Что делать, если пятилетний ребёнок в детском саду дерётся и отнимает игрушки

Что делать, если пятилетний ребёнок в детском саду дерётся и отнимает игрушки

17. Nov 2016, 12:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы уже не раз обсуждали ситуации, когда ребёнок дерётся и отнимает игрушки. Что делать в этой ситуации, рассказывает психолог Диана Занде.

«В пятилетнем возрасте ребёнок на много больше осознаёт свои чувства, чем это было год или 2 назад. Поэтому в этом возрасте детей нужно учить выражать свои чувства вербально, а не физически», советует психолог.

Чтобы игру сделать приятной и научить ребёнка выражать свои чувства словами, соблюдай эти рекомендации:

Внимательно наблюдай за ребёнком. Если он кусает, бьёт или дёргает детей за волосы, немедленно вмешайся! Отведи ребёнка в сторону и расскажи, что его поведение не приемлемо. Определённо ребёнок захочет оправдаться: «Ну, он толкнул меня первый!» «Он мне сделал больно!»

Когда ребёнок выскажет свои доводы, почему он так делал, расскажи, что есть вещи, которые нельзя делать, даже тогда, если тебя спровоцировали.

Если агрессивное поведение продолжается, скажи, что пора отправляться домой и покиньте детскую площадку.

Если ребёнок начинает протестовать, объясни спокойным тоном, что он может играть только в том случае, если не будет драться и делать плохо другим детям.

Конечно, могут быть и слёзы, но чем раньше ребёнок научится, что детей нельзя обижать, тем лучше.

Играйте в игры, которые способствуют сотрудничеству. Ролевые игры, например, играя в домочадцев, можно помочь ребёнку научиться сотрудничать. Так как эта игра включает в себя деление на роли, это способствует высказыванию своих чувств словами.

Если во время игры ребёнок рассердится, помоги ребёнку выразить свои чувства словами: «Ты мама в этом доме. Что мама говорит, когда она сердита»? Если родители показывают хороший пример, ребёнок будет делать точно также, объясняя, как он сердит и почему.

Поощряй хорошее поведение. Дети гордятся, когда их хвалят, поэтому сделай так, чтобы похвала была заслуженной. Когда ребёнок делится своими игрушками и играет с другими детьми, похвали его за это.

Также хвали ребёнка, если ребёнок признаётся, что он сердит, а не показывает это физически.

Когда идёт разговор об ограничении агрессивного поведения, Ты, наверное, сделаешь вывод, что похвала намного эффективнее, чем наказание.

Помоги ребёнку понять его чувства. Хоть ребёнок в 5 лет уже много чего знает, но он не всегда может понять разницу между эмоциями и как их выразить, поэтому нужна помощь родителей. Родители должны определить и назвать эту эмоцию.

Мамин Клуб

Как Ты поступаешь, если Твой ребёнок кого-то обижает?