КАТЯ: Инструкция для будущих родителей

КАТЯ: Инструкция для будущих родителей

12. Dec 2013, 14:48 JekaterinaL JekaterinaL

Время шло быстро, пузожитель рос, а с ним и наши с мужем волнения. Обычно перед сном нас накрывает волна вопросов, например, когда надо везжать в роддом, что и как там на месте происходит, как правильно брать малыша на руки, как его кормить и т.д. В общем, уйма вопросов, которые уже состоявшимся родителям покажутся смешными, а для нас пока являются тайной за семью печатями.

20131201235601-88448.jpg

Для того, чтобы немного прояснить ситуацию, я читаю соответствующую литературу и параллельно выдаю дозированную информацию мужу. Но, как говорится, чем больше узнаешь, тем еще больше вопросов появляется. Поэтому, чтобы получить информацию об интересующих нас темах «здесь и сейчас» от специалистов своего дела, на 30 неделе беременности мы записались в Māmiņu klubs на курсы по подготовке к родам.

Курсы состоят из 4 лекций: подготовка к родам и роды (2 лекции), уход за новорожденным и грудное вскармливание. Между собой с мужем мы называли курсы не иначе как «Инструкция пользования ребенком», которая была нам так необходима:)

Уход за новорожденным

20131202000739-22850.jpg

Первая лекция была с Кристиной Сталидзане об уходе за новорожденным, во время которой царила очень приятная, домашняя атмосфера. Узнали для себя много нового: как правильно брать ребенка на руки и держать его, класть или передавать другому человеку, о рефлексах и этапах развития малыша, о том как правильно играть и т.д.

Взяла себе на заметку много моментов, касающихся рефлексов малыша, которые должны пропасть к 3-4 месяцу, а задача нас, взрослых, лишний раз их не раздражать. Например, не провоцировать хватательный рефлекс, значит не давать малышу брать в кулачок ваш палец. Это же самое первое, что я всегда делала, общаясь с такими крохами. И такие примеры я могу перечислять и перечислять.

Кроме того, мне понравилась позиция Кристины, которая говорила, что родители не должны «бежать впереди паровоза» и быть в развитии активнее малыша, таскать его на всевозможные занятия, только потомучто так делают подружки вокруг . Каждый ребенок индивидуален, и не все, что хорошо для кого-то, будет хорошо и необходимо вашему карапузу. Главная задача родителей – не мешать ребенку самостоятельно развиваться. По-моему очень здравое суждение.

Подготовка к родам и роды

20131202000809-11495.jpg

Обе лекции вела акушерка рижского Роддома Байба Зелка. Начала она первую лекцию с вопроса будущим папам – на какой неделе беременности вы находитесь. Было достаточно забавно наблюдать за выражением глубокой думы на лицах мужчин :) Мой муж не ударил в грязь лицом и ответил правильно, чему я была очень рада.

Несмотря на то, что я до курсов прочла много информации в книгах, было весьма полезно послушать, что и как происходит конкретно у нас в стране. Именно после лекции с Байбой мы с мужем приняли окончательное решение встретить день рождения малыша в рижском Роддоме, хотя до этого колебались между Роддомом и юрмальской больницей в Булдури. Оказывается, что в случае необходимости интенсивной терапии и оперативного вмешательства, ребеночка везут в одну из пяти ближайших больниц, где могут оказать помощь: рижский Роддом, больницу им. Страдиня, Лиепаю, Валмиеру или Екабпилс (возможно с последними городами, я что-то и напутала). Безусловно, никто никогда не планирует, что все может пойти не очень удачно, но лучше иметь это ввиду и перестраховаться.

Еще одним очень полезным моментом для меня стало обсуждение стимуляции родовой деятельности и видов обезболивания, т.к. вокруг обоих тем витает больше мифов и рассказов «сарафанного радио» нежели реальной, проверенной информации. Так для меня стало открытием, что эпидуральная анестезия помимо обезболивания еще и ускоряет родовую деятельность, и после окончания ее действия, в любом случае делают медикаментозную стимуляцию родовой деятельности, чтобы не потерять набранный темп. То есть получается, что сначала ты чувствуешь облегчение, а потом «радость» посещает тебя с двойной силой. Есть смысл задуматься, а нужен ли такой план В, или можно пережить без него.

Также обсуждались такие вопросы как необходимые обследования и анализы до родов, что обязательно должно быть в сумке для родов, что такое план родов и зачем он нужен, предвестники родов и как отличить ложные признаки начала родов от настоящих и многое-многое другое. Именно после этих лекций мы с мужем занялись составлением плана родов, поняв, что нам он просто необходим, и списков вещей в Роддом.

Грудное вскармливание

20131202000857-71848.jpg

О грудном вскармливании нам рассказывала Диана Занде. Изначально я думала, что могу пойти на эту лекцию одна, но муж выдал: «Нет, я тоже пойду. Я же должен знать, как правильно это делается. Вот ты, например, будешь спать, малыш проснется, а я его «чпок» к груди, покормлю, спать уложу, а ты даже не проснешься». Это прямо как пиявочку ребенка «насадит» на сисю, а я вот так возьму, ничего не замечу и буду продолжать дрыхнуть. Мило конечно, но это дало мне понять, что надо идти вдвоем :)

Лекция, во время которой затрагивались не только физиологические, но и психологические вопросы кормления, которые так важны в этом нелегком деле, была полезна нам обоим. Очень порадовало, что по окончанию занятия мы получили  качественный конспект с ответами на «Часто задаваемые вопросы», к которому, думаю, будет необходимость прибегнуть, когда начнется непосредственная «практика».

После этой лекции муж сказал, что только сейчас понял, как это непросто, сколько всяких нюансов существует, и как этот процесс важен для малыша. Но, надеюсь желание покормить малыша, не разбудив меня у него все-таки осталось :)

 20131202001034-23898.jpg

В заключение могу сказать, что все четыре лекции были для нас полезны и познавательны, особенно для мужа, который многими вопросами до посещения занятий интересовался в малой степени, а после стал проявлять неподдельный интерес, понимая, насколько они важны.

А вы ходили на курсы по подготовке к родам? 

Они были для вас полезны?

Катя и малыш

КУРСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ

В МАМИНОМ КЛУБЕ

ДНЕВНАЯ ГРУППА: 15:00-17:00

ГРУППА ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ: 18:00-20:00

ГРУППА ПО СУББОТАМ: 15:00-17:00                                                                                       

20131120080044-54894.jpg


JekaterinaL JekaterinaL 13. Dec 2013, 00:39 sunny_mood

Спасибо 🌷
Я думаю еще не раз обращусь к записям. Муж вот на ночь глядя решил уточнить у меня, при каком интервале схваток надо ехать в роддом. А я не помню. Пошел искать тетрадку для успокоения души 😀

JekaterinaL JekaterinaL 13. Dec 2013, 00:34 olechkasolnishko

А я такого не помню. Нам рассказывали про анализы и т.д., актуальные уже после 30 недели. Или это мой мозг так фильтровал все, что я уже ненужную информацию даже не слышала 😀

Ольчик_ Ольчик_ 12. Dec 2013, 22:45

я ходила на курсы в МК с 32-ой недели. Очень понравилось, как профессионально обрабатывают мужей 😃
Не очень понравилась 1-ая лекция Байбы, т.к. рассказывала о беременности, как себя вести, питаться, какие анализы в начале беременности сдавать. ДЛя меня это было уже не актуально 😉

12. Dec 2013, 19:57 JekaterinaL

ох ну эти врачи специалисты..у каждого тоже своё мнение как правильно😀а советчиков я никогда не слушала,сама знаю что и как лучше моему ребёнку😉Согласна с вами,чем больше знаеш тем лучше

JekaterinaL JekaterinaL 12. Dec 2013, 19:01 VovkinaMama

Хорошо, что Вы со всем так просто справились. Молодцы! 😀
А я бояка, мне кажется, что могу что-то не так сделать. И + вокруг 150 тысяч советчиков разных поколений и возрастов, и каждый знает как правильно и лучше 😀 Все равно, как бы не полагался на интуицию, на мое мнение влияют комментарии окружающих, поэтому решила действовать по плану "осведомлен, значит вооружен" и все таки сходить послушать специалистов 😀

12. Dec 2013, 17:57

у меня первый ребёнок,на курсы я никакие не ходила,вопросы были но честно говоря всё само собой стало понятно после рождения малыша..как то инстинктивно наверное😀

JekaterinaL JekaterinaL 12. Dec 2013, 17:19 daryushka

Определенно стоит посетить! 😀
У меня например после прочтения 115 книжек было больше вопросов, чем ответов, а курсы помогли все упорядочить.

daryushka daryushka 12. Dec 2013, 16:40

Очень жалею что с первым мы не сходили на эти курсы. Со вторым конечно меньше вопросов будут, но МК - наше всё и мы как будет актуально будем ходить на эти курсы.

JekaterinaL JekaterinaL 12. Dec 2013, 16:08 Nati

Да, мне кажется, что раньше идти нет смысла, т.к. многая информация еще не кажется актуальной и может успеть "забыться".

Nati Nati 12. Dec 2013, 15:56

Привет! Полезная информация. Мы тоже на курсы собираемся где-то на 30-й неделе 😀 А то столько вопросов накопилось и у меня, и у будущего папы 😀