Методы обезболивания во время родов в Латвии

Методы обезболивания во время родов в Латвии

03. Mar 2018, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Роды - это естественный процесс, но нигде не сказано, что естественно терпеть чрезмерную родовую боль. Если будущая мама использовала приёмы правильного дыхания и расслабления, но при этом процесс родов идёт слишком медленно и мучительно - рассматривается возможность медицинского обезболивания.

Какие методы обезболивания на данный момент самые популярные? Консультирует главная акушерка Рижского роддома Вия Батхена. Данные о родильном отделении Клинической университетской больнице им.Страдиня от специалиста по общественным связям Ласмы Силе.

Самая популярная -  эпидуральная анестезия (анальгезия)

Самый популярный метод обезболивания во время родов - эпидуральная анальгезия (местный вид анестезии, когда в определённой части тела снимается чувствительность). В Рижском родильном доме упомянутый метод применяется для 10-15% всех рожениц, а в Страдиня ~ в 25% случаев (21 - 27%).

Второй популярный метод

Вдыхание веселящего газа или закись азота - второй по популярности метод обезболивания во время родов. Упомянутый газ вдыхают в тот момент, когда начинается волна схваток. На момент вдыхания наступает лёгкое состояние эйфории и боль отступает. В 2014 году в Рижском родильном доме было примерно 55 случаев (примерно из 7000 родов) использования газа. В Клинической университетской больнице им.Страдиня ~ 5%.

Нужно учитывать факт, что оба обезболивающих метода - платная услуга.

Не медицинские методы - для каждой мамочки своё

Но помимо упомянутых медикаментозных методов обезболивания есть много активностей, которые в общем можно назвать немедицинскими методами обезболивания.

Акушерка, которая ведёт роды, каждой женщине сможет подобрать и подходящую позу, сможет помочь с правильным дыханием, чтобы уменьшить или облегчить ощущения боли при родах. Родовые боли можно уменьшить сменой поз, при использовании разных вспомогательных средств (гимнастический мяч, повисание на льняных полотенцах), в первый период родов - релаксация в тёплой ванне или душе.

И женщине, и акушерке, конечно, проще, если женщина подготовлена заранее, получила представление о родовом процессе и позах.

Мамин Клуб