Почему ребёнок боится громких звуков?

Почему ребёнок боится громких звуков?

12. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Малыш начинает себя нервозно вести, когда слышит громкие звуки? С чем это связано? Обязательно нужно проанализировать его поведение и определить причину такой реакции. Здесь можно применить и терапии – рисование, сказки.

Эта реакция говорит о том, что какое-то время назад была ситуация, которая его напугала. Может он всё время находился у вас на руках, и если его что-то напугало, он плакал, и вы не могли определить, из-за чего он плачет.

А теперь он стал старше, его вы так часто уже не держите на руках, давая ему свободу, и он, испугавшись, старается быть ближе к вам. Но если вы уверены, что такое поведение появилось совсем недавно, то:

- постарайся вспомнить, когда вы впервые заметили подобную реакцию, и что в том момент случилось (не исключайте влияние ТВ, может быть на фоне был острый сюжет или реклама с криками, стрельбой)

- проанализируйте, может ребёнок реагирует на ваш повышенный тон.

- когда ребёнок становится постарше, используйте рисование (раскраски или просто рисование) и сказки для того, чтобы больше узнать о его настоящих чувствах (не расспрашивайте ребёнка напрасно, что его напугало, он не всегда может вам ответить).

Предложите: «Нарисуем твоё настроение, когда ты играешь со своей любимой игрушкой, как ты это нарисуешь, каким цветом? А здесь ты гуляешь с детками, как мы это нарисуем? Сегодня я громко позвала папу, и ты испугался, как это нарисуем? Как ты нарисуешь меня, а как папу?». Позвольте ребёнку раскрыться – известно, что у краски есть колоссальный, терапевтический эффект.

В детской психологии рисование помогает избавиться  от негативных эмоций. Предложите малышу в плохом настроении, нарисовать, что-нибудь хорошее: «А теперь всё переделаем. Смотри, когда я говорю с папой громким голосом, что зелёного цвета с жёлтым солнышком. Солнышко от нас находится дальше, и видишь, где птички у самого окна поют…».

Это только один вариант. Но вы лучше знаете, как успокоить Вашего малыша, что ему больше нравится, используйте свои сюжеты и примеры.

- Можно в игровой форме помочь ребёнку справится со страхом, который он воспринимает как негатив и ужас. На прогулке предложите поиграть в прятки, где прячется папа, и вместе громко зовите папу.

Или же устройте шумную вечеринку, где бегают и прыгают дети, где клоуны и музыка. Другим помогает, этот весёлый шум, в нём нет угрозы. Но нужно учитывать, что есть случаи, когда именно праздничный шум, пугает ребёнка.

Поэтому перед тем как использовать какой-либо из этих методов, узнайте побольше о причине страха и проанализируйте его.

 Мамин Клуб