Хранители мечты семилетнего мальчишки

Хранители мечты семилетнего мальчишки

Наконец-то! Наконец-то всё позади и Данику 7 лет!

Я не из тех родителей, кто с нетерпением ждёт день рождения ребёнка и задолго до даты начинает готовиться - тщательно, с толком и с предвкушением. Пройдя через длинную череду этих праздников, я так и не закалилась в сталь. И для меня предстоящая дата - это в первую очередь, стресс. Да, позитивный, но всё-таки стресс. Какой подарок осчастливит его? Кого захочет пригласить в гости? И, наконец, где отмечать? А, и самое главное - где взять на это денег?!

Эти приятные волнения с мандражом мы испытываем четыре раза в год (не считая Нового года и лёгкого шока именин), поэтому начинать подготовку за 3-4 месяца - точно не про нас, иначе мы бы просто не вылезали из этого.

ПОДАРКИ. Какие же разные мои дети! Старшая каждый год мечтала о разном. По загаданным подаркам из года в год прямо можно проследить её эволюционирование, становление личности. Младшая - хаотик и из года в год просила и продолжает просить разнообразную ерунду, под влиянием сиюминутных впечатлений. Старший сын, как только дорос до яслей - очаровался раз и навсегда LEGO, причём форматом для постарше - LEGO DUPLO для малышни мы прооскочили, не останавливаясь. И вот уже несколько лет подряд он стабильно просит на день рождения LEGO, и неважно, будет ли этих комплектов 5, 10 или 20 - он одинаково рад будет каждому. Конечно, счастлив и другим подаркам - как правило, логическим, инженерным, техническим штукам, играм на ловкость и память. Мальчик-технарь. Ну, а младшенький пока не определился с собственными пристрастиями и одинаково радуется всему яркому, новому и интересному!

ГОСТИ И ЛОКАЦИИ. Тут уже можно проследить моё эволюционирование, как матери. Дни рождения первенькой мы масштабно отмечали с первого года. "И всё равно, что она не вспомнит!, - говорила я, - зато мы потом покажем ей эти фото и доченьке будет приятно, что все так весело отмечали её Праздник!" ...С последующими детьми мой энтузиазм угас и отмечать в детских комнатах с гостями-детками мы начинали лишь с пяти лет. А, да - на празднование дома я решилась лишь единожды, на пятилетие старшей. Написала сценарий праздника ("Бал фей"), нарядилась в сказочное платье и руководила, были конкурсы, шарады, квест, при этом я готовила какую-то полезную еду и накрыла стол детям и взрослым. Я была МЕГА! ...Младшей был годик и слезать с моих рук она по такому случаю даже не думала) После того дня я сказала "Больше - никогда!" и с тех пор доверяю наши праздники специально обученным людям и в специально отведённых для этого местах.

ДАНИЛКЕ - 7. Итак, отгремел Новый год и наконец-то Данила высчитывает на календаре, сколько дней остаётся до его Самого Счастливого Дня. А мы переглянулись с мужем и поняли, что надо придумывать праздник. До дня Х оставалось 3 недели... 

ГДЕ? Попалась на глаза акция детской комнаты "Sapņu sargs" - в январе и феврале по рабочим дням аренда вместо обычных 120 всего лишь 80 евро за три часа. Эта цена не могла не привлечь, я списалась в мессенджере с ними и забронировала 28 января. Раньше мы там не бывали (как выяснилось, очень зря!), но я резервировала спокойно, т.к. от многих знакомых и друзей слышала о них только отличные отзывы. И вот мы, успокоенные, сели ждать.

Всё было бы слишком скучно, если бы закончилось просто так! Два раза мы переносили даты (то командировка, то именинник заболел - классика!) - и эти святые люди даты нам переносили без возражений.

Суматоха вышла и с аниматором. Договор был, но из-за смены дат всё расстроилось. Я в последний момент обратилась в "Чемодан чудес" и о, счастье! - неотразимая Катерина, ой, то есть, Алетт из "Героев в масках" смогла приехать в нужный день!

Просто обратите внимание, как вот это вот всё происходит в многоденых семьях хаотиков) - всё в итоге получается, и получается классно! Но в последний момент и сюрпризом.

ПРАЗДНИК!

А праздник вышел здорово! Во-первых, гостей было много. Была приглашена даникина садиковская группа (и мы не одни в группе, кто так делает!), +несколько друзей. Я держала в голове, что лютует февраль и многие могут не прийти, но в этот раз чудесным образом пришли почти все приглашённые. Счастью Дана не было предела! Я заранее проговаривала с ним, как полагается встречать гостей; знакомить с местом; принимать подарок; но попав в самую гущу событий, он, конечно, половину позабывал и счастливо скакал и носился!

Во-вторых, нам повезло с комнатой. В "Sapņu sargs" просторно, аккуратно, светло и уютно. Всё необходимое есть, как на мини-кухне, так и в зале и в гардеробе. Всё продумано и чувствуется, что сделано с любовью: и логичные локации - бассейн с шарами, фотоуголок, столики для малышей и для старших, наконец - кухня с инвентарём, свет, звук, плейлисты. То, о чём мы беспокоились (как и все сейчас беспокоятся) - гигиена шаров для бассейна. Там она ведётся регулярно и вовремя (не забывайте спрашивать сертификаты о чистке в детских комнатах!)

Если в цифрах - без проблем разместились и носились и стояли на ушах 14 детей!

Я несколько раз ловила себя на том, что хочется поволноваться - а всё в порядке. Смешное чувство)

ГЕРОЙ ДЛЯ ИМЕНИННИКА. Когда мы договаривались с Катериной Смутовой из "Чемодана чудес", у меня лишь на минутку закралось сомнение - не будет ли для сына лучше всё же героя-мужчину? Но так как всё решалось в последний момент, то на маневры уже не было возможности. И я положилась на мастерство Катерины - а знаю её по отзывам примерно огромной аудитории моих приятелей с детьми. 

Чутьё не подвело. Катерина прилетела на красных крыльях супер-героя и начала вытворять такое, что носились не только дети, но и мамы и я и даже наш сдержанный папа))

Да - накануне мы обсудили некоторые моменты, у меня выспросили пристрастия Даника, его вкусы, хобби и т.д. 

И вот прилетает Алетт! У Данилы глаза на лоб вылезли! Посмущался пару секунд, а потом разошёлся так, что даже показал своё коронный нижний брейк. И вся команда плясала и пела и скакала с шашками и кувыркалась и чего они только не творили! Да что там, МЫ, МЫ, взрослые танцевали skibidi (теперь спрашивайте на праздниках, я научу)!

Хочу особенно отметить то, что у Катерины дети не скучали ни минуты. Программа отлажена на 100%, при этом любые непредвиденные моменты она экспромтом обращала в дополнительный fun. В течение часа 14 детей разных возрастов и темпераментов (а были и хулиганы и трепетные) забыв все условности, бесновались до отрыва башки, при этом никто не пострадал, не всплакнул, не заскучал и не разбрёлся. Даже стойкие индивидуалисты!

Помню, в последние 5 минут мой Дан присел изнеможённо, и на призывы команды "Даник, нам нужна твоя волшебная сила!!!" серьёзно выдал "Ребят, я больше не могу" ))) это был перл)

В ходе программы были несколько "островков" - моментов для фото. Загонять всю толпу в фотоуголок было бы безнадёжно, поэтому Катерина фиксировала их время от времени то в бассейне с шарами, то ещё в различных позах героев - и мы успевали "пощёлкать" без отрыва от веселья.

ВСЁ КОГДА-НИБУДЬ КОНЧАЕТСЯ...

...И даже праздник, которого ждёшь весь год. Что ж, ничего не поделаешь: три часа пролетели незаметно. Мы провожали гостей (и снова Данику приходилось напоминать о этикете. Интересно, а как у других с этим в 7 лет?), собирали тарелки со стола, а потом устало брели к машине с полными руками подарков. В этот раз договорились, что каждый день он будет распаковывать только два подарка: чтобы вдоволь порадоваться каждому и растянуть радость на подольше.

В тот вечер он уснул на два часа раньше. Обессиленный, счастливый, повзрослевший. И я даже знаю, что ему снилось. "Sapņu sargs", Алетт в огненно-красном костюме, команда из 14 супер-героев и подарки - летающие в воздухе, везде, разные, много!