Когда лучше всего пойти в садик?

Когда лучше всего пойти в садик?

31. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Приближается первый день рождения ребёнка и, наверное, когда родителям нужно возвращаться на работу, они задумываются, а не пора ли нам идти в садик? Когда лучше всего начинать посещать садик, рассказывает директор частного детского сада «Patnis» Ингуна Вартиня.

«Если бы мы жили в гармонии с собой, своим ребёнком, всё вокруг нас было бы устроено, то и ребёнок шёл в детский сад в 3 года», считает Инга Вартиня. «Но реальность диктует другое, так как родители из-за разных обстоятельств вынуждены выходить на работу уже через год, полтора после рождения малыша. Поэтому желательный возраст, когда ребёнка отдавать в сад, был бы 2 года».

Человек феноменальное существо, которое требует постоянного познания и себя и окружающего мира, поэтому социальные контакты нужно искать в любом случае и как рассказывает Ингуна Варниня, её практика показывает, что мамы и папы ищут различные кружки по интересам, возможность общаться с другими родителями, получать ответы на свои вопросы.

Готова ли мама отпустить своего ребёнка в детский садик?

На этот вопрос нужно ответить каждой маме, перед тем как отправить ребёнка в детский сад, потому что как свидетельствует практика, иногда родителям сложно перерезать эту «связь», что влияет на вливание ребёнка в детский сад.

«Часто случаются ситуации, когда в саду плачет не ребёнок, а родитель, приведя ребёнка в сад», своим опытом делится Ингуна Вартиня. «Маме нужно собраться мыслями, зачем она это делает, зачем ей это нужно.

Мама это главный человек, который помогает вжиться ребёнку в детском саду, так как связь между ребёнком и матерью очень сильная  и ребёнок чувствует – если мама не посылает импульсы: «Я готова отпустить тебя в детский садик». И ребёнок чувствует и понимает, что что-то не в порядке.

А если мама спокойна и внутренне и внешне, это спокойствие и уверенность передаётся и ребёнку».

Всё только постепенно

Так же как и взрослому, ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к новому месту, новой обстановке, новым людям.

«Конечно, волнение это совершенно нормальное проявление, но именно для этого и есть воспитательницы в группах, которые помогают адаптироваться ребёнку на новом месте», рассказывает директор частного детского сада Ингуна Вартиня.

Мамин Клуб

А как Ты поняла, что твой малыш готов пойти в садик?