Календарь беременности: 31 неделя

Календарь беременности: 31 неделя

29. Apr 2013, 12:53 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вот и наступила 31 неделя твоей беременности, колоссально, не так ли? Но с другой стороны – прекрасное время беременности подходит к концу. И тогда наступят другие времена, и другая забота.

Как развивается твой малыш

На этой неделе беременности начинают меняться движения малыша, они становятся редкими, слабыми, т.к. места в твоей матке всё меньше и меньше, он не может шевелиться так активно как раньше. Теперь он только активно крутит головку во все стороны. Т.к. место в животике мало, толчки ребёнка сильные и энергичные.

Его органы продолжают формироваться, и кожа – покрывается тонким слоем жира.

Сердцебиение 120-160 ударов в минуту.

Как меняется твоя жизнь

Пока твой ребёнок ещё не опустился до родовых путей (это происходит около 37 недели), ты можешь иногда ощущать недостаток воздуха или внезапно становится трудно дышать. Это потому что матка растёт и давит на диафрагму, которая помогает в процессе дыхания. Облегчить состояние может спокойный отдых, расслабление.

Из-за растущего животика у тебя появились боли в спине? Носи спортивную обувь или обувь на низком каблуке. Не поднимай тяжести, т.к. они дают дополнительную нагрузку на спину и живот. Твой врач может порекомендовать носить специальный пояс для беременных, который не особо красиво выглядит, но зато это хорошая поддержка для живота и спины – тебе удобно двигаться.

У многих женщин на третьем триместре начинаются боли в районе бёдер. У других появляются боли как при менструации. Да, это побочные эффекты беременности. Но помни, это всё пройдёт!

Если ты и твой партнёр начинаете волноваться о родах, то вспомните обо всём, что проходили на курсах, делайте дыхательные упражнения и учитесь их делать заблаговременно!

Узнай больше об облегчающих средствах при родах. Подумай, нужны ли они тебе, поговори на эту тему со своим гинекологом и напиши план родов, он может пригодиться!

Советы опытных мам

На курсах для беременных иногда учат концентрировать своё внимание на каком-то объекте. Ну хоть на пятне на стене или потолке, это не так важно, главное найти то, что поможет тебе расслабиться и отвлечь внимание от болей. И вообще – сумка для родов готова? Бывалые мамочки советуют подготовить её заранее!

Учти!

Узнай всё, что касается кесарева сечения, чтобы в случае необходимости ты была достаточно проинформирована.

Узнай всё о сне новорожденного, чтобы первые дни, проведённые вместе, не заставили тебя разочароваться.

Мамин Клуб