Ребёнок ругается – как реагировать?

Ребёнок ругается – как реагировать?

08. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В детском саду дети обмениваются опытом и часто друг от друга учатся маленьким, не приятным грубым словам. Что ребёнок приносит из сада и что выносит из дома? Как родителям реагировать на его слова? Это рассказывает эксперт Маминого Клуба психолог Диана Занде.

Что ребёнок несёт в детский сад?

В детском саду происходит такой же обмен опытом, как и между нами, взрослыми, и нужно помнить, что каждый ребёнок что-то уносит в сад, а что-то приносит домой!

«Не бывает такого, что вокруг все плохие дети, а у меня ангелочек! И ваш ребёнок копирует какие-либо модели вашей семьи и несёт их в садик», напоминает Диана Занде.

Как только ребёнок отправляется из дома, с этим нужно считаться! В детском саду он показывает отношения между родителями, как в семье говорится, каким тоном, а также какими словами.

«Родителям кажется, что ребёнок не слышит слова «дурак» или «тупица», а он всё слышит! Даже тогда, когда это слово произнесено один раз, и в развивающемся мозгу ребёнка оно остаётся», объясняет психолог.

Также и в детском саду он усваивает различные слова и приносит их домой, и это естественно, что он учиться не только «здравствуйте», «пожалуйста», но и «кака» или «задница» - весь тот комплект, что обычно появляется в детском саду.

Ругательные слова включены в словарь и их знают не только взрослые, но и дети. Главное, научиться их не использовать!

Что делать родителям?

Тогда, когда ребёнок приходит из детского сада и говорит слово «кака» с интонацией, со значением, а не тогда когда она у него в штанишках, есть несколько вариантов, как действовать родителям.

Не реагировать

Один способ не реагировать на это. Точно также не обращать внимание, если б ребёнок произнёс в слух с интонацией слово «морковка». «Если родители на ругательное слово не будут реагировать, ребёнок поймёт, что в нём нет ничего особенного, и перестанет его использовать», считает Диана Занде.

И наоборот, если родители скажут, что это не хорошее слово, у ребёнка появится вопрос, почему не хорошее…

Если ребёнок начал использовать ругательные слова, один вариант на них не реагировать, но всегда хвалить, если ребёнок скажет «Добрый день» или «Спасибо». Можешь ему сказать: «Я вижу, что ты вежлив и красиво разговариваешь, это так хорошо»!

«В нашей семье так не говорят»!

Тогда когда ребёнок сердит, он попробует использовать ругательные слова. В этот момент с ним нужно поговорить. «Расскажи своему ребёнку, что эти слова в их семье не используют, так как они грубые и не приличные.

Есть люди, которые так разговаривают, но мы так не говорим. Конечно, хорошо, что ты знаешь много слов, но тогда, когда ты сердит, мне бы больше понравилось, если б ты говорил: я сердит и зол на тебя, а не плохие слова», рекомендует психолог.

Сами не ругайтесь

Важно ребёнку рассказать, что именно в поведении ребёнка не нравиться родителям, и что они хотят слышать вместо ругательных слов! Не нужно кричать: «Я хочу, чтобы ты говорил нормально»,  а что значит говорить нормально, если в детском саду все так говорят?

«Очень важно фильтровать, что мы в своей семье говорим, и убедиться в том, что мы сами не ругаемся», напоминает психолог. Даже если у папы проскользнула грубость, этого вполне достаточно!

Узнай об отношениях в группе

Ещё Диана Занде считает, что стоит поговорить с воспитательницей о том, как дети между собой общаются. Возможно, твой ребёнок, который кажется не виновным, сам ругается всевозможными словами! Поэтому разузнай поведение в саду своего ребёнка и помни, что и тебе нужно поменять своё поведение, избегая грубых слов дома.

Помоги ребёнку обуздать злость

Нужно помнить, что всем и ребёнку также, нужно научиться совладать злостью и разряжаться. Только настоящие ругательные слова помогают среагировать на чувства и напряжение. «Когда взрослый просто говорит «осёл», «тупица» или «овца» - это не ругательства, но в них вкладывается такая энергия и эти слова произносятся с такой интонацией, что это помогает избавиться от злости и напряжения», объясняет Диана Занде.

Чтобы ребёнок использовал меньше ругательных слов, нужно обдумать, как бы он мог свою злость выплеснуть! Может ребёнок может попинать «подушку злости», порвать бумагу или злость нарисовать. Помоги ему избавиться от неё! Психолог уверяет, что часто дети, которые много ругаются, сердиты, испуганы или чувствуют большое напряжение, и ругательные слова помогают от этого всего избавиться.

Мамин Клуб

А у Тебя есть опыт, когда ребёнок ругался бы не хорошими словами?