Когда ребёнок перестанет спать днём?

Когда ребёнок перестанет спать днём?

09. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Большинство детей в возрасте около года спят два раза в день – один раз с утра, второй – после обеда, рассказывает специалист по сну Юрис Сважа.

Примерно в возрасте 18 месяцев дети отказываются от утреннего сна, но сон после обеда нужно сохранить минимум до 4 лет.

В 4 года 50% деток продолжают спать обедом, а большая часть (70%) перестает спать днём в 5 лет. Трём из десяти детей сон днём необходим.

Конечно, и в этот раз можно вспомнить фразу, что каждый ребёнок индивидуален, однако у всех детей есть также общее. То, будет ли ребёнок спать днём, зависит от того, как он провёл ночь. Детям дошкольного возраста необходимо спать 12-14 часов в сутки.

Очень легко посчитать – если ребёнок ложится спать в 8 вечера и встаёт в 8 утра, то во сне днём нет необходимости. Но если 12 часов за ночь не получается, то дневной сон идёт только на пользу.

Но это не единственный фактор. Маленьким детям сложно не спать много часов подряд, поэтому час днём – очень кстати.

Несколько рекомендаций, которые помогут уложить малыша на дневной сон:

- Если ребёнок дома, то желательно укладывать на дневной сон в кровать, в которой он спит ночью: поскольку это место у него ассоциируется со сном, есть большая вероятность, что малыш уснёт;

- Если ребёнок посещает детский сад, то и дома придерживайтесь режима, а также отправляйтесь в кроватку с той же самой игрушкой, что и в детском саду;

- Изучи режим своего ребенка, когда он хочет спать – сразу после обеда или на час позже;

- Если малыш отказывается от дневного сна до 4 лет, рекомендуется час посвятить спокойному отдыху. Если ребёнка никак не уговорить на сон, подумай, как он может отдыхать, экономя энергию и силы. Позволь ребёнку читать книгу, уменьши освещение, дай ребёнку отдохнуть в тишине.

Мамин Клуб

Сколько раз в день спит Твой ребёнок? Сколько часов за сутки он спит?