Как научить ребёнка делиться?

Как научить ребёнка делиться?

10. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

«Моё!» кричит двухлетка и вырывает куклу или машинку их рук своего друга. «Нет!» кричит Твой ребёнок, когда кто-то пытается взять любимый мяч Твоего малыша. Как научить двухлетку делиться? Консультирует эксперт Маминого Клуба Диана Занде.

 Чтобы справится с этим сложным периодом, попробуй посмотреть на этот вопрос философски. Психолог Диана Занде говорит, что в двухлетнем возрасте дети начинают понимать свою принадлежность, своё бытие, что в свою очередь выражается в словах «Моё!» и «Нет!»

 Конечно, есть двухлетки, которые с радостью делятся с другими, однако, большая часть в этом возрасте не желают этого делать. Фактически, в возрасте 2 лет ребёнок ещё не готов делиться. Конечно, они могут играть вместе с другими детьми, если Ты за ними присматриваешь, но они могут рассориться в один момент. «Делиться –это целое искусство, которому нужно учиться и оно просит не мало времени», напоминает Диана Занде.

Как способствовать навыку ребёнка делиться?

У каждого свой черёд

Совместные занятия с Тобой могут научить ребёнка самостоятельности и навыку делиться. Вместе читая книгу пред сном, Ты переворачиваешь одну страничку, а следующую пусть перевернёт он, потом снова Ты. Играя вместе в пирамидку, складывайте её по очереди. Дай волю фантазии и придумай новые способы, как делиться! Ребёнок научится, что у каждого есть свой черёд, чтобы что-то делать, а также то, что делиться это интересно!

Не наказывай жадность

 Если Ты говоришь своему дошкольнику, что он эгоистичен, наказываешь его, когда он не делится с другими или заставляешь отдать свою самую любимую игрушку, Ты провоцируешь детскую обиду. «Никогда не наказывай двухлетнего ребёнка за то, что он не делится,» советует психолог. «В конце концов, это личное решение. Ты ведь тоже не хочешь делиться своим близким человеком – своим партнёром!»

Проговорите ситуацию

 Помоги ребёнку понять свои эмоции, которые связаны с тем, что ему приходится делиться. Когда Твой малыш держит в руках вещь другого ребёнка, объясни ему, что испытывает хозяин этой вещи. Например, скажи «Кариночке очень нравится этот медвежонок и ей хочется обнять его прям сейчас.» Помоги выразить эмоции словами: «Я знаю, что Ты хочешь эту куклу» или «Ты расстроен, потому что Анечка взяла Твою машинку.» Когда к Твоему ребёнку в гости приходят гости, дай ребёнку печенья и расскажи, как Ты рада, что он умеет делиться и что это очень хорошо – делиться с другими!

Отложите игрушки, которыми ребёнок не хочет делиться

 Возможно, пройдёт много времени, пока ребёнок захочет дать кому-то свою любимую куклу. Однако, есть решение. Если однокашник приходит в гости, тогда вы вместе можете убрать «важные» игрушки, которыми он не хочет, чтобы играли другие. Вместе этого вместе организуйте уголок для игр, где смогут играть оба ребёнка – раскраски, мелки, пластилин, и т.д. Обучаясь делиться даже такими вещами, ребёнок осваивает этот навык.

Уважай вещи малыша

 Если Твой дошкольник считает, что кто-то плохо обходится с его одеждой, книгами или игрушками, скорее всего, он не захочет делиться этими вещами, поэтому спроси разрешения прежде, чем взять вещь. Позволь ребёнку сказать «Нет!»

Покажи положительный пример

Лучший способ, научить ребёнка делиться, показать пример! Например, когда ешь мороженое, поделись  ребёнком! Предложи ребёнку примерить свой шарф и попроси, померить его берет! Используй слово «делиться», чтобы описать, что ТЫ делаешь и что делиться можно разными способами, например, поделиться опытом, идеями и рассказами.

Мамин Клуб

А Твой дошкольник умеет делиться с другими?