Как улучшить отношения с ребенком

Как улучшить отношения с ребенком

11. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Существует наука, которая может помочь отношениям родителей и ребенка – и это соционика! Что это такое, что она дает, и как выражается в жизни, объясняет эксперт соционики, Велта Ливия Микелсоне.   

Что это такое?

«Соционика это наука, о человеческих характерах, о двусторонних отношениях. Она дает представление также и о детских характерах и воспитании детей! 

Соционика достаточно легко изучаема, для ежедневного использования. Обучение длится 35 академических часов, где изучается, как определить типаж человека, его характер, понять себя, и понять свои отношения с окружающими. Когда это достигнуто, становится легче понять, почему общение с одним человеком складывается легко, а с другим – сложнее. Таким образом, соционика дает все эти навыки.  

В целом, существуют 16 типажей человека: восемь из них, логические (прагматические) и восемь остальных – этические (ориентированные на ценности). Каждому из них принадлежат конкретные приметы. Поэтому, исследуя любые отношения между людьми, включая родителей и детей, нужно иметь в виду, к какому типу принадлежит каждый из них. Тренируясь, этого можно легко добиться.

Определи типаж!

Соционика сама по себе может не только менять отношения между родителями и детьми, а так же дать понимание, откуда рождаются конфликты, почему ребенок реагирует на различные ситуации по-разному, возможно не так, как хотели бы родители. В свою очередь, это понимание и дальнейшие действия родителей, смогут улучшить отношения в семье.

Каждый родитель воспитывает ребенка, основываясь на свой типаж. Если ему принадлежит, например, руководящий типаж, тогда такой родитель захочет, чтобы ребенок ему подчинялся. Если у родителя один из демократичных, спокойных типажей, то, в свою очередь, он не будет сильно «дрессировать» ребенка.

Так как существует 16 человеческих социотипов, существует и 16 различных отношений! Бывают комфортные, дуальные, активационные, а так же, дискомфортные отношения.  

Если родители это поймут, тогда, скорее всего, изменится их отношение, например, они не будут давить на ребенка учиться там, где придумали они сами, но вместо этого предоставят выбор для дочки или сына. В случае, если родители сами педанты, но ребенок имеет обыкновение разбрасывать вещи, соционика, поможет понять, также то, что ребенок не может хранить вещи так, как взрослые.   

Бывают такие категоричные человеческие типажи, как например типаж Максима (как политик Эйнарс Репше, которого мы знаем как категоричного политика). Если родителям такого типа рассказывают о воспитании ребенка, они просто не будут слушать советов, и станут утверждать, что воспитывают ребенка как считают нужным. Однако, существует и другой социотип, который слушает советы и старается «не нападать» на ребенка

Храни нас Бог, от сравнения! 

Переделать не возможно никого, ни родителей, ни детей. Если родители стараются переделать ребенка, в то,  результате он становится  нервозным, и в дальнейшей жизни ему будет трудно освободиться от стрессового чувства.

Существует восемь «конкретиков», которые сразу берут «быка «за рога», и другая восьмерка – созидательный тип, которые, в свою очередь, сразу не знают, что им предпринять.

И, если родитель изучал соционику, то он знает, что следует давать развиваться конкретным способностям ребенка. Например, если ребенок творческая личность, ему нужно больше развивать творчество, а не практицизм. В свою очередь, практикам, нужно давать делать практические задания, так как у таких детей не так сильно развита фантазия и воображение.   Конечно, есть вещи, которые следует воспитывать в каждом ребенке. Нет такого, что, например, логического типа человек, у которого проблемы с общением, может говорить в лицо другому грубости и все что он думает. Любому человеку нужно учиться социализации.   

 Педантичному ребенку, уже с раннего детства можно доверять выполнять какую-нибудь домашнюю работу, например, мытье посуды, или что-то другое. Мечтателю, с фантазией, наоборот, нужно стараться давать больше  рисовать, клеить, создавать различные композиции, делать скворечники.

 К счастью, большинство учителей понимают, что детей нельзя сравнивать, и ищут возможность обучаться соционике,  чтобы использовать ее в работе с детьми. Так как, храни  нас Бог от сравнения! Особенно, теперь, когда говориться о еще большем введении сравнительного воспитания в школах. Это будет трагедия! Нам нужны, как  и практики, так и творческие люди, так как, чтобы построить дом, (от начала, и  до конца проекта), нужны оба типажа». 

Мамин Клуб

 А Ты уже слышала что-нибудь о соционике?