Почему дети дошкольного возраста  иногда игнорируют родителей?

Почему дети дошкольного возраста иногда игнорируют родителей?

11. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ты просишь у своего ребёнка убрать со стола альбом и карандаши, для того чтобы накрыть стол для ужина. Но ребёнок, притворяется, что тебя не слышал, продолжая заниматься своими делами. Ты повторяем просьбу ещё раз, ребёнок бубнит под нос «хорошо», но ничего не меняется. Почему ребёнок Тебя игнорирует? Консультирует Диана Занде.

Хорошие новости, что твой ребёнок растёт. Плохие новости, что твой ребёнок растёт.

«Детям дошкольного возраста нравиться самим быть ведущими – они делают свои выводы и имеют свои требования», рассказывает психолог.

В 4-5 лет у ребёнка развивается сильное чувство собственной идентичности, и не удивительно, что он восстает против авторитета родителя и совершенно нормально, что ребёнок пытается регулировать родителей, нажимая, по его мнению, на «правильные кнопки». В этом случае тебе главное добиться сотрудничества, одновременно позволяя ему чувствовать независимость.

Что делать, если ребёнок игнорирует родителей

Ясно выражайся. Убедись, что Твои просьбы конкретны и выполнимы. Если ты говоришь: «Убери свою комнату», ребёнок теряется и не понимает. Если ты говоришь: «Пожалуйста, положи туфли в шкаф и коробку на полку», ребёнок знает, что именно ему нужно сделать.

 Так как дети очень быстро устают от концентрации на одном задание, лучше будет поделить задачи на маленькие задания. Вместо того чтобы сказать: «Помоги папе убрать со стола», покажи, как сложить посуду в раковину.

Если ребёнок закончил рисовать, скажи: «А теперь сложи карандаши обратно в коробку, я положу альбом на полку, а потом мы вместе найдём место, куда повесить твой рисунок».

Упрости свои просьбы. Твой ребёнок игнорирует твои просьбы, возможно, из-за того, что он не понимает, что ты хочешь от него. Когда, что-нибудь просишь, включай в просьбу не более 3-4 этапа за один раз, например, сходи в ванную, посмотри под раковину и принеси мне коробку.

Мотивируй своего дошкольника. Когда ребёнок очередной раз спросит: « Зачем это нужно делать?», вместо того, чтобы ответить: «Потому что я так сказала», выбери другие виды, как мотивировать ребёнка и сделай так, чтобы он хотел сотрудничать с вами. Детям дошкольного возраста нравиться, когда их хвалят, поэтому комплименты и одобрения будет настоящее оружие в дороге к сотрудничеству с ребёнком: «Алиса, я горжусь тобой, как ты сама одеваешься, когда собираешься в садик!» или «Ты так хорошо рисуешь!».

Не шантажируй ребёнка, а мотивируй его к сотрудничеству, поэтому вместо: «Если ты сложишь пазл в коробку, мы отправимся на игровую площадку», скажи « Когда ты соберёшь в коробку пазл, мы пойдём на игровую площадку».

Заменяй слово «Нет». Если ребёнок игнорирует тебя, когда говоришь «Нет», возможно, потому что ты это слово используешь слишком часто. Вместо того чтобы сказать: «Нет, не играй в мяч на кухне», говори «Пойдём играть в мяч на улицу».

Помни, что детям нравиться быть независимым, поэтому старайся дать эту независимость, разрешая ребёнку делать выбор: «Ты сегодня будешь одевать чёрную или белую юбку?» или «Ты хочешь остаться дома со мной или идти с папой в магазин?». Таким образом, ты позволишь ребёнку самому принимать решение.

Конечно, иногда запреты нужно использовать, например, чтобы воздержать ребёнка есть сладости перед обедом или играть до темноты на улице. Но важно оценить ситуацию и отказывать позитивно каждый раз, когда это возможно.

Будь понимающей. Вдумайся, ты разговариваешь с подругой по телефону и вдруг, кто-то тебе велит в этот момент что-то сделать.

Поэтому будь понимающей к своему дошкольнику, не торопи его каждый день, а предупреждай заранее: «Мы отправляемся в детский сад через 10 минут, поэтому время одеваться». Даже тогда, когда ребёнок не слушает твоих предупреждений, главное предупредить.

Если ребёнок продолжает тебя игнорировать, чаще, чем слушать, советуем эту ситуацию обговорить с каким-либо специалистом. Возможно, у ребёнка нарушен слух или что-то неладно с развитием ребёнка.

Мамин Клуб

А Твой ребёнок тебя часто игнорирует?