меня на эту тему даже для маленьких есть задания. Например, я сама играю произведение, которое учит ребенок, но специально допускаю ошибки, а малыш должен меня исправлять. Или играю или пою мелодию, а ребенок подбирает-играет ее на инструменте - например, я на скрипке, малыш на ксилофоне, или я на ф-но, а ребенок на скрипке и т.д.

Внутренний слух, координированный с голосом (профессиональный уровень):

Результат серьезных занятий сольфеджио. Предполагает слышание и предслышание нотного текста и возможность работы с ним без музыкального инструмента, т.е., читать ноты с листа. Как и остальные виды, этот развивается в процессе обучения музыке.

Предслышание

Мысленное планирование внутренним слухом будущего чистого звука, ритмической фигуры, музыкальной фразы. Используется, как профессиональный прием в вокале и для игры на всех музыкальных инструментах - сначала ребенок представляет, что он будет делать (играть, петь), а потом исполняет. Я часто использую этот прием для того, чтоб ребенок настроился на работу, сконцентрировался на произведении. Так же этим приемом мы учимся импровизировать.

20140312232552-42930.jpg

 

Суммируя вышесказанное, хочется выявить некую иерархию развития музыкального слуха:

1 уровень. Клинический - отсутствие такового (только 5% человечества являются глухими).

2 уровень. Внутренний. Не выражается в пении, т.е., человек слышит, но преобразовать звук голосом не умеет.

3 уровень. Способность "подтягивать" мелодию за другими поющими или под игру мелодии на инструменте. Самый распространенный уровень. Вспомните, сколько детских хоров и ансамблей наполнено поющими - мол, я пою, только если с кем-то!

4 уровень. Способность чисто петь только под аккомпанемент, имея под мелодией аккордовую базу и начальный звук мелодии.

5 уровень. Способность чисто петь, не имея гармонической и мелодической помощи, без сопровождения - a capella.

6 уровень. Способность чисто петь самостоятельно в двух- и многоголосии.

 

Можно ли развить музыкальный слух?

Как выяснилось, мы все пользуемся музыкальным слухом, причем, очень точным, постоянно. Без него мы не узнавали бы людей по голосу. А ведь по голосу мы можем сказать о своем собеседнике еще очень многое. Он дает нам возможность определять, какое настроение у человека, с которым мы разговариваем, можно ли ему доверять и многое другое.

Можно ли в таком случае говорить, что у кого-то нет музыкального слуха? Конечно, нет! У каждого человека, который самостоятельно научился говорить, есть музыкальный слух. Отсутствие музыкального слуха - такая же редкость, как, например, врожденная слепота!

Конечно, у кого-то он может быть развит очень хорошо, а у кого-то похуже, но проблема в том, что очень часто о музыкальных способностях судят по умению человека петь. Не умеешь петь - значит "медведь на ухо наступил", "нет музыкального слуха". Но ведь, чтобы петь, мало хорошо слышать. Нужно еще уметь хорошо владеть своим голосом. А управлению голосом нужно учиться так же, как рисовать, танцевать или плавать.

20140312232906-56071.jpg

Музыкальный слух, как любая функция нашего организма (например, умение плавать), развивается только тогда, когда им активно пользуемся. Если ребенок будет играть на музыкальном инструменте или петь, это поможет ему быстро развить музыкальный слух. Развитием музыкального слуха занимается спец. дисциплина — сольфеджио, однако активно музыкальный слух развивается, прежде всего, в процессе музыкальной деятельности.

Один из методов развития музыкального слуха - через движение, дыхательные практики и танец. Для маленьких деток - музыкальные игры, стишки-потешки, рисование под музыку, гимнастика и т.д.

Эпилог

Никакую Америку я не открыла, да и не собиралась, а просто старалась структурировать и объяснить, что музыкальным слухом обладает каждый. То, когда мамочки ласково покачивают малыша под спокойную музыку, поют ему колыбельные, гримасничают и двигаются под активную музыку, мотивируют ребенка петь, включая ему записи и подпевая с ним - все это в очень большой мере развивает музыкальный слух. А если у родителей есть возможность, а у ребенка желание обучаться музыке у профессионала, то ребенок от этого будет только в выигрыше!

Музицируйте с детками! Пойте с ними! Танцуйте! Слушайте музыку вместе! Посещайте концерты и балетные представления! И пусть в вашей семье вырастет особенный, талантливый, музыкальный гений!

20140312233720-11315.jpg

Всегда ваша

музыкальный педагог и мама

Алёна

10-18 месяцев

ЗАПИСАТЬСЯ

Время: 13:00 - 14:00

Программа "Трогательные занимашки"

1,5-3 года

ЗАПИСАТЬСЯ

Время: с 11:30 до 12:30

Программа "Музыкальные путешествия вокруг света"


lisalenka lisalenka 04. Apr 2017, 10:08

Добрый день. Помню читала этот блог очень давно..
Перечитала, с удовольствием еще раз. Всё очень доходчиво объяснено. Мне кажется у вас очень интересные уроки для малышей.
Моя дочка ходит в музыкалку...там конечно, сухая теория, а жаль...