Первые дни в садике – всё, что об этом нужно знать

Первые дни в садике – всё, что об этом нужно знать

04. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первые дни в детском саду могут быть трудными. Новая среда, чужие дети – это всё вызывает у маленького человечка большое напряжение и беспокойство, и, возможно, даже не желание оставаться в садике.

Как помочь своему ребёнку, рассказывает воспитательница детского центра „Lācēnu miga” Сигита Батрага.

Ребёнок плачет и не хочет оставаться в детском саду – что делать?

«Я хочу успокоить родителей и сказать, что не все дети, приходя утром в садик, плачут. Есть такие, которые не плачут вообще, но те, которые плачут, после короткого прощания берутся на руки и вносятся в группу, где их ждут остальные детки. И видя уже знакомую обстановку и друзей, у них сразу меняется настроение», рассказывает Сигита Батрага.

Она добавляет, что воспитателей в группе достаточно, чтобы подержать каждого ребёнка на коленях и успокоить.

Как заметила воспитательница, совсем маленькие детки привыкают быстрее, чем те, которые старше двух лет. «Если они до сих пор жили дома, вместе с мамой, то расставаться сложно. Дома был обычный режим, поэтому ритм детского садика принять сложно», говорит Сигита Батарга.

Что влияет на быстрое привыкание к детскому саду?

На это влияет то, присматривала ли его нянечка, приходила ли она к ним домой, или его отводили к ней домой. «Если ребёнка отводили к нянечке, то он понимает, что попадать в чужую среду нормально. Но если нянечка приходила к нему, то тут сложнее, так как среда не менялась, и он всё время находился у себя дома», объясняет Сигита Батарга.

Как помочь своему ребёнку

Чтобы помочь ребёнку адаптироваться в детском садике, очень важно, чтобы сама мама созрела к этому шагу! Если мама будет спокойна, то и ребёнок будет чувствовать, что всё в порядке, мама спокойна, значит, я могу сюда приходить и оставаться.

Ещё один существенный фактор, который нужно соблюдать, это приведя его в садик, прощание должно быть коротким! Если оно будет затянуто, то ребёнку всё сложнее расставаться с родителями. Поэтому лучшее это утренний поцелуй, обещание, что мама или папа за ними вернуться, соответственно после обеда, сна или как стемнеет, и всё – расстаёмся!

Тогда, когда ребёнок привыкает и понимает, что день нужно проводить в саду, то образовывается система и день ребёнка проходит спокойно.

«Так же очень важно с ребёнком поговорить о том, что его ждёт в детском саду!

Например, друзья (желательно называть их поимённо, так как дети друг друга сразу замечают, хоть между собой и не общаются). Ещё нужно упомянуть, что им в детском саду нравиться, может завтрак или воспитательница или какая-нибудь игрушка. Таким образом, подчёркивать то, что у него вызывает позитивные эмоции, для того чтобы ребёнок быстрее привык и хотел там остаться», делиться опытом воспитательница.

Какими были первые дни в садике у Твоего ребёнка?