ЕЩЁ НЕ БЕРЕМЕННЫЙ БЛОГ: Когда заставляют забеременеть

ЕЩЁ НЕ БЕРЕМЕННЫЙ БЛОГ: Когда заставляют забеременеть

02. Nov 2014, 00:00

С мужем мы прожили много лет, но о детях как-то не думали, наверное, хотелось побыть только вдвоём, насладиться молодостью и были счастливы просто сами по себе, но со стороны, наверное, выглядело как-то не так…

Почему-то все считали, что если давно живём, то просто обязаны иметь детей. Были такие, кто спрашивал, почему так, были те, кто возмущался и были такие, как наши мамы, кто брал на себя ответственность и просто терроризировали. Почему-то им казалось, что они имеют на это право, мы им обязаны родить внуков и это уже переросло в ежедневный террор.

Мы умело сопротивлялись, превращая всё в шутку, и родили именно тогда, когда были готовы на это морально и физически.

Самое смешное смотреть на это уже годы спустя, ведь террор заключался не только в запугивании, ежечасном напоминании, что мы обязаны, но и пытались брать нас на пряник, мол мы будем помогать, смотреть, забирать и т.п. И теперь, когда ребёнку уже достаточно лет, особой помощи именно в присмотре нет. Так смешно – дословно обещалось, что летом будут забирать на дачу, зимой на выходные, но этого не происходит.

Сначала ребёнок был на ГВ, ну нормальная причина отмазки, хотя у меня был на всякий случай уже подготовлен банк молока; следующая отмазка – что не хотят брать из-за подгузника, мол, менять не умеют, так вот уже почти 3 года самостоятельно ходим в туалет, ещё одна отмазка была, что ребёнок плохо говорит и его не понять, не умеет сказать, что ему нужно, что болит, что хочет – так вот теперь он отлично выражает все свои желания, уточняя все мелочи. Сейчас просто отмазок нет, больше ничего и не предлагается.

Но вспоминая, какие планы бабушки строили – куда будут ходить, во что играть, что учить и т.п. Мне одной кажется это ложью?

Я долго очень отрицательно относилась ко второй беременностью, заметьте, не ребёнка, а беременности, поэтому все очень осторожно интересовались вторым ребёнком. Но тут возникает вопрос ко всем:

Когда вы интересуетесь пополнением в семействе других людей, что вами руководит – любопытство, как часто занимаются в этой паре сексом, просто поговорить не о чем, или вы действительно близки с человеком и будете счастливы пополнением в этой семье?

Лично я частенько интересуюсь у друзей в шутку и хочется у них узнать, на сколько детей они готовы – может ещё одного, либо у друзей, которые хотят ещё одного, но я не буду настаивать, что мол тебе точно нужно ещё одного, выразить мнение да, но настаивать…

А вот у меня есть такие друзья и родственники, которые уверены, что мне нужен ещё один ребёнок, что я должна поменять место жительства и даже страну, что я должна носить другую одежду, хотя это глубоко не касается только потому что эти люди просто не помогут мне в этих переменах и я им уж точно ничего не должна.

У меня есть подруга, которая давит со вторым ребёнком, но первому дарит хорошие подарки, есть подруга, которая хочет, чтобы я поменяла одежду, и дарит мне подарочные карты и деньги на одежду. Есть одна бабушка, которая с удовольствием, берёт ребёнка на ночь – вот от таких я готова терпеть все претензии и их желания в моей жизни.

А бабушки и друзья, которые ярче всего кричали, что я обязана родить им внука и племянника, отказываются с ним посидеть больше нескольких часов и убегают сразу, как появляются возможность. Посмотрят одним глазком по полчасика, принесут дешёвую игрушку и считают, что долг выполнен.

Я вполне счастлива с ребёнком и вообще бы с ним не расставалась и поэтому я смеюсь над обещаниями, над уговорами, над просьбами и угрозами. А с высоты своего опыта вижу, что дети нужно только родителям и даже чаще маме, я не имею в виду слова, а исключительно дела.

Но я выдержала почти 6 лет напора и очень этому рада. Ведь только с опытом понимаешь, где истина, а где трёп. Поэтому решаясь на второго, я не делюсь своими планами с некоторыми личностями.

Есть ли у вас люди, которые непонятно почему, но считают, что вы должны родить ребёнка и в какой-то веки именно для них и ещё что-то должны кому-то и почему-то?

P.S. Блог хотела посвятить чуть другой теме, но получился какой-то крик души и все слова написались сами. Поэтому извиняюсь, если вы блог поймёте не так, как я его написала.

ksjuwonok ksjuwonok 03. Nov 2014, 20:52 tala

Вот-вот! Полностью согласна! Своей личной жизни нет, так они в чужой поучаствовать хотят....

ksjuwonok ksjuwonok 03. Nov 2014, 20:49

На вопрос "Когда???" я отвечаю, "когда Бог даст!" или "когда вы перестанете спрашивать!(как бы в шутку, но в поном серьезе)" И сама не спрашиваю никогда, я прекрасно понимаю людей которые детей не рожают, и тех у кого один ребенок и тех у которых их 4!
Однажды я была свидетелем сцены на одном семейном торжестве, где тетя "допрашивала" мою двоюродную сестру, которая на тот момент 7 лет замужем была "Когда же рожать собираетесь??? Тебе уже 30!!! О чем только думаете?" Так неприятно со сотроны выглядело... А ведь тетя эта не знала, что у этой девушки 3 выкидыша было, и ей эти напоминия, как иголкой в сердце. Слава Богу у нее на данный момент сыночек растет.

03. Nov 2014, 19:39 miroslava

Вот бы залететь и ни о чём не думать).
Хорошей вам учёбы и всё правильно сделали!

03. Nov 2014, 19:38 Karoline1

Искреннее любопытство конечно приятно. но когда давить начинают... вам действительно повезло и вся радость материнства впереди!

Ага, мама сказала и дочка побежала делать - "мама, заказ выполнен!"

03. Nov 2014, 19:36 tala

К сожалению, иногда мои границы для родственников не причина не рубить свою правду, только полное их игнорирование. но это не всегда вариант

03. Nov 2014, 19:35 aleksunny

Дааааааааа, меня тоже родственники называют эгоисткой - слишком долго и много для себя живу!))))

03. Nov 2014, 19:33 Agle

Моя мама была угрожающе за беременность, но такая агрессивность ужас. Желаю вас выдержки!

02. Nov 2014, 19:08

Оооо, я знакома с таким террором 😃 когда мы знакомили родителей мужа с моими, мама с упреком на весь "вагон" гаркнула - вот видишь, а там уже 2 внука! (у старшей сестры моего мужа 2е детей) И ничего, что мама этих 2 внуков на 10 лет старше меня... 😀 сначала меня пилили, что не встречаюсь ни с кем (я просто не водила знакомиться с родителями никого), потом пилили, что мы никак не поженимся, потом, что детей не заведем, а я такая единоличница и эгоистка! 😃 Благо, что только родители... друзья-знакомые с этими вопросами ко мне никогда не лезли!

02. Nov 2014, 16:13

Мне наверное повезло с родственниками - НИКОГДА никто не настаивал на племяннике/внуке, может поэтому, дожив до 30 лет, у меня еще нет детей, и я об этом нисколько не жалею (пока даже не думаю, если честно).. Никогда не понимала таких "доброжелателей" - когда свадьба? Когда ребенок? Когда второй? Да какая разница, каждый сам отвечает за свою жизнь и делает, как считает нужным.

02. Nov 2014, 15:14

Да, до боли знакомо - ты обязана родить. Помню даже ультиматумы мне выставляли - либо в течение года я рожаю, либо я больше не дочь и родителей у меня больше нет. Лет та 10 тому назад было. Помню, как я тогда ревела, истерики сутками продолжались, муж весь на нервах был, готов был придушит мою мать. Один раз даже по телефону послал её к такой то матери, сказав, что по заказу даже кошки не рожают. Месяцами не говорили, пака с мамою её подруга, психолог со стажем не поговорила, не объяснила, что так нельзя говорить, что она меня может до самоубийства довести ( в точку сказала, я тогда уже в серьёз подумывала о шаге с крыши дома). А сейчас начинает ныть, что вот мальчика родила, а теперь девочку надо, то мальчишки все плохие, неблагодарные, что из дома всё своим дамам тянут, что последнее с меня бабы ушлые снимут, а девочка всё наоборот будет. Я хотела сказать, что иногда бывает всё до наоборот. Дочери мать обдирают, а сыновья наоборот, маме помогают, чем могут, что всё зависит от воспитания. Но наверное эту женщину уже не чем неисправим.
А автору блога желаю сил и душевного стабили. А начнут напирать пошлите их мелким шагом в сторону Магадана, пусть поостынут проветрятся.

02. Nov 2014, 11:30 alenka.isakova

Хорошо, когда есть на кого перенаправить гнёт любопытства!!

02. Nov 2014, 11:29 izik

Вот вы меня понимаете! Ведь, когда обещают и ждёшь - не обещали бы и требований, ожиданий, разочарований было бы намного меньше.

02. Nov 2014, 11:28 Marya

Да столько лет прожить без детей, наверное все нервы близким истрепали)))

02. Nov 2014, 11:26 cipka

Просто идиллия!!! Это и есть семья!

02. Nov 2014, 11:26 daryushka

Ну так куда не посмотри всё связано с беременностью) других причин просто быть не может!

02. Nov 2014, 11:25 leno4ek

Ага, забыла их спросить рожать или нет. Вот это ещё хуже, даже ни в какие рамки не входит

02. Nov 2014, 11:23 mama2detok

Когда после родом на день 2-3 у меня начали спрашивать когда следующего, или свекровь говорила, а теперь можно о следующем думать, а после родов всё болит, жгёт, кажется, что всё вываливается - это даже не издевательство, а садизм откровенный

02. Nov 2014, 11:21 TEHbKA

Да, да, мы тоже и бесплодными были, а на свадьбе открыто к нам подходили и спрашивали, что мол женимся потому что ждём ребёнка? Но после свадьбы ещё очень долго жили для своего удовольствия на зло врагам)

02. Nov 2014, 11:20 oleyna

И ведь все знают лучше тебя, что тебе надо, сколько тебе надо... и не переубедишь, да и не нужно! Лесоооом!

1 2