Как выбрать частный детский сад?

Как выбрать частный детский сад?

13. Mar 2010, 09:00 sonjkinamama sonjkinamama

Дочке уже скоро исполнится годик... Я бы еще очень долго не вылазила из дома и присматривала за своей малюткой, но из-за мизерных пособий уже в июле придется выходить на работу.

 

Няню точно искать не буду - боязно, а вот частный детский сад - это наш вариант! Как выбрать детский сад, что нужно знать, какие вопросы задавать руководству? Помогите советом!

 

Частный детский сад планирую искать рядом с работой -  в Зиепниеккалнсе или Марупе. Совершенно не знаю, по каким критериям выбирать и что нужно знать о таких дошкольных заведениях.

 

Вопросы следующие:

 

- Какие документы руководтсво обязано мне показать (сертификаты, разрешения на деятельность и т.д.)?

 

- Что нужно учесть в выборе детского сада?

 

- Как проверить, что ребенок под хорошим присмотром (хорошо кормят, ухаживают, учат и т.д.). Как убедится в том, что целый день ребенок придоставлен не самому себе, а что им действительно занимаются?

 

- Какую ответственность воспитатели несут за ребенка? Оговаривается ли это обычно в договоре?

 

- За какое время нужно договариватся о месте в детском саду?

 

- Могу ли я требовать CV и сертификаты педагогов детского сада?

 

- Как узнать отзывы других об этом детском садике?

 

- Ведет ли Рижская дума учет и контроль над такими дошкольными учреждениями?

 

П.С. Для меня немаловажно:

 

1. Чтобы в садике преподавали на двух языках

 

2. Приемлемая цена

 

3. Развивающие занятия

 

4. 3-4х разовое питание

 

5. Педагоги

 

Заранее благодарю за советы!

Ксения

08. Jun 2011, 23:20

продаю коньки 45 размер новые.

07. Dec 2010, 17:54

Привет, наверо кому-то ещё интересна эта тема, поэтому отвечаю на поставленные вопросы. Я сама представляю маленький, частный детский садик в Агенскале (Bizbizmarite), потому всё знаю «не понаслышке».

---Какие документы руководтсво обязано мне показать (сертификаты, разрешения на деятельность и т.д.)?
У садика должны быть следующие документы: Pirmskolas registrāciajas apliecība, programmu Licences, устав, правила внутреннего расорядка.

--- Что нужно учесть в выборе детского сада?
На мой взгляд, главное это хорошие воспитатели. Кроме этого, важна безопасность ребенка. Мы, в нашем детском саду, также уделяем большое внимание индивидуальному подходу:
*Маленькие групы, домашний уют.
*При поступлении ребенка в наш сад организуем для родителей встречу с воспитателем его групы. Родители могут рассказать воспитателю об индивидуальных особенностях, пристрастиях своего малыша, высказать пожелания. Всё это заносится в специальную карту и обязательно используется персоналом садика, который заботится о том, чтобы ребенку было комфортно.
*Обязательно прислушиваемся ко всем пожеланиям родителей, например: гастрономические пристастия, уязвимое здоровье, психологические нюансы и т. д. Если понадобится, по вашей просьбе, дадим лекарство, воздержимся от прогулки, оденем теплые носочки и т. д.

--- Как проверить, что ребенок под хорошим присмотром (хорошо кормят, ухаживают, учат и т.д.).
*В саду каждый день вывешивается меню, которое составляет мед. Работник.
*Вечером вы можете посмотреть работы, которые сделал ваш ребенок.
*Раз в 3 месяца проводятся открытые уроки, где вы можете увидеть чему научиля ваш малыш.
*В конце года вы получаете все работы ребенка и видете насколько развился ваш ребенок.

--- Какую ответственность воспитатели несут за ребенка? Оговаривается ли это обычно в договоре?
*Воспитатели несут ответстенность за ребена с 07.00 до 19.00, это зафиксироанно в договоре.
*Ребенка не отдадут случайным людям, только лицам уполномоченным Вами.

--- Могу ли я требовать CV и сертификаты педагогов детского сада?
Разумеется.
---- Как узнать отзывы других об этом детском садике?
Можно в интернете, на родительских собраниях или просто позвонить или зайти в детский сад и пообщатся.
----Ведет ли Рижская дума учет и контроль над такими дошкольными учреждениями?
Обязательно. Частные детские сады должны иметь все те же документы, что и государственные. Например: veselības inspekcijas atļauja, ugunsdrošības atļ. pārtikas insp.atļauja...

14. Mar 2010, 22:31

В этом садике вкусно кормят ,педагоги - класс и не дорого! Просто находка! http://www.pilite.lv/index-ru.html

14. Mar 2010, 20:38

Sprosila to4no teremok, stoimostj 150 plus eda. plus dopolniteljnie zanjatija, naprimer tejkvando (ne znaju kak praviljno pishetsja). Sadik 4istenjkij akkuratnenjkij, no zabrali dejstviteljno iz-za edi , na4alisj rtaznie allergii u rebenka, siljno polu4ila ka4eljami po lbu vo vremja progulki, kogda sprashivali rebenlka 4em zanimalasj na vse otve4ala novim viu4ennim slovom: "sekret|".
Eto ne antireklama, a svoego roda opit brata. Hotja oni vibrali ego potomu 4to na kakom-tom foume mnogo bilo pozitivnih otzivov.

14. Mar 2010, 09:30

Ну вот в том то и дело, кто контролирует работу частных садов, интересно....

И другое дело, правельно вы говорите, ЧАСТНЫЙ сад или ПРОСТО ЦЕНТР по присмотру. Это тоже разные вещи. И на сколько я знаю именно частные сады предоставляют более обширную образовательную программу.

Да, выбор детского сада – это непростое дело. Но вы же помните, что детский сад – это первая ступенька, на которую шагает ваш малыш по пути к счастливой и интересной жизни? Что это фундамент, на котором потом будет строиться здание его образования, карьеры, отношений с людьми – проще говоря, судьбы? И лучше, если этот фундамент будет прочным.

sonjkinamama sonjkinamama 14. Mar 2010, 08:00

Mjatnaja, sprosi pozalujsta!

lenulja85, odno delo - gos u4rezhdenie, a drugoe - 4astnij sad... ili kak se4as modno govoritj - Centr po prismotru detej...vot obi4no v takix centrax ni4em krome prismotra i ne zanimajutsa: smotrat, 4tobi rebenok nikuda ne ushel, ni4ego ne natvoril vot i vse - nikakix zanjatij po razvitiju i t.d., a denjgi berut beshennie...

14. Mar 2010, 07:36

Я думаю в частных садах набдюдения и контроля меньше, не так как у нас в гос садике было...Всё от и до!

13. Mar 2010, 22:42

Pro 4asnij sadik v zep4ike. Bojusj vse naputatj, tak kak ja zabila v 4em tam delo bilo! Esli ne oshibajusj otdal brat do4ku v 4asnij sadik "teremok", cena vrode 250 ls v mesjac. zabrali menjshe 4em 4erez pol goda. pri4ina: plohoe pitanie, ne podhodjas4ee detjam, kormlenie rebenka polufasbrikatami tipa fish fingers, provetrivanie ne vovremja. i postojannimi boleznjami rebenka, nedelju v sadike 2 doma. posle perehoda v drugoj sadik stala namnogo menjshe boletj.
Esli interesno peresproshu vse dannie u brata, kogda on vse eto rasskazival ja ego ne slushala 😀

oksanadoublemama oksanadoublemama 13. Mar 2010, 13:19

меня тоже волнуют все эти вопросы,если ребёнок после первого посещения будет плакать,не смогу оставить его там же ещё раз,сердце будет беспокоиться,мы уже ходили в 4 частных садика и дочке они не нравятся

13. Mar 2010, 11:06

Буду ждать ответа специалистов частного садика Айвия.

13. Mar 2010, 10:47

Руководство не обязано вам показывать документы педагогов, если их приняли, то исключительно с педагогическим образованием. Такие правила!
У педагогов свои правила и требования, работа идёт по программе, проводить занятия каждый день, поэтому Ваш ребёнок не будет предоставлен самому себе. По крайней мере я основываюсь на свой опыт работе в гос садике.
А про питание это вообще грех говорить. Питание полноценное. Просто нужно обязательно поставить в известность педагога, что кушает и что не очень любит Ваш ребёнок.