«Мы в садике ничего не делаем, только играем...»

«Мы в садике ничего не делаем, только играем...»

16. Dec 2013, 18:21 mama2detok mama2detok

«Мы в садике ничего не делаем, только играем...», - так каждый день говорит моя дочка, которой через пару недель исполнится 4 года.

Для начала расскажу наш путь к детскому саду. Государственный детский сад у нас (Рижский район) набирает в группы детей, начиная с 3 лет, поэтому мы были готовы к тому, что дочка попадет в сад только в 3 года и 7 месяцев. Но случилось чудо!

Прошлым летом мне позвонили и обрадовали новостью – у нас есть возможность попасть в садик на год раньше, т.е. в 2 года и 7 месяцев. Но сад частный, правда, благодаря самоуправлению, платить нам надо будет лишь за питание (как и в государственном саду) – Ls 1,40 в день. Мы думали и сомневались достаточно долго, все-таки хотелось отправить ребенка в государственный садик, куда я сама ходила в детстве, с бассейном... Конечно, взвесив все плюсы и минусы, мы все же отправили дочку в частный сад, и главным аргументом было – ребенок из русской семьи, а все сады, как и школы, у нас на районе (в радиусе 20 км) латышские, значит, чем раньше ребенок приступит к изучению чужого для него латышского языка, тем лучше. Правда, отзывов о садике у меня не было, но слышала, что там сильная подготовка к школе, готовит к школе школьная учительница 2 года подряд (среднюю и старшую группу).

Вообще заметила, что много хорошо обеспеченных родителей водят своих 2-3 детей в эту частную школу на втором этаже и в наш достаточно дорогой садик на первом этаже, как и учителя, работающие в этой школе, водят своих детей в этот сад-школу, а это тоже о чем-то говорит... К тому же в нашей семье подрастал 6-месячный малыш, и казалось, что сад даст толчек дочке в плане развития, чего на тот момент не могла дать мама, разрывающаяся между двумя малыми детьми и хозяйством.

20131216181450-27472.jpg

Итак, в 2 года и 7 месяцев дочка, которая толком-то и на родном языке не говорила, пошла в латышский частный детский сад. В нашем случае через 1,5 месяца как ни странно произошел огромный прорыв в своем родном языке, она стала много и неплохо говорить... Еще через 3 месяца она уже распевала песни на государственном языке, хоть и не понимая их содержания. Но речь не об этом.

20131216181939-96930.jpg

Ходим в садик уже полтора года, и всплывает все больше минусов в нашем саду:

1) Почему у нас нет медсестры, хотя сад является частью одноименно частной школы? Неужели нет надобности в медсестре, случись что...?

2) Почему на полянке, возле забора, где гуляют дети, раскрыты огромные ворота? Вплотную проходит дорога, пусть даже с «лежачими полицейскими» с двух сторон. Еще год назад на собрании я обратила внимание на этот факт, на что получила сладкий ответ: «Мамочка, пожалуйста, доверяйте нам...» Доверилась. А через год мальчик из группы таки выбежал на дорогу (хоть не пострадал)!!! С тех пор ворота практически всегда закрыты. Что ж, и на этом спасибо. Но почему надо было ждать пока что-то случится?

3) Воспитательница работает в нашем садике 2 года, учится на втором курсе, т.е. она пока не педагог.

20131216181554-62337.jpg

И вот тут мы вплотную подошли к самой больной теме для меня – развивающие занятия. Да, они у нас есть, по словам воспитателей. «Конечно, дети каждый день заняты развивающими занятиями, а иначе мы в этом хаосе сошли бы с ума...»). На информационной доске гордо висит список этих самых занятий:

 

Pirmdiena

8:40 – 9:00

Iepazīstināšana ar apkārtni un sabiedriskām dzīves norisēm

9:10 – 9:30

Veidošana

9:40 – 10:00

Sports

10:10 – 10:30

Literatūra

15:30 – 16:30

Individuālās nodarbības

Otrdiena

8:40 – 9:00

Mūzika

9:10 – 9:30

Runas attīstīšana

9:40 – 10:00

Sports

15:30 – 16:30

Individuālās nodarbības

Trešdiena

8:40 – 9:00

Mūzika

9:10 – 9:30

Aplicēšana/konstruēšana

9:40 – 10:00

Iepazīstināšana ar dabu

10:10 – 10:30

Sports

15:30 – 16:30

Individuālās nodarbības

Ceturtdiena

8:40 – 9:00

Darbības ar priekšmetiem

9:10 – 9:30

Rokdarbi/mājturība

9:40 – 10:00

Sports

15:30 – 16:30

Individuālās nodarbības

Piektdiena

8:40 – 9:00

Zīmēšana

9:10 – 9:30

Matemātika

9:40 – 10:00

Sports

15:30 – 16:30

Individuālās nodarbības

 

Что же, неплохо. Я готова на многие минусы закрыть глаза, лишь бы ребенок развивался. Но почему же, мой ребенок, придя домой рассказывает, что они ничего не делали, только игрались... Хорошо, я бы списала это на нашу фантазию и детские враки, что у нас иногда бывает, но вот диалог у нас уже второй год примерно такой:

- Анечка, что вы делали в садике?

- Спали, кушали и игрались.

- Танцевали?

- Да (отвечает это, когда 2 раза в неделю действительно посещает кружок танцев).

- А вы вырезали из бумаги? Клеили?

- Нет.

- Играли в пластили?

- Нет.

- Читали?

- Нет.

- Тебя тетя-логопед учила говорить? По словам воспитательниц, с детьми, и конкретно с Аней, 2 раза в неделю занимается логопед.

- Нет.

- Рисовали красками?

- Нет.

- Рисовали карандашами?

Тут дочка оживляется - Да, я рисовала маму и Анечку, пока тебя ждала...

В этом плане у нас прорыв, спасибо саду, или в силу возраста наконец-то дочка начала рисовать человечков, обозначая разные мелкие детали.

20131216181622-29515.jpg 

20131216181647-14235.jpg

Видно, что ножницы в руках в саду она держала, еще год назад прорезала у меня на свитере дырку J. А вот, крутя пластилин в руке, решительно не знает, что с ним сделать. Понимаю, это и мое упущение, но действительно трудно было лепить, рисовать, вырезать, когда еще недавно полуторагодовалый брат все стягивал со стола, все, пробуя на зуб, даже соленый пластилин... и скандалил, когда это не давали делать.

Да, я говорила о развивающих занятиях с воспитательницей, на что получила ответ, что их младшая группа, которую посещает Аня, смешанная по возрасту (детки от 2,5 до 4,5-5 лет). Некоторые малыши еще в подгузниках и осваивают как горшочек, так и дисциплину в целом. Да, она со старшими детками садится в сторонку и в этом шуме пытается заниматься чем-то развивающим. И я могу принести ей развивающие книги-журналы, а она их скопирует и раздаст деткам копии книжек. Но, извините, почему об этом должна заботиться я??? Хоть мне и не сложно...

Да, теперь мы дома стали усиленно заниматься-развиваться, но я, работающая мама двоих детей, не всегда физически могу это сделать! Я знаю, что мы можем перейти в государственный садик, НО дочка ОЧЕНЬ полюбила свой сад, всем сердцем привязалась к воспитателям, к своим новым друзьям... Ей там комфортно. Воспитательницы, конечно, как люди – сказочно чудесны, в саду теплая и домашняя атмосфера. Правда, каждое утро я наблюдаю одну и ту же картину, пока воспитательницы 3 групп вместе дружно пьют кофе, все детки вместе играют в одной группе. Только возникает вопрос – как долго длится это общение воспитателей и игры детей?

Я не хочу, что бы мой любознательный и неглупый ребенок просто тупо (извините) играл, а еще и учился!!! Это ведь общеразвивающий садик, а не уютная комната по присмотру за детьми. Или с частного сада и спросу нет...? Но надежды тают с каждым днем. И поэтому мы в том же саду платим за шикарный английский язык, за танцы, а вскоре и будем платить за балет, лишь бы ребенок развивался! Так дайте же детям и развивающие занятия в полной мере!

Или занятия есть и мой ребенок фантазирует? Как это узнать? Спросить у воспитателей, так логично, что они красиво ответят, что все в порядке, как и директор мне год назад говорила: «Поверьте, в нашем саду ребенок получит не меньше, а то и больше чем в государственном, так как наш сад привязан к школе и  детсадовцы участвуют в мероприятиях школьников».

Да, я ходила на день открытых дверей, все кружки и умелки были показаны в тот день, но это «на показ». А как увидеть, что происходит в группе каждый день за закрытыми дверями»? «Стать бы невидимкой...» - обреченно вздохнул мой муж.

 20131216181904-85290.jpg

Мамочки дошколят, посоветуйте, как способствовать развитию своего ребенка в садике?

Как узнать про наличие развивающих занятий в группе?

Довольны вы ли садом своего ребенка?

Как часто на стене висят поделки детей? У нас – не более 2 поделок в месяц...

Тема больная и я ОЧЕНЬ надеюсь на вашу отзывчивость и комментарии, а так же ваши советы!

Диана

17. Dec 2013, 15:53

А я считаю Диана у тебя Анечка хорошо дазвита,во какие песни поет на лат.и танцует.
Подделки,так Диана вы очень мало в сад ходили. От куда они?

На самом деле,что бы тараканов не было,спрашивай воспитателей ,хоть каждый день .. что Анечка за день делала,чем интересуется,как успехи на занятиях.. Воспитатели ответят.
Я всегда спрашиваю,разговариваю с воспитателями они люди,как и мы..

Насчет,что из лат.сада тупые дети выходят и из рус.образованные,вот это бред. Одно дело,если ребенок рус.и лат.только лишь в саду,так родители сами так ребенка портите во всем,ему тяжело и пр..

mama2detok mama2detok 17. Dec 2013, 14:47

Natash, u vas sadik mojej mecti! Bivajet zhe takoje 😀 Ja bi podarkami zavalila bi takih pedagogov! A mi...svoih kazdoje polugodije zadarivajem podarocnimi kartami vmeste s biletom v teatr LISH za horoshee otnoshenije k detjam. A razvitije... Eh

Sabina Sabina 17. Dec 2013, 10:03

В садиках занятия проходят в игровой форме, по этому ребенок может и не понятть, что его чему то учили. Спросите игрались ли они толлько между собой или игрались с воспитательницей.

aneczka_koves aneczka_koves 17. Dec 2013, 09:52

Как нет медсестры?? вы не спрашивали, почему? Это не дело! Я бы не отдала ребёнка в сад, где нет медсестры! Это оочень и очень важно!

А насчет занятий, у нас тоже группа смешанная. моей дочке 1,10 (самая младшая), и есть детки кому уже почти 3 годика! Это не мешает им каждый день заниматься! Моя ходит в памперсе, но просится и сажают на горшок!
Она совсеми детьми занимается, она учиться, повторяет за ними. даже воспитатели говорят, что она равняется на старших и развита не по годам! Поделки у нас каждый день новые. Все выставлено для родителей, а в конце года все отдают!

17. Dec 2013, 09:35

ну частные садики тоже разные. каждую неделю были новые поделки в раздевалке и это считались яслс. Весной большую папку отдали. А в гос.саду.КАждый день по 2-3 поделки,рисунка. Сейчас и песни поет и стихи длинные рассказывает, и танцует. Я это все вижу.Хотя,может быть в ее понятии это и значит,что ничего не делают.Но я вижу результат

17. Dec 2013, 09:29

Нам повезло с садом,у нас он у дома и латышский,но туда ходят со всего района и русские и латыши,поэтому группы смешанные. Подделки мы приносим домой каждый день,что-то простое ещё дома иногда делаем-на выходных (как-бы домашнее задание) . В саду тоже все стены подделками обвешаны,когда прихожу за ребёнком,всегда что-то клеят,режут или сидят в кругу поют,танцуют, вобщем я ООООчень довольна садом.
Кстати,мы одно время в частный ходили,месяца 2 и я тоже не очень довольна была,за 2 месяца ни разу ничего домой не принесли. А потом мне директор сказала,что к частным садам теперь требования совсем слабые стали и им наконец то стало легче работать,никто на них не давит,даже с едой у них не всё так строго,как в гос-венных.

poputcica poputcica 17. Dec 2013, 00:31

kstati.v pervuju oceredj cerez igru detki ucatsja zizni.v vawem slucae prosto ne xvataet opredelennix navikov

dumaju.esli bi detki bili blize po-vozrastu im bilo bi legce vesti kakie-to zanjatija

u menja u podruzki maloj toze naxoditsja v smewannoj gruppe.tam toze bardak.dumaju eto nepraveljnaja organizacija processa

poputcica poputcica 17. Dec 2013, 00:26

mi xodim v jasli i polucaem kak minimum odnu raboyu v nedelju.sprawivala.cto delajut sami karapuzi.a cto oni.rasskazali

mne kazetsja detki mnogoe mogut rasskazatj.moej dva budet toljko v konce mesjaca i govorit ona poka ne ocenj mnogo.no nawi podruzki po-starwe kazdij vecer njane rasskazivajut.cto oni delali.casto raboti uze vesjat

17. Dec 2013, 00:26

А вот про подготовку к школе у меня свое субъективное мнение! Я считаю, что важна психологическая подготовка, а вот теоретические навыки для первого класса - это, мне кажется, вопрос полугода, не стоит бедных детей на два года за рабочие тетради засиживать и лишать их детства! У нас дети со слезами на глазах играть просятся! Ну бред! Зачем их детства лишать?!?!?!?!

mama2detok mama2detok 17. Dec 2013, 00:23

Я очень внимательно все читаю, беру к сведению, читаю со слезами на глазах... Оказывается все у нас хуже, чем я надеялась. Пишите-пишите, мои хорошие 🤗

17. Dec 2013, 00:22

Хмммм, у нас тоже в районе латышский садик, там упор на чтение и счет, ребенок до 20 в четыре года вычитал, все буквы знал и читал, а вот лепки и других творческих занятий было катастрофически мало! Хотя, это еще обуславливалось тем, что работы нам детей в мае в конце года отдали, толстой папкой! Зато в том году они стремительно стали аппликацией заниматься, рисовать гуашью, лепить, наверно, детки стали быстрей и аккуратней.
Зато танцы и песни у них на высоте были и в три года, каждый больше что-то свое развивает, в целом, я очень довольна, а упущенное дома догоняем. Зато у нас в саду керамика - в этом году у ребенка прорыв и в глине, и в пластилине. 😀

do4inmamik do4inmamik 16. Dec 2013, 23:49

В коридоре у нас ставят работы за день-два ,а дочка 5лет говорит они ничего не делают 😃 Фантазеры! 😉

16. Dec 2013, 23:48

Жесть...

mama2detok mama2detok 16. Dec 2013, 23:46

Na 5-oj fotografii sverhu VSE raboti za pervij god.

16. Dec 2013, 23:45

У нас обычно три раза в неделю вывешивают наши работы , а остальные два рабочие дня у нас музыка и Лв язык 😀

16. Dec 2013, 23:40

А вам не показывают работы ваших детей ? У нас например, если было рисование, то к приходу родителей в раздивалке вывешивают рисунки наших детей и каждый подписан 😀
А так дочка мне каждый день после садика рассказывает какое у них было занятие 😀

16. Dec 2013, 23:38

ясли-это 2 года.Дальше должно быть обучение.Чему ребенок научился за этот год? Вы,наверное,будете себя не очень чувствовать,когда в сравнении с другими детьми,ваш ребенок будет проигрывать. Игры и песни-это тоже очень хорошо,но должно еще быть что-то.И не надо сидеть и ждать,а вот может в 5 лет все будет хорошо.Если там хорошо,то всегда будет хорошо,а не резко в 5 стало.

mama2detok mama2detok 16. Dec 2013, 23:19 kizig

Spasibo za mnenije! Slishala takoje uzhe ne raz,hotja sama hodila v gos.latishskij sad,gde vsje bilo na visote- zakalivanije, podelki, horovodi, ritmika, tradicii, bassejn.

16. Dec 2013, 23:17

Возможно ,что развивающие занятия проходят в необязательной форме,то хочет лепит ,кто не хочет тот не лепит допустим. У нас в Норвегии в садах так,у них нет как таковых занятий,просто воспитатель садится делать какую нибудь поделку и дети которые заинтересовались,те делают вместе,а кто нет те играются. Поэтому не вывешивают потом работы,они же не вывесят несколько работ,это у них просто как игра. Может в вашем садике тоже так.

mama2detok mama2detok 16. Dec 2013, 23:15 galakshen

Vot s jazika snjali😀 Dumaju, v srednej gruppe (u nih podgotovka 2 goda- vo vseh sadah tak?) v rajone 5 let budut kacestvennije zanjatija. Sejcas u nas vrode jaselj☹ Voobshe pedagogi ocenj otzivcivije, pervij god davali deljnije soveti po razvitiju, a teperj utonuli v malishah,kotorih dobavljajut v gruppu kazdij god.

1 2 3