Как научить ребёнка делиться?

Как научить ребёнка делиться?

12. Feb 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Делиться вещами не так просто. Даже взрослым. Мы со спокойной душой дадим соседу на время свою машину или ноутбук? Делиться вещами ребёнка побуждают сверстники, которые подают пример, но не взрослый.

Рассказывает Гунар Тримда, психиатр Детской клинической университетской больницы (тел. 28603764):

 Умение делиться вещами появляется к 3-4 годам. До этого времени ребёнку кажется, что, дав свою вещь кому-то, назад её получить уже не получится.

 Расскажите, что возможно другой ребёнок думает так: «Не хочешь делиться не надо. Но только сомневаюсь, что в другой раз кто-то другой захочет с тобой делиться».

 Обязательно надо похвалить ребёнка, ели вы заметили, что он нехотя, но всё же дал свою вещь другому.

 Покажите ему свою радость.

 Не называйте своего ребёнка эгоистом, потому что «ярлыки» не принесут положительных результатов.

 Не надо пугать ребёнка, особенно социальной изоляцией, не говорите: «Ты такая жадная, с тобой больше никто и никогда не будет играть».

 Не задавайте своему ребёнку риторических вопросов: «Почему ты не хочешь делиться?». Лучше поддержите ребёнка, расскажите о том, что вы понимаете его чувства: «Не всегда хочется делиться с другими. Иногда тебя это расстраивает и даже злит, но однажды это может принести удовлетворение.»

 Не надо просить ребёнка, чтобы он поделился чем-то ради мамы. Иначе он будет это делать из-за страха потерять вас и вашу любовь.

Мамин Клуб

mackz mackz 18. Jan 2020, 14:45

Заблокировался телефон iphone и на сеть другого оператора и на icloud, нужно было срочно снять эти блокировки и помогли тут https://i-help.kz/icloud и второй сервис здесь https://isupport.kz/remont-iphone-almaty/unlock-apple-id обрайщайтесь, думаю помогут и Вам.