Агрессия между детьми в детском саду

Агрессия между детьми в детском саду

09. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все дети разные – как правило они дружелюбны, но тем не менее отношения между сверстниками могут быть напряженными и даже агрессивными. На этот раз мы поговорим о том, что такое детская агрессия и как с ней бороться!

Открытие, что твоего малыша в детском саду обижают другие дети, может стать потрясением. Вполне естественно, что у родителей это вызывает гнев, растерянность и чувство вины. Некоторые дети умело скрывают свои чувства, и родители нередко узнают о проблемах только тогда, когда ребенок наотрез отказывается идти в садик, сказываясь больным.

Консультирует психотерапевт Анита Плуме 

Тревожные приметы:

- ребенок приходит домой с ссадинами, царапинами, в порванной одежде;
- у него становится все меньше и меньше друзей;
- перепады настроения, раздражительность;
- нежелание выходить из дома;
- частые приступы гнева;
- молчаливость и замкнутость;
- приступы тревоги, беспокойства.

Характерные черты агрессора и жертвы

Агрессор задирист, физически силен, малодушен, склонен к насилию, имеет слабые социальные и коммуникационные навыки, низкое самосознание, не уверен в себе, самоутверждается, подчиняя себе других. Очень любит причинять боль более слабым, рисоваться в глазах окружающих. Эмоционально и душевно неустойчив, ревнив, завистлив, часто лжет. Всячески избегает ответственности.

Черств, не заботится о других, эгоист. Любит верховодить.

Жертва обычно слабее агрессора. Не стремится решать конфликты насилием. Отличается от остальных. Заботливый, чуткий ребенок, склонный легко прощать. Высокие моральные стандарты, часто независим, в хороших отношениях со взрослыми, не обладает стадным инстинктом.

Если подозреваешь, что твоего ребенка обижают в детском саду, задай несколько контрольных вопросов:

- Что он сегодня делал в детском саду?
- Что ему очень понравилось / не понравилось?
- С кем твой ребенок играл?
- В какие игры играл? Понравились ли ему эти игры?
- С кем он дружит в детском саду?
- Хочет ли твой ребенок завтра снова идти в детский сад?

Если все же твоему малышу в садике приходится сталкиваться с агрессией со стороны сверстников, важно, чтобы ребенок чувствовал, что ты и папа на его стороне и предпримете активные шаги для урегулирования возникшей ситуации.
Как считает психотерапевт Анита Плуме, нет универсальных конфликтов и стало быть нет универсальных рецептов их разрешения, но одна общая для всех истина есть – родители всегда обязаны защищать своего ребенка, чтобы он мог им доверять и делиться своими горестями.

Дети в наши дни бывают весьма жестокими по разным причинам, но страдают чаще всего дети, чем-то непохожие на других.

Психотерапевт Анита Плуме, чтобы разобраться, что же происходит в группе, рекомендует поговорить с воспитательницей детского сада. Возможно, твоего ребенка считают не таким, как все, поэтому нужен помощник, способный разобраться в ситуации и найти ответы. Если родители достаточно уверены в своих силах, он могут напрямую обратиться к агрессору и выяснить, в чем дело.
В любом случае родители должны помочь ребенку реальным делом, хотя и не следует побуждать ребенка отвечать агрессией на агрессию, что скорее всего обернется для него лишь новыми нападками.

Как быть, если твой ребенок агрессивен и обижает сверстников?


За агрессивным поведением ребенка практически всегда кроется какая-то психологическая проблема. Чтобы в ней разобраться, надо учитывать разные факторы, например, возраст ребенка, наличие братьев и сестер. По мнению А.Плуме, это помогает понять причины агрессии.

Если ребенок относительно мал, скорее всего, он не переносит разлуки с родителями и впадает в легкую депрессию. В любом возрасте побочным эффектом депрессии становятся приступы гнева, поскольку гнев это очень активная, даже отчаянная защита в борьбе за спокойствие и собственную ценность.

Для школьника мотивы стычек со сверстниками те же – ощущение собственной никчемности, угрозы, нелюбви и непризнанности. Родители в первую очередь должны задать вопрос сами себе – все ли в порядке в вашем собственном доме? Может быть, вы развелись? Или кто-то болеет? Может быть, родился брат или сестра или кто-то из близких умер?

Действовать надо адекватно событиям – в случае жизненных сложностей сообразно возрасту ребенка выяснить, что происходит вокруг него и внутри него. Если вы применяли физические методы воспитания, скорее всего, придется обратиться к психологу, поскольку ребенок уже научился решать конфликты силой. То есть, кто-то должен помочь освоить другие способы, как строить отношения со сверстниками.

Не всегда по симптомам можно сказать, что твой ребенок агрессор или сам подвергается угрозе в кругу сверстников. Не исключено, что замкнутость и угроза для кого-то другого внешне никак не проявляются. Поэтому в любом случае важно говорить с ребенком, стараться понять его как можно лучше, давать выговориться о любых невзгодах.

Говори и слушай своего ребенка!

Рассказывай о важных для семьи ценностях – порядочности, дружбе, уважении, сообразно возрасту ребенка приводи примеры и объяснения. Понимание этих ценностей поможет ребенку создать основу для своих решений. Всегда спрашивай его мнение и дискутируй с ребенком – это поможет на ранней стадии вскрыть агрессию между сверстниками! Объясни, что грусть, гнев и даже желание кого-то ударить может испытывать каждый, но это не повод бросаться на других с кулаками.

Следи за своим ребенком!

Если ты знаешь, что ребенок может поступать резко с другими детьми, будь готова вмешаться раньше него. Такие действия и понимание последствий научат ребенка контролировать свои эмоции. Чтобы это получалось успешнее, не позволяй ему играть с детьми, которые тебе кажутся чрезмерно агрессивными и неприятными.

Учи ребенка решать проблемы!

В жизни хватает всяких проблем и ситуаций, с которыми приходится бороться день изо дня. Никогда не поздно учить ребенка ответственно решать проблемы. Такое обучение с ответами на жизненные дилеммы поможет твоему ребенку решать проблемы с агрессором или налаживать дружбу в детском саду.

Растолкуй ребенку значение дружбы!

Для некоторых это совместные игры, но родители должны внушить, что дружба это не только совместные забавы и вместе проведенное время, но и терпение, доверие, искусство компромисса и понимание. Если ребенку разъяснить значение дружбы, ему будет легче ужиться со сверстниками, завести друзей и не стать жертвой агрессора.

Награждай ребенка за хорошее поведение и никогда не наказывай физически!

Дети учатся на прежнем опыте, поэтому, если не хочешь, чтобы ребенок стал агрессором (или, может быть, он им уже стал), будь на 100% уверена, что действуешь ответственно и продуманно. Крики и побои лишь повышают вероятность неадекватного поведения ребенка. По мере возможности отмечай хорошее поведение маленькими наградами. Разыгрывайте различные модели поведения – это поможет проникнуть в сложное искусство отношений!

Обучай социальным навыкам!

Многие агрессоры не умеют адекватно вести себя на людях. Социальные и поведенческие навыки надо прививать еще до выхода ребенка в общество. Для начала можешь объяснить разницу между громким и тихим голосом, показать, какой тон простителен на игровой площадке, но неуместен в помещении. Надо внушить и то, что поведение дома не всегда совпадает с хорошим тоном, принятым в обществе.

Вырабатывай у ребенка самосознание и уважение к себе!

Ребенок, ощущающий гордость и уверенность в себе, не станет агрессором. Для воспитания самосознания попроси ребенка перечислить качества, которые ему нравятся и не нравятся в себе. Потом вместе их обсудите.

Как видишь, агрессия между сверстниками – проблема решаемая! Наблюдай за своим ребенком, старайся понять, не гнетет ли его что-то, не тревожит ли! И если что-то не в порядке, берись за дело, и совсем скоро все снова станет на свои места. Безусловно, самое важное – говорить, говорить, говорить с ребенком!

Мамин Клуб