Календарь беременности: 33 неделя

Календарь беременности: 33 неделя

10. Jul 2013, 09:58 Мамин Клуб Мамин Клуб

Узнай, что нового на 33 неделе беременности!

Как развивается Твой малыш

Малыш продолжает расти: в конце этой недели его рост может быть около 43,7 см. На этой неделе большинство деток переворачивается головкой вниз. Но некоторые меняют свою позицию только перед родами. Кости черепа эластичны, их соединяют эластичные ткани, чтобы можно было проще пройти по родовым путям.

Как меняется твоя жизнь

Возможно, у тебя отёки на ногах, руках и даже лице. Задержка жидкости доставляет много неприятных ощущений в тёплые месяцы и по вечерам. Но, как бы странно не казалось, большой приём жидкости ситуацию улучшает, а не ухудшает. Поэтому смело – утоляй жажду. Если отёки серьёзны и в придачу тебя мучают головные боли, отправляйся к врачу, т.к. может оказаться, что страдаешь преэклампсией.

Думая о будущем

Старайся не перенапрягаться, делай только то, что действительно необходимо. Отправляясь в магазин, не загружайся мешками с покупками, покупай только то, без чего нельзя обойтись. Овощи врачи рекомендуют либо растить самим, либо покупать из частных хозяйств, но и не плохие и замороженные овощи в магазинах, которые пригодятся в первые недели после родов.

Выпиши на листочек важные номера телефонов: гинеколога, скорой помощи и т.п.  Помести их в видное место или на холодильник, чтобы в нужный момент не звонить в службу справок не тебе, не второй половинке.

Подумай, где оставишь старших детей или животных, если у тебя такие есть, на те дни, которые проведёшь в роддоме. Договорись с родственниками или друзьями заблаговременно.

Держи под рукой деньги необходимые для роддома. Подумай о расходах, после рождения малыша. Узнай, сколько стоят подгузники, влажные салфетки и другие средства по уходу, чтобы вовремя спланировать свой бюджет.

Советы опытных мам

Когда кажется, что ты устала от беременности, полежи, поговори с малышом или хотя бы погладь свой живот. Когда он тебе будет отвечать движением, ты поймёшь, что не всё так плохо и скоро вы будете вместе!

Учти!

Обычно больничный предродовой лист берут с 28-30 недели беременности. Но это можно сделать немного позже, если действительно хорошо себя чувствуешь. Многие женщины так делают, т.к. это позволяет побыть с малышом подольше после родов. Подробнее об этом узнай у врача, а расчёт по больничному листу спрашивай у бухгалтера твоего места работы или звони в VSAA.

Проверь список покупок, чтобы убедиться, что для малыша всё куплено.

Мамин Клуб