Опыт игр на первом году жизни закладывает основу всего дальнейшего развития

Опыт игр на первом году жизни закладывает основу всего дальнейшего развития

05. Sep 2019, 10:38 ToysCity ToysCity

Любой процесс развития интерактивен - это значит, что ход жизни человека не определяется лишь его набором генов. Важный аспект, о котором мы часто не задумываемся - ежедневная безопасность не только для малыша, но и для мамы.

Первый год жизни - спокойная обстановка и готовность ко всему новому

Исследования доказывают, что стрессовая обстановка существенно влияет на развитие ребёнка, а особенно малыша до года. Почему? Чрезмерный стресс тормозит работу мозга и других органов. В мометы, когда человек чувствует опасность, его тело готовится к защите и обороне - учащается пульс, поднимается давление, выделяется гормон стресса. Если в моменты стресса рядом находятся родители и поддерживающая обстановка - эти физиологические эфекты могут проходить значительно легче. 

Если стрессовые ситуации повторяются и длительны, если малыш не чувствует поддержки родителей - реакции организма могут перегрузить биологические системы ребёнка. Это вызывает токсический стресс, мешающий здоровой работе детского мозга. Пережитый в раннем возрасте стресс может влиять на способности к обучаемости, поведение и здоровье в последующие годы.

Мозг человека наиболее пластичен в раннем возрасте, способен приспосабливаться к различной среде, к взаимодействию. К примеру, на первом году жизни та часть мозга, что отвечает за различие звуков - "специализируется" на языке, что ребёнок слышит ежедневно, одновременно теряет способность различать звуковые формы других языков. Поэтому с каждым следующим годом требуется всё больше усилий, чтобы изучить другие языки. Недаром говорят, что выучить новый язык легче в детстве, чем в сорок лет.

Играем с ребёнком!

Специалисты признают, что для развития мозга важен процесс игры, общих игр с малышом, взаимодействия. Маленькие дети естественно коммуницируют, используя мимику и жесты. Важно ,чтобы родители отвечали в игре тем же - использовали жесты, разговор, мимику. Такое взаимодействие не только порадует, но и развивает мозговую активность.

Бывает, что родители считают игры с малышами чем-то глупым. Но это вовсе не так! Совместные игры формируют эмоциональную связь, доверие, помогают развиться и испытать новые эмоции. 

Играя с ребёнком, используйте голос и лицо - малыш знает вас с первых дней и это для него гарантия безопасности. Разговаривайте, пойте, издавайте разные звуки. Этим всем вы демонстрируете широкую гамму возможностей коммуникации - ребёнок сохранит в своей памяти увиденное, услышанное и применит в будущем.

Деревянные кубики - самые выносливые игрушки. Самые обычные кубики - отличный способ показать разнообразие форм и цветов. 

Малыши ощущают всем телом - дайте возможность как следует ощупать кубик, осмотреть, попробовать на вкус. И именно по этой причине важно, чтобы кубики (как и другие игрушки) были изготовлены из экологически чистых материалов, безопасных для ребёнка. Для окраски кубиков желательны краски на водной основе. 

Отлично, если кубики разной формы, размера и цвета. На первом полугодии идеальны кубики остновных цветов: белые, чёрные, красные, зелёные, синие и жёлтые. Важно также, чтобы цвета были достаточно яркими. 

Зовите ребёнка играть каждый день! Дети уже рождаются с возможностью концентрировать и сохранять информацию, поэтому опыт первого года жизни заложит основу развития его мозга, а это очень важно для дальнейших лет жизни. 

Развивающие деревянные игрушки и пазлы ЗДЕСЬ ->>>

Записывайтесь на развивающие занятия с малышами ЗДЕСЬ->>>