С какими переживаниями сталкиваются дети в возрасте 4 и 5 лет?

С какими переживаниями сталкиваются дети в возрасте 4 и 5 лет?

23. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Начиная с четырех лет общение со сверстниками становится более увлекательным и необходимым, занимая важную роль в жизни ребенка. Дети все чаще выбирают игры со сверстниками, а не в одиночестве или со взрослыми.

Также, как и необходимость игр со сверстниками, у 4-5-летнего ребенка появляется потребность в принятии, уважении и позитивной оценке окружающих детей. Это совершенно естественная необходимость, но именно удовлетворение данной потребности создает множество проблем среди детей, что становится причиной частых конфликтов.

Дети из всех сил пытаются привлечь к себе внимание, они очень усердно наблюдают за окружающими взглядами и мимикой сверстников. Если их не замечают или даже упрекают, то дети демонстрируют обиду.

Для ребенка в этом возрасте очень важно самовыражение, самостоятельность, а инициативы со стороны сверстников зачастую не принимаются. Это очень заметно, когда общаются 4-5-летник дети, они научились самовыражаться, но не слушать другого человека.

В тот момент, когда 4-5-летний ребенок начинает разговор, то он состоит из того, что он умеет, чего достиг, но вы не услышите ничего о том, что может сделать кто-то другой.

Именно в этом возрасте дети зачастую хвастаются своими поступками или определенными вещами. Для малыша важно не то, что у него что-то есть или у него что-то получается лучше, чем у других, а то, что он может это продемонстрировать перед сверстниками.

Обычно это делается с целью быть выше других не во всем, но хотя бы в чем-то. Если у ребенка есть что-то ценное, то эта вещь потеряет, как минимум половину своей стоимости в его глазах, если ее невозможно продемонстрировать другим.

Для ребенка очень важно ощутить то, что его очень любят и что он лучший. Обычно это внимание он получает дома, но сложности появляются тогда, когда ребенок попадает в среду сверстников, ведь там они на равных и изначально нет любимчиков.

Сверстники – это та среда, где ребенку приходится доказывать свое превосходство, необходимо бороться за признание. Если у  малыша есть то, чего нет у других (это могут быть даже банты, кукла, модная обувь и т.д.), то именно сверстник сможет это оценить.

В этом возрасте дети не замечают и не воспринимают других, вернее начинают воспринимать только тогда, когда другой ребенок мешает или делает что-то не так.

Именно в этот момент, когда ребенок мешает, он может услышать в свой адрес фразу: «Отстань, дурак!»… эти слова можно услышать в свой адрес даже по самому мелочному и нелепому поводу. А ведь это влияет на самооценку и процесс принятия. Именно это является самым сложным – научить ребенка хвалить другого сверстника. Именно поэтому они так часто ссорятся.

Есть сложности и с неудачами ребенка, которые они изо всех сил пытаются скрыть от сверстников. Очень переживают, если кто-то узнал правду. Это возраст, когда ребенок впервые встречается с конкуренцией и духом соперничества, что тоже переживается всем сердцем.

Дети очень усердно следят друг за другом и замечают каждую неудачу или везение, они наблюдают и сравнивают других с собой. Это связано и с наблюдением за поведением взрослых.

Каждое выражение взрослого или взгляд, который выражает оценку будет замечен.  Это момент, когда дети впервые переживают такие эмоции, как зависть, ревность или обида.

В этом возрасте дети уже не ищут то, чем они похожи на других. Отнюдь, они пытаются найти в себе то, что их отличает и делает особенными. Поэтому они частенько хвастаются и конкурируют между собой.

 Часто дети страдают, если их не принимают и это может перерасти в серьезные проблемы, вплоть до болезней. Чтобы этого не случилось, необходимо тщательно следить за эмоциями своего ребенка, особенно за завистью, хвастовством и ревностью. В этом возрасте это можно сделать, играя!

Да, этот возрастной этап идеален для ролевых игр со сверстниками. Очень важно научить ребенка слушать, ведь чтобы играть, необходимо «сотрудничество». Чтобы достигнуть общей цели в игре, дети учатся уважать друг друга, учатся слушать.

Чем больше дети играют в ролевые игры, тем меньше они хотят доказать свое превосходство другим и быть лучше в глазах сверстников.

Когда дети научатся играть и слушать друг друга, можно сказать, что они научились дружить. Обычно, это уже следующий шаг в возрасте 6-7 лет.

Мамин Клуб

Психолог и мамочка Байба Грищук