Роды - это ужасно, но это прекрасно!

Роды - это ужасно, но это прекрасно!

07. Jun 2017, 20:39 Оляба Оляба

Роды. Я к ним готовилась. Читала книги, посещала лекции, смотрела видео ролики, задавала вопросы подружкам. Мне казалось, что после всего перечисленного я всё уже знаю и ко всему готова. Нафантазировала себе идеальный день нашей первой встречи с малышом, и даже в голову не могло прийти, что что-то может пойти не по моему  плану.

Вот и он – великий день настал! Как по УЗИ посмотрели дату родов, так и совпало. Дома я доедаю свой завтрак и чувствую, как начинаются схватки. Я спокойна, ведь на курсах нас учили сохранять спокойствие и не нестись сразу же в роддом.  Я переживаю схватки дома, принимаю душ, муж меня подбадривает и делает расслабляющие массажики.  Через какое-то время отошли воды, мы едем на всей скорости в роддом на красный свет светофора. Там нас хвалят, что дожили дома до 8 см открытия и помещают в семейную палату, я дышу  и принимаю удобные положения, как учили на курсах и на занятиях по йоге, боль вполне терпимая.  Мне ведь рассказывали, что будет больно и ведь морально я к ним готова! Вот начинаются потуги,  я вполне себе их переживаю и за пару раз рожаю своего сынишку. Все рады, мы с мужем обнимаемся, целуемся  и плачем от счастья.

Конечно же, всё было не так! Никаких предвестников родов так я и не дождалась,  и как не убеждала меня врач, что должна я родить вовремя, я-таки переходила свой срок,  и пришлось ехать в роддом сдаваться. Поселили меня на пятый этаж, а мужа отправили домой, так как ещё не приёмное время. В палате уже была одна женщина, которая тоже сдалась, и уже вторые сутки пьёт порошки, вызывающие родовой процесс. Меня перспектива дожидаться в роддоме два дня совсем не обрадовала, ну а куда деваться, я смирилась. Попросила привезти мужа мой любимый тренировочный мяч, старательно пила порошки и много гуляла по коридору этажа. Хорошо, хоть компания нашлась для прогулок с ещё одной мамочкой, которая тоже принимала порошки и ждала начала родов.  Хоть не так скучно было. К обеду моя соседка переехала уже на седьмой этаж, а у мой компании начались ощутимые схватки. У меня – ни в одном глазу. Вечером, в очередной раз совершая дефиле по коридору, компания жаловалась, что ходить уже сложновато, лежать не можется и сидеть тоже. У меня – ни в одном глазу. Я её подбадривала, что это ведь замечательно! Значит, всё уже в процессе, уже совсем скоро всё случится! Ну, а я готова была гулять так до следующего вечера, и пока я сама лежать ещё могла, решила отдохнуть. Пока отдыхала, подумала, что хорошо бы подкрепиться, но как-то вдруг потянуло низ живота и что-то булькнуло. Оу, началось? С каждой минутой тянущие боли в животе всё усиливались, кое-как встала с кровати, добралась до туалета, вышла пробка. Собрала все силы в кулак и еле дошла до смотровой, где меня даже в серьёз не приняли. Дескать, весь день ни в одном глазу, а тут прям резко разогнуться не в силах. Но, оказалось, что уже 4 сантиметра раскрытие и направили меня в родовую. Пока по стеночке перемещалась за вещами, перепугала в коридоре всё ещё гуляющую мою компанию.

В родовой палате меня от боли уже совсем накрыло. Напрочь забыла о всех прочитанных про роды книгах, прослушанных лекциях и так далее. Схватки шли без перерыва одна за другой, даже дух не перевести было.  Кое-как позвонила мужу, что раскраски уже не понадобятся, переоделась из платья в родовую рубашку. Мне было очень больно и страшно. Я была готова к боли, но не к такой.  Когда заходила акушерка, постоянно меня ругала за то, что своими позами я заталкиваю ребёнка обратно (интересно, про такой вариант нам на курсах не рассказывали). Положила меня на кресло и пристегнула к треклятому КТГ. Ко мне стало постепенно возвращаться сознание, и смутно стало вспоминаться про правильное дыхание и позы, но встать с кресла  не разрешили, я только с тоской смотрела на издевательский плакат с разными удобными позами для облегчения боли и родов у изголовья.

Всё время успокаивала себя мыслью, что всё это рано или поздно закончится и всё неприятное сразу же забудется, как  многие делились своим опытом. Мне ускорили процесс – прокололи воды. Стало ещё веселее, но у меня открылось второе дыхание и чёткое осознание того, что бы собралась тряпка, и родила уже, наконец!  Я даже почувствовала, как ребёнок внутри повернулся и попёр уже на «финишную прямую».  Родился наш сынишка весом 4110 г, ростом 53 см. Ровно за 4 часа с момента первой схватки. Ребёнка сразу положили мне на живот, а я не могла поверить, что всё это по-настоящему.  Уж очень долго я его ждала, и не с первой беременности у нас всё получилось, и вот он – лежит и смотрит на меня своими синими глазами! При всей грандиозности события, я не могла не думать о боли. Она никуда не пропала, жутко  жгло в промежности. Оказалось  несколько разрывов и некоторые другие нюансы, но все дальнейшие манипуляции уже можно было пережить, ведь мы с малышом встретились!  Поинтересовалась на счёт той девушки, с которой мы гуляли по коридору, оказалось, она ещё не родила.

Для дальнейшего проживания в роддоме нам достался бокс на четвёртом этаже. Такая одна большая палата, поделенная на пять отдельных комнаток перегородками. Вариант бокса мне понравился – есть всё необходимое: раковина, кровать (правда, ужасно не удобная), люлька передвижная, пеленальный столик, тумбочка и стул, соседних разговоров и шорохов не слышно и не видно.  И бесплатно! Душ и туалет в общем коридоре совсем рядом и в хорошем состоянии, всё чисто и аккуратно, без очереди. Отмечу про персонал. Перевезли нас в этот бокс, на сколько я помню, около 4 утра. Почти сразу зашла медсестра закапать малышу витамин и сказала, что бы позже я покормила малыша и поменяла ему подгузник. Всё. Я была абсолютно без сил, лежала почти бездыханным тельцем, ужасно хотелось пить. Сил, что бы подняться, отыскать кружку в чемодане, найти бутылку и налить себе воды, у меня не осталось.  Про кнопку вызова я не вспомнила, да и не дотянулась бы, до неё как я потом смотрела.  Тем временем малыш начал подавать звуки. Не знаю, как мне это удалось, но я переложила его к себе в кровать  и, благодаря материнскому чутью и всплывшей информации с курсов, с того момента с грудным вскармливанием у нас всё пошло хорошо. От страха, наверное, тоже. Вызвала маму на помощь, я знала, что хоть приём посетителей с 12 часов дня, но ко мне она всё равно попадёт, такая уж она.  Мама уже меня спасла, а никого из персонала мы так и не дождались, почти 10 утра. Сами позвали сестричку, на что был получен ответ, что без паники, дескать.  Ну вот как так? Понимаю, роддом, для персонала каждый день одно и то же, но как можно не зайти и не поинтересоваться как у роженицы и у малыша дела? Может, я без чувств уже давно лежу где-то под кроватью? Я заметила, что таких проблем нет у тех, кто берет платную семейную палату. К ним заходят часто и настойчиво. А тут – выживай, как умеешь, корми, как можешь и делай, что хочешь. Так себе, мне это не понравилось.

В общем, всё прошло не так, как я себе представляла, но я и рада, что вышло всё так, как вышло. Самое главное, с малышом всё в порядке. Я даже простила своё заточение на кресле. Роды на меня произвели грандиозное впечатление. Все эти схватки, распирающая боль, потуги, кое-что там ещё – это ужасно, по крайней мере, мне так чувствовалось, но это и прекрасно! Рождение нового человека – это чудо! Только пережив всё это, у меня теперь абсолютное другое отношение к понятиям Женщина, Мама.  Я счастлива, чего и вам желаю! 

ЗАДАЙ СВОЙ ВОПРОС АКУШЕРКЕ И ПОЛУЧИ ОТВЕТ!

20170404083922-11534.jpg

Оляба Оляба 07. Jun 2017, 23:24 ladyd

Спасибо за поздравления!

poli6a1 poli6a1 07. Jun 2017, 22:52 Оляба

Это разрез промежности ножницами 😃 все стоит того, готова ещё раза 2 помучится ! Детки того стоят

Оляба Оляба 07. Jun 2017, 22:48 poli6a1

Ой, а что такое эпизод? А я вот чётко поняла когда потуги начались, ещё волновалась, успела бы акушерка прийти ребёнка поймать. Вообще, физически боль забывается, но я помню, что это был полный мрак и еще раз пережить бы такое не хотела бы. Но ради еще одной или двух детишек, на сто только не пойдешь.

poli6a1 poli6a1 07. Jun 2017, 22:40

Я свои потуги толком и не помню ! Я была такая уставшая , что спала между схватками и там уже все так онемело, что боли вообще не чувствовала ... ничего не чувствовала ! Тоже пила эти чудо порошки и не верила в их серьезность 😀 боль почувствовала тогда когда сделали эпизод . А так , хорошо , что все забывается .

Оляба Оляба 07. Jun 2017, 22:11 Ver4ik

Спасибо!
Значит, стиль работы там такой. Учтём!