Во сколько ваш ребенок пошел или пойдет в садик?

Во сколько ваш ребенок пошел или пойдет в садик?

06. Jul 2010, 07:19

Тема про садик очень актуальна, нам, наверное, посчастливилось...

 

Мне не надо выходить на работу, в случае даже, если бы надо было, то у меня мама может с ними сидеть 100%...

 

А вообще мы в 2 года и 3 месяца идем в садик! Попали потому, что мы двойняшки, у нас преимущество:) Но я очень переживаю.

 

1. Садик латышский

 

2. Как долго адаптация будет проходить

 

3. Я просто не смогу уйти, если малыши будут реветь, ну как я их оставлю с чужой теткой, а сама уйду... Мне кажется, у ребенка психика нарушится, у МЕНЯ уж точноо...

 

Так вот!

 

Со скольки ваш ребенок пошел или пойдет в садик?!

 

Как долго был период адаптации?!

 

Как развивался ребенок, как говорил? Ведь в садике на латышском, дома на русском?!

 

Катя

07. Jul 2010, 20:31

ksenja

Pirmsskolas izglitibas iestades darbinieka berns - детям работников привелегия 😀

07. Jul 2010, 15:11

моя дочка пошла в садик в год и2 пошла сама не плакала не ревела. ходила с радостью. правда после сада "отъедалась" на груди. 😀 К 2 годам уже хорошо говорила предложениями. и научилась ходить на горшок. Я довольна нашему саду и тому как всё сложилось. Считаю наше сотрудничество с дет.садом очень успешным. спасибо им .

06. Jul 2010, 23:46

Старший пошёл в сад в 3.5 года в латышскую группу.Нам повезло с воспитательницей,она всё переводила ребёнку отдельно,через несколько месяцев он заговорил и сам.Сначала были и слёзы и уговоры.Он был очень домашний ребёнок,ни с кем без мамы не оставался.Младшая пойдёт в 2 и8 (возможно)или позже.Была на лекции психолога по подготовке детей к саду. Дети"созревают"к коллективу только к 3 годам.С этого возраста они могут чувствовать себя в саду комфортно.Но ведь все дети разные и все сады разные.А вдвоём всегда легче,это почти как с мамой рядом.Всё будет хорошо,не волнуйтесь.Будете боятся и малыши напугаются-что за страшный такой сад что мама в панике и слезах.

06. Jul 2010, 15:15

Nam 6as god i 4, v etom godu mi kone4no zhe nepopadaem, skazali v sleduju6em , togda nam budit 2,6

06. Jul 2010, 15:11

Когда в 2 года у нас все сначала пошло комом с садом, моя мама предлагала помочь и посидеть с Эвелин год дома, но я почему-то все же решила не отступать и не идти дочке на уступки. Да и где гарантия, что потом было бы лучше.
Катя, твои малыши вдвоем пойдут, мне кажется, им легче будет, рядом родной человек.

pljushevaja pljushevaja 06. Jul 2010, 14:54

Mi tozhe idem v 2 goda i 2 meseca, ja scitaju eto lu46e 4em sidet doma. Puskaj rebenok obsaetsja i razvivaetsja! Mi idem v russkij, xotj menja i ubezdajut 4to lu46e v latiskij. Puskaj rebenok vnacale viu4it svoj rodnoj jazik, potom uze i latiskij i angl i t.d

06. Jul 2010, 14:35

Мой сын до 3 лет точно в сад не пойдёт,а может быть вообще не пойдёт,или только перед школой.Тут многие пишут что ребёнок пошёл в сад в 1.6,сейчас моему сыну как раз столько и я просто представить не могу,как такого маленького можно в сад отправить?Я думаю чем позже ребёнок пойдёт в сад,тем лучше,нервы здоровей будут.И если ребёнок будет посещать латышский сад,то думаю он хоть что то должен понимать по латышски.

06. Jul 2010, 13:57

Эвелин ходила с года со мной при садике (русском) 3 раза в неделю на развивающие занятия, воспитатель считала, что она очень хорошо готова к саду, но я то еще тогда знала, что она готова идти куда угодно и делать что угодно, но только со мной, я ее никогда ни с кем не оставляла, итог - адаптация в саду проходила очень и очень сложно. Воспитатели в саду мне каждый день докладывали о их успехах в общении с Эвелин. Таких сложных, как моя, в группе точно не было. Сначала она ходила с моей мамой на пол дня, потом оставалась одна до обеда, мама ее забирала. Только после этого ее оставили и на дневной сон. Могу сказать, что хождение на пол дня, тоже не супер, потому что сначала она говорила, что плакала, потому что меня рядом нет, а потом к этому еще добавилось, что бабушка не пришла в обед.
Больной вопрос - язык, сад у нас эстонский, в семье говорим на русском, муж хорошо владеет языком, я - плохо, я очень сомневалась, стоит ли отдавать туда ребенка, муж настоял. В 2 года (когда пошла в сад) Эвелин уже очень сносно говорила по-русски, ее понимали и в саду воспитатели-эстонки. По-эстонски она знала некоторые слова, но ничего не говорила. Сейчас я уже не жалею, что она в эст. саду, она говорит на двух языках: какой язык слышит, на том и начинает говорить. Дискриминации у нас не было, не могу сказать, что к ней плохо относятся, в группе есть еще дети из русских семей, есть такие - кто толком не говорит ни на русском, ни на эст., для меня бы это была проблема, если бы это был мой ребенок.

oksanadoublemama oksanadoublemama 06. Jul 2010, 13:16

Мы пошли в 3,4года в латышский сад .Так как русских садов рядом нет,то много деток в садике русские. Ребёнок только первый день не плакал,а со второго дня истерики,потому начала очень часто болеть,кто знает как в таком случае повысит как то иммунитет-подскажите пожалуйста .
Катя ,думаю им вдвоём будет весело,они пока заиграются вы и смоетесь 😀
sunny85 а как попали вне очереди?

06. Jul 2010, 11:48

Старшая дочка пошла в 2 года.Младшая пойдет этой осенью в 3,2.Но в латышские садики я сразу решила не отдавать.Любой даже самый хороший сад для ребенка это все равно стресс.Кому то меньше кому то больше.А если латышский сад для ребенка в семье которого говорят только на русском это двойной стресс.Мне так кажется.Хотя у знакомых есть положительный опыт латышских садиков.Но у вас их двое так что им полегче будет.

06. Jul 2010, 11:37

LLuiza v etot sadiki nogie nawi znakomie vodili detok )) i ne bilo ne kakih problem,vospitateljnici normaljnie...
nu posmotrim kak budet,ja dumaju vse budet ok!

06. Jul 2010, 11:25

sin poshel v 1 god i 5 mesjacev ,vse bilo xorosho emu o4enj nravilosj

06. Jul 2010, 11:10

Мы, если и пойдём, то не раньше 3х, а может и вообще обойдёся, если получится!

06. Jul 2010, 10:51

Мы пойдём, ближе к двум. Как я пойду на работу, так и сын со мной 😀

Благо в не очереди 😀

06. Jul 2010, 10:42

A mi pojdjom v 1 god i 6 mesjacev 😀

amura amura 06. Jul 2010, 10:39

Старшая пошла в 3 ,пошла с удовольствием,пока спустя 2 недели нянечка не тряханула за описанные трусики(постеснялась попроситься),дальше был ступор ,но и с этим мы справились.Нянечку уволили,впоследствии ребенок ходил с удовольствием.А с воспитательницей такая связь,до сих пор поздравляют друг друга.Младший пойдет на будущую осень.,в 2,5.

06. Jul 2010, 10:37

Mi do 3 let budem doma eto to4no!
Rabo4ee mesto u menja kak-bi po zakonu jestj, no xozjajka jasno dala ponjatj"4to kolektiv nabran uze, i v moix uslugax ne nyzdajutsa!"
Tak 4to mi doma!

06. Jul 2010, 10:28

MI pojdjom v sentjabre, sinu budet 1 god i 7 mes. Popodali v 2 sada, russij i latishskij, no reshili idti v russij tak kak sami doma govorim po russki. Nadejusj 4to vsjo budet xorosho, a naschot placha pri uxode ponochalu on tochno budet, tak chto dolgie proshanija eto toljko vo vre i im i vam. Posto nado uxodit i vsjo, oni bistrej otojdut i nachnut igratjsja v sadu.

06. Jul 2010, 10:09

starwij powel v sad v 2.2-pona4alu plakal pri rastavanii,no vcelm v te4enii mesjacaosvoilsa i xodim sudovoljstviem..a mladwie vot v sentjabre pojdut v 1.6 posmotrim kak budet..

06. Jul 2010, 10:01

Mi pojdem v sadik toze v 2,3goda

1 2