АРИНА: Ошибки родителей при адаптации. Заметки мамы-педагога

АРИНА: Ошибки родителей при адаптации. Заметки мамы-педагога

30. Dec 2019, 14:55 ArinaMK ArinaMK

Здравствуйте, дорогие читатели!

На дворе зима. Кто-то уже адаптировался к детскому саду, а кто-то только начал ходить с января. Новый год, новый этап...

Поэтому сегодня, продолжая заметки мамы-педагога об адаптации, я хочу поднять тему «родительских ошибок». К сожалению, часто родители, приводя ребенка в детский сад, допускают множество ошибок, которые создают малышу дискомфорт, неуверенность и даже страх…

Самая грубая ошибка - неправильные слова по утрам! Предположим, что первый день, а может и второй ребёнок зашёл в группу как к себе домой, а на третий день появились слёзы и нежелание идти в детский сад. Реакция родителей утром в гардеробе: «Ну что же ты плачешь? Ты же не плакал(а)! Тебя там обижали? Тебя ругали? Поэтому ты не хочешь идти?"

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ТАК ГОВОРИТЬ!

Чаще всего малыш первые дни испытывает интерес и ещё не понимает, что такое детский садик, именно поэтому из любопытства идёт без проблем. А потом понимает, что мама-то уходит и ему надо быть одному, отсюда появляются переживания. Родители вместо того, чтобы поддержать, ещё больше пугают своими вопросами! У ребёнка появляется страх, что в садике ещё и обижают, ругают и слез становится ещё больше. Или ещё хуже вопрос: "Тебе не нравится эта воспитательница? Поэтому ты плачешь?" - Грубейшая ошибка и к сожалению, я слышу такие разговоры нередко.

Милые родители, представьте, ваш ребёнок идёт на экзамен, ему нужны сопутствующие слова, ребёнок должен быть уверен в том, что он сможет, преодолеет свои страхи и тогда результат будет лучше!

Идём дальше…

Вы пришли в садик, переодели сына/дочку и заводите его/её в группу. Если вы видите, что ребёнок спокойно пошёл, уже скорей всего увидел своих друзей, игрушки, не окликайте, не кричите вслед - «А маме буську?» или «Скажи маме ата!»… это в большинстве случаев заканчивается слезами и тяжелым прощанием! Ребёнок вспоминает, что там мама/папа, бежит обратно и естественно, уже не хочет заходить в группу. Также, если вы хотите с утра что-то поведать педагогу, то не делайте этого в дверях при ребёнке, результат будет тот же, что и в предыдущей ситуации. Попросите педагога выйти за дверь и тогда поговорите, а малыш тем временем уже будет играть с другими детками.

И последнее...

Игрушки! Разрешая взять с собой в садик игрушки, вы должны понимать, что этой игрушкой могут заинтересоваться и другие дети; возможно, игрушка будет сломана, испачкана и т.д. Поэтому никогда не говорите ребёнку "Смотри, чтобы никто не отбирал, не сломал и сам не потеряй!" Знаете, какой следует результат? Ребёнок будет весь день нервничать и переживать за свою игрушку, не будет выпускать ее из рук, не будет полноценно заниматься и играть. А если все же оставит свою вещь на полке и заметит, что ее берёт другой малыш, то тут же последуют слёзы, а ещё хуже ссора. Если уж вы и даёте игрушку в садик, то объясняйте малышу, что нельзя жадничать, что можно играть вместе или в крайнем случае, оставляйте принесенную вещь в шкафчике до вечера.

Надеюсь, информация была полезна! Успешной всем адаптации!

Арина

 

Арин, многие действительно на автомате говорят привычные фразы, не задцмываясь, какой посыл они несут. Когда ходим на всякие умные курсы - начинаем понимать, что многие фразы из детства лучше не повторять своим детям 😀 Но не все ходят на курсы 😀) Кому-то и так нормально. Вот и звучит по утрам отовсюду "Ну и что, что не хочешь, я вот тоже на работу не хочу, а иду же", "Ну чего ты ревёшь, как маленький", "Мальчики не плачут", "Обидят - сдачи давай!", "Ни с кем не делись, сломают", "Наказание ты моё", "О, сегодня твоя нелюбимая воспитательница, ну ничего, терпи", и т.д. ☹(

ArinaMK ArinaMK 02. Jan 2020, 19:51

Маргарита, да, иногда прям хочется поставить диктофон в гардеробе и потом этим родителям дать послушать, что они говорят малышу с утра. ☹️ Очень часто родители не задумываются, а на автомате говорят, лишь бы сказать

ArinaMK ArinaMK 02. Jan 2020, 19:49

Надюша, бывает и такое, что приводят в новой одежде/обуви, со словами, «вы проследите, чтобы не испачкал или не порвал»! А в группе их 18 деток ?

nadinka nadinka 02. Jan 2020, 16:24

Привет! Вот точно, всегда надо думать что говорить и как говорить.

А ещё мне ,,нравятся,, родители которые купят дорогую обувь или одежду, а потом с претензиями типо зачем пустили его на травку гулять или на машинке кататься ,он испачкал, расцарапал . Залил и не отстирать ?

Ой, как знакомо... Чего я только не наслушалась в гардеробах за годы хождения в садик 😀 и нередко мамы и даже папы с мокрыми глазами стоят у закрытых дверей, прислушиваясь и уже готовые ворваться и забрать 😀 Да что там, я и сама также по нескольку дней стояла...

ArinaMK ArinaMK 31. Dec 2019, 11:46

Да, это действительно важные моменты в адаптации. К сожалению ни всегда родители это понимают ☹️?

DariaG DariaG 31. Dec 2019, 09:33

Арина, какие важные и нужные слова! Аплодирую стоя, спасибо! <3