Что должно быть в шкафчике в детском садике?

Что должно быть в шкафчике в детском садике?

12. Sep 2019, 09:09 Мамин Клуб Мамин Клуб

У каждого ребёнка в детском садике имеется свой шкафчик - его личное пространство, где хранятся его персональные вещи. Заглянем, что должно быть в детском шкафчике, чтобы малыш был обеспечен всем необходимым для садика!

  • Сменная одежда для прогулки. Обычно воспитатели просят комплект уличной одежды, которую легко надеть и не страшно испачкать. 
  • Сменная обувь - комфортная, с застёжками на липучках, чтобы ребёнок мог сам её надеть и снять. Физиотерапевт Маминого  клуба Кристина Асонова упоминает: главное условие для "садиковской" обуви - не красота, а функциональность, удобство и правильный размер.
  • Запасной комплект одежды в группу. Случиться может всякое - нечаянно промахнулся мимо горшка, пролил во время обеда, испачкался пластилином... На эти случаи в шкафчике должен лежать второй комплект, чтобы испорченная одежда не стала огорчением до вечера.
  • Расчёска, резиночки для волос, заколки. С утра маленькую принцессу причёсывают дома, но в течение дня активные игры превращают принцессу в разбойницу. Чтобы не ходить лохматой до вечера - запаситесь расчёской, которая не дерёт волосы, и парой симпатичных резинок и заколок - на случай, если утренние потеряются.
  • Чешки. В детском саду проходят занятия музыкой, танцами, спорт - для всего этого нужна специальная обувь. Также следите за тем, чтобы эта обувь не была слишком большой. Не покупайте чешки "на вырост", они будут падать с ребёнка во время занятия.
  • Одежда для спорта - шорты и маечка. Держите их в отдельном мешочке, чтобы малыш знал и мог легко найти нужный комплект перед занятием. В некоторых садиках родители договариваются о единой форме для всей группы, иногда отпечатывают имена детей на маечках - так будет легче найти потеряшку, если после занятия одежда не была сложена на место. Также это играет на руку общей дисциплине и детки в одинаковой форме выигрышней смотрятся на общих больших соревнованиях.

  • Подгузники-трусики, если малыш пока лишь осваивает горшочную науку. Выбирая подходящие подгузники, отдавайте предпочтение тем, что легко надеть и снять - например, Huggies® Pants. Они просты в обиходе, их легко надеть стоя и они не ограничивают свободу движений на протяжении всего дня.
  • Запасные трусики - даже если на горшок ходить уже научились, тем не менее, время от времени трусишки приходится переодевать. Для спокойствия держите в шкафчике на запас несколько пар на случай "аварии". 
  • Мешочек для грязного белья. Если "авария" всё же случилась, то воспитатель сложит испорченную одежду и бельё в шкафчик.
  • Салфетки. Осень - коварное время года, насморк случается часто. Убедитесь, что ребёнку будет во что высморкаться. Удобный вариант - маленькая пачечка бумажных салфеток или же салфетки, которые легко достать из коробки.

  • Влажные салфетки. Воспитатели настаивают, чтобы в шкафчике хранилась и упаковка влажных салфеток на всякий случай - ими вытереть ручки легко и быстро. Какие салфетки выбрать? Отдавайте предпочтение тем, в составе которых больше чистой воды и меньше химических добавок. Например, влажные салфетки Huggies® созданы из натуральных волокон и в их составе жидкости - 99% воды, что гарантирует не только эффективноое очищение, но и быстрое высыхание. Пачка легко открывается и закрывается.

Чтобы и родителям и воспитателям и самому ребёнку было легко сориентироваться в содержимом шкафчика - используйте органайзер, который можно прикрепить к двери изнутри - в кармашках можно разместить мелкие вещи - расчёски, салфетки, носочки, перчатки.

На крючках вешаем верхнюю одежду, мешок со спортивной формой. На верхней полке - запасной комплект одежды. 

Какую одежду выбрать для детского сада?

Чтобы ребёнку было комфортно, одежда должна быть удобной. Без лишних пуговиц и других элементов, которые затрудняют процесс одевания. То же и с обувью - застёжки на липучках, чобы малыш без труда мог собраться на прогулку и переодеться после неё. 

Для того, чтобы было проще узнать свою одежду среди потеряшек - можно приклеить специальные наклейки с помощью утюга и на них написать имя ребёнка. 

Стимулируйте малыша с первых дней в саду самому заботиться о своих вещах и порядке в шкафчике!

Bimari Bimari 12. Sep 2019, 09:35

Толковая статья, спасибо!