ДИСКУССИЯ: Хорошо ли мамочкам в Латвии?

ДИСКУССИЯ: Хорошо ли мамочкам в Латвии?

07. May 2015, 04:46 daryushka daryushka

Всем привет!

На тему дискуссии меня навела вчерашняя программа "Утро на Балткоме" на радио Балтком (93,9 FM), в которой я принимала участие.

Передача была в прямом эфире, в основу которой легли две новости: «Латвия заняла 40 место в топе благоприятных для материнства стран»  и «В 2014 году число новорожденных в Латвии увеличилось на 5,6%» 
По сути 2 противоречащие друг другу статистики. Дискутировал со мной на эту тему практикующий врач-гинеколог Серго Бокучава.

Передача получилась не совсем такой, какой я её видела изначально. Я и так знаю что в нашей государственной системе есть много дыр и пробелов по отношению не только к молодым родителям, но и к другим группам населения. Но я придерживаюсь всё же мнения, что за последние 4 года (сравниваю с уходом в первый декретный отпуск) всё таки сдвиги в лучшую сторону есть.

Может я не права, возможно я по жизни хожу в розовых очках, но я на столько оптимист и на столько стараюсь видеть хорошее в первую очередь, что моя оценка жизни мамочек в стране кардинально отличалась от оценки звонящих в студию и приглашённого специалиста.

Неужели всё действительно так плохо?

Сразу хочу оговориться, что мы с мужем живём по принципу «На государство надейся, а на себя не плошай!» . Если мы решились на второго ребёнка, то всё не так уж и пессимистично.

Давайте поговорим о хорошем!

Есть ли всё же сдвиги в лучшую сторону?

Готовы ли Вы рожать ещё детей в Латвии?

Даша и пузико 32 недели

Ой, как здорово! Мы за футбол 40 евро каждый месяц + форма, постоянно надо что-то докупать (то гетры, бутсы, то порвалось, то выросли) + сборы на турниры. В среднем нам футбол в 80 евро в месяц обходится...

daryushka daryushka 08. May 2015, 05:39

Девочки, ещё раз большое спасибо всем и каждой отдельно за активность в этой дискуссии. Я постараюсь обобщить ваши комментарии и мысли в отдельный блог на след.неделе.
🤗🌷🌷🌷🌷🌷

----- ----- 07. May 2015, 20:05

Не могу судить о том что было 5 или более лет назад, но родив в 2013 году я особых трудностей не испытывала. Всю беременность у меня была прекрасный гинеколог. Сразу скажу, что своего гинеколога я искала еще до зачатия, понимая, что мне нужен хороший специалист и по бюджету. Я нашла ее. Всю Б только дельные советы, все по делу, прекрасное отношение. После родов все осталось на том же уровне. Единственный минус - в учреждении где она принимает не было в регистратуре отдельной очереди для беременных.
Насчет пособия. По рождению ребенка в принципе нормальное. От самоуправления тоже неплохое. Как говорится курочка по зернышку. По поводу пособия по уходу за ребенком сложнее. Что там греха таить многие в нашем государстве работают за зарплатки в конвертиках, именно поэтому до года получаются пособия совсем не схожие с зарплатой. Именно поэтому родители вынуждены работать еще где-то нелегально. Тут хорошо если есть бабушки и дедушки, ну или надо зарабатывать на няню. У нас же в отпуске по уходу за ребенком до года был папа, а после потерял работу. Но ничего, как-то справились (и это с учотом ипотечного кредита). До полутора лет пособие тоже в принципе нормальное (если еще и работаешь). До двух лет так - на конфетки и подгузники.
Пособие на ребенка - 11 евро с копеечкой. Конечно мелочь, но приятно. Но я бы честно говоря лучше отказалась бы от этого пособия в пользу большего колличества бесплатных кружков. Хотя понимаю, что для некоторых семей и эти 11 евро в месяц очень важны.
Садик. В нашей волости частных садов нет, только муниципальные и их 2. Очереди в сад по волости ждут 67 деток. Сейчас один из садиков расширяется и возможно очередь не только сократиться, но может вообще пропадет. Самоуправление выплачивает дотации на частные сады. К слову в России, если ты ведешь ребенка в частный сад (а на частный сад тоже есть дотации), но вот очередь в муниципальный сад теряется. И если у нас есть частные сады, в которых с учетом дотации от государства и самоуправления надо доплатить только за еду, то в России частные сады в разы дороже.
А по поводу всех пособий в принципе я считаю, если я плачу налоги, то могу расчитывать на помощь во время Б, отпуска по уходу за ребенком, больничного..... Пока еще никто не отказывался от пособий и дотаций, даже те кто считают государство не липкой, которую можно дербанить. Почему те, кто сидят на шее у государства, причем на наши с вами налоги, могут себе позволить быть пиявками, а я, честно платя налоги, не могу расчитывать на помощь государства?

holly holly 07. May 2015, 16:20

В Норвегии пособие детское 970 крон до ребенкиных 18 лет, что по их меркам совсем не много. НО купить на эти деньги можно гораздо больше чем в ЛВ, например смесь Нан дома 10 евро, то есть латвийского пособия даже на это не хватит. В Новегии 100 крон и при этом еще много чего можно купить. Те же памперсы в разы дешевле, так же и разные кашки-пюрешки. Конечно садик с этих денег оплатить не возможно, так как его стоимость 2555 крон.

Ольчик_ Ольчик_ 07. May 2015, 16:07 cernika

ну почему же, вот тут www.estets.lv все кружки БЕСПЛАТНЫЕ 😀
про лат.яз - понятно, но есть и русские кружки, просто поискать надо.

sweetaljona sweetaljona 07. May 2015, 15:34

Мы с мужем тоже расчитываем только на себя. И с рождения столкнулись с платной медициной, другого выхода не было. И на работу мне надо было выйти в годик ребенкин и я нанимала няню. И кружки у нас платные. И одежда, развлечения, путешествия нужны не только ребенку, но и нам, родителям. Поэтому у нас 1 ребенок.

DariaG DariaG 07. May 2015, 14:46

Привет! Я тоже вставлю свои 5 копеек. Я студентка, заканчиваю 4 курс и пишу бакалаврскую. Учусь я на педагога младших классов и если выходить на работу сразу после учебы, то мне ответсвенность не позволит уйди в декрет и бросить класс, который я буду вести с первого класса на другого преподавателя, который детей совсем не знает. Значит либо рожать сейчас, либо через годика 4. Мы с мужем решили, что пора сейчас, уже прошло 3 года со свадьбы и еще ждать нам не хотелось.
Со второго курса я работала, но так уж получилось, что в том году был перерыв и потом работа на микропредприятии.Сейчас начала потихоньку узнавать всё про то, какие деньги я имею право получить. И вот, в июне выхожу в декрет и 80% от зарплаты с микропредприятия получатся около 20 евро. Мне повезло, у нас с мужем ребенок запланированный и бюджет мы свой планировали и без этих 20 евро. Но получится, что после декрета найти работу гораздо сложнее. У большинства однокурсниц ситуация чуть хуже и как бы они не хотели ребенка, всё всё упирается в деньги.
Я не считаю, что государство должно полностью обеспечивать, но пока деньги просто смешные. Рожать или нет, это выбор каждого, он должен быть очень обдуманным и конечно надо надеется только на себя. Вот такой вот крик души получится.)

07. May 2015, 13:16 Sneidere

Очередей к детским врачам нет. Один раз записала ребёнка к врачу на проверку зрения,нужно было месяц ждать,но это было не срочно. Если бы было что-то серьёзное,конечно,взяли бы без очереди.

07. May 2015, 13:13 Sneidere

Если вы официально расписаны,то налогов платить меньше. Если муж теряет работу,то гос-во будет содержать всю семью. Оплачивать квартиру,мед.страховку и + выплачивать деньги на еду из ращёта по 385 евро на взрослого человека. Что касаемо мед.страховки,то чем больше зарплата,тем дороже страховка. Тут даже ,что меня удивляет,тот,кто не женат платит налогов больше и у кого нет детей до определённого возраста,начинает платить налог гос-ву за бездетность.

07. May 2015, 12:54

Привет! Мы уехали в Германию несколько лет назад. Муж получил временную работу. Со временем всё наладилось. Получили детское пособие в размере 184 евро ежемесячно до 1🤓летия ребёнка и если поступает в институт до 24 лет. Конечно уже выучили язык по этому всё стало проще. За каждого след.ребёнка платит гос-во больше. За сад платим 41 евро в месяц это уже вместе с оплатой еды. Уже записаны в школу. Пока не знаю как в школах. Слышала,что учебники нужно покупать самим. Мы тут полностью социально защищены. В Латвию возвращаться просто страшно. Не знаешь,сможешь поднять и прокормить ребёнка или нет. Что касается спортивных секций ,очень всё доступно,в среднем 10-15 евро в месяц за занятие футболом на пример. Тут много всего. А так дёшево,потому что в Германии ,тот кто открывает так называемое сообщество,типа детского футбольного клуба,танцевального и т.д. платит в разы меньше налогов гос-ву.

07. May 2015, 12:29

Привет! По мне так по благоприятию Латвия должна на 100- ом месте быть ) я как раз таки в этом плане пессимист. Какой сферы не коснись, будь то пособия, здравоохраниение, или простое уважение к мамочкам, везде есть минусы.

rimela rimela 07. May 2015, 12:23

Ой, написала не Даше, а Оксане 😀
Но вопрос, ксан, конечно не тебе 😀 Это больше крик во вселенную 😀)))

rimela rimela 07. May 2015, 12:22

Даша, привет.
Помощи многодетным семьям нет! Скидок на садик нету и на обеды в школах тоже нету! Помощь есть только в том случае, если являешься малообеспеченной семьёй. Если есть статус-есть помощь. Нет статуса-нету помощи. Также касается детей инвалидов. У Жанетты пожизненная инвалидность, но при этом она ходит в обычный сад, так как ей не требуется специальный. Так вот, если бы ходила в спец сад, то мы бы за него не платили, а если уж пошли в простой, то будьте добры-платите! Статус инвалидности ведь при этом не теряется, льгота должна быть, но её нет!!!

Хочу к этому всему добавить, я совершенно не жалуюсь! Да, я многодетная мама и рожаю своих детей для себя в первую очередь. И за садик мне не трудно заплатить за 4 детей. НО!!! Если есть статус инвалидности и по закону ребёнок должен получить льготу, почему тогда государство не предоставляет льготу в муниципальных садах деткам инвалидам???

07. May 2015, 12:12

Привет!
Почти ровно 2 года назад по наводке "одного редактора" с такой же темой я участвовала в дискуссии на радио.
Тогда, чтобы подготивиться к беседе я устроила на портале обсуждениею Тогда я была ошеломлена активным участием и просмотром темы. http://www.maminklub.lv/zhenskii-klub/obsuzhdenie-legko-li-byt-mamoi-ili-gosudarstvennaia-podderzhka-materinstva-i-detstva-561081/
Затем, я сделала обобщение нашего обсуждения, которое вылилось в следуюшие пункты.

Реальная помощь государства
1.Прежде всего это пособие по рождению ребенка и семейное пособие в размере 8 лат в месяц. Размер пособия ничтожно мал, его не хватает даже на обеды, но с другой стороны отказаться от него на данный момент не представляется возможным (копейка рубль бережет). Важно, с возрастом требования по уходу за ребенком растут, как и траты, а пособие уменьшается в десятки раз.
2.Радуют государственные детские садики, их доступность на данный момент и цена. Доплата тем, кто не попал в гос. детский садик на оплату частного.
3.Некоторые пособия многодетным семьям (скидки за оплату садика, школьных обедов).
4.По-моему, чувствуется работа в направлении семей с солнечными детками. Положительные отзывы.
5.Помощь на покупку учебников малообеспеченным семьям, но ее размер в 6 раз меньше необходимого. Может быть, есть смысл едино разовых пособий по подготовке к школе?
6.Радуют обеды и завтраки в начальной школе, но пропали овощи и фрукты.
7.Кружки и клубы, школа продленного дня, летние лагеря (на базе школ). Бесплатного мало, но в общем – они доступны (особенно по сравнению с Европой и частными занятыми с детьми).

Помощь «на бумаге»
1.Доступность медицинских услуг. Не смотря на красивую статистику Мин. здравоохранения, очереди действительно есть. Приходится либо долго ждать, либо платить большие деньги (8 латов не хватит даже на посещение 1 специалиста) за посещение врача, потому что детский организм – это растущий организм и некоторые промедления могут быть просто критическими для решения ситуации со здоровьем ребенка (например, анализ крови на аллергию –100лс, лечение дисплазии (штанишки) – 60 лс.)
2.Работа социальных служб – в большинстве случаев (по крайне мере такое мнение было озвучено) лишь номинальна. Есть ли конкретные результаты, эффективны ли они в контексте затраченных на их средств (пример «Центр семьи» в г. Лиепая)?
3.Подготовка бесполезных буклетов и социальной рекламы. Тот же буклет «10 советов по воспитанию детей» - просто набор очевидных тезисов.
4.Проблемы получения льгот из-за декларирования места жительства. Эту проблему должны решать между собой самоуправления (взаиморасчеты), если есть льгота – человек должен и имеет право ее получить. Разная интерпретация использования льгот (в зависимости от самоуправления).

Актуальные вопросы и проблемы
1.Политику по вопросам семьи и детей должны в гос-тве осуществлять люди, у которых два и более ребенка! Так происходит во многих странах.
2.Махинации с налогами на предприятиях приводят к тому, что пособия иногда выплачиваются значительно меньше, чем планировалось. Наверное, актуальны и случаи, когда находилсь причины для увольнения мамочек. Гос. инстанции не показывают готовность помочь решить данные случаи.
3.Очень большая бюрократия для получения положенных льгот или пособий, много бумаг, еще больше времени. Тут, думаю, важно разделять функции и услуги гос-ва. Хотелось бы результаты функций получать автоматически без лишних доказательств, тем более что сейчас министерства активно реализуют проекты по информатизации и доступности интернет услуг.
4.Детские площадки. Работа идет (по-моему это дело рук самоуправлений), но тут есть куда стремиться. Огородить площадки от прогулок с собаками, обеспечить безопасность (примечание моего сына: от бомжей и всякой нечисти).
5.Дифференциация размеров пособий от уплаченных налогов. При минимальной зарплате 200 лс с одним ребенком: взимаются налоги на сумму 37 лс (+48 лс платит работодатель), а отдача – 8 латов. С зарплатой 500 лс на бумаге: налоги 135лс (+120 лс работодатель), отдача – те же 8 латов. Таким образом, провоцируют искать возможности о зарплатах в конвертах (и тут нам даже не страшна планируемая привязка налогов к мед. услугам, потому чтоза них все равно приходится платить!).
6.Цены на лекарства и мед. услуги для детей.
7.Неотзывчивость работников соц. служб (тут, по-моему, идет работа, по крайне мере, я видела одну задачу в списке МинБлага по этой тематике).
8.Нужна поддержка для семей в приобретении первого жилья, а также желающим перейти на собственное хозяйство.
9.В плане МинБлага есть такой приоритет как «Дети и семья», в чем он выражается, какая работа ведется в этом направлении (ну, кроме поддержки введения евро – иронизирую)? Вообще интересно, что является приоритетом – нормальная семья или «неблагополучная» семья. Кстати, именно сейчас судя по задачам Министерства, идет процесс уточнения термина «семья», интересно видеть...

http://www.maminklub.lv/zhenskii-klub/obobshchenie-legko-li-byt-mamoi-ili-gosudarstvennaia-podderzhka-materinstva-i-detstva-561481/

Дарья, если вдруг тебя посетит Мадам Бессоница, сделай обобщение и сегодняшней дискусси на фоне ситуации два года назад. Что-то поменялось? Читать все комментарии не могу по причине работы, а вот обобщение почитала бы с удовольствем. Заранее спасибо! 🌷🌷🌷🌷🌷

ksjuwonok ksjuwonok 07. May 2015, 12:11

Я хочу покритиковать намного 😀 Слушая, вот о чем подумала, люди очень часто слышат то, что хотят слышать. Так и с нашим правительством. Вот они услышали, что со стороны мамочек прозвучало : "Меня это устраивает. Все хорошо!" И все, поставили галочку - хорошо, не смотря на то, что это был один голос, а вокруг кричали: "НЕТ, все плохо!"

Тоже самое было когда нашу школу на латышский язык обучения переводили, приехали ТВ спрашивали наше мнение, а в эфир пустили только тех кто на хорошем латышском говорил, что трудностей для него в обучении на лат.яз не возникнет! И это одно мнение считалось мнением всех 12-классников.

Мне кажется, если активисты представляют какое-то сообщество, они должны высказывать позицию всех людей, а не свою личную.☺

07. May 2015, 11:57

Мне кажется лучше не стало. Если сравнивать с докризисным временем. Я тогда уходя в декрет в месяц получала на сто лат больше, чем зарплата, благодаря всем социальным отчислениям от премий, командирововчных, отпускных и прочих доходов. Сейчас стало лучше по сравнению с тем, куда вынуждено было вогнать нас государство в связи с кризисом. Поэтому то что мы имеем сейчас в плане пособий это не улучшение, это возврат к тому (хорошему) как было раньше.
В плане бесплатной медицины - да, она есть. Только ждать ее надо минимум месяц, и если случай не для Скорой помощи то либо ребенок мучается в ожидании очереди, либо родители платят денюшку и немалую.
Получше стало с садиками, но только потому что появилась возможность получать дотации на альтернативы - частные сады и няни.
Зарплаты тоже не повышаются, ипотеки и лизинги при этом никто не отменял. Поэтому, говоря про себя и свою семью, не могу сказать, что мы решились на второго ребенка потому что стало лучше или стабильнее. Малыш появился бы у нас в любом случае. Стало ли сложнее финансово - да, хотя пока это еще не так ощутимо. А вот, если говорить о третьем малыше, на которое молодых родителей так ориентирует государство, то тут уже страшно именно из-за финансовой составляющей. И никакие скидочные карты в магазины одежды этот страх не искоренят. Да и пособия такие чтобы можно было спокойно поставить на ноги троих и больше государство никогда не осилит выплачивать. Поэтому... тут рассчитывать надо только на себя, а государство и его помощь просто принимать как подарок, не смотря на все соц отчисления.

diana19 diana19 07. May 2015, 11:33

Я считаю, что детей мы рожаем для себя, а государству - спасибо за помощь. В плане пособий меня всё устраивает. В плане бесплатной медицины - точно нет! Были у множества бесплатных специалистов, хорошо, если 3 из 10 можно назвать специалистами. И тут дело даже не в том, что медицина платная/бесплатная. Я считаю, что любой врач должен качественно работать по своей специальности. Но, к сожалению, большинсту из них куда проще отписаться бумажками, без всяких оснований/анализов. А мамы потом рвут волосы на голове, изо дня в день безвыходно бегая всё к новым и новым врачам. Короче, именно медицина и именно детская - моя самая больная тема.
В садике мы ещё не были, но вижу, что наша очередь движется стремительно. Думаю, к 1.5-2 годам нас уже позовут. Я даже не уверена, что хочу так рано😃
На второго ребёнка я бы пошла, если б у нас было своё жильё. Но пока даже представить не могу, как его купить. Детских денег и зарплаты мужа хватает только на оплату жилья, еду, одежду, лекарства (короче, практически всё самое необходимое), куда уж там - копить на первый взнос. Обидно. Была б своя квартира, жилось бы куда приятней.

daryushka daryushka 07. May 2015, 10:14

Девочки, спасибо большое за комментарии. С удовольствием и вдумчиво всех читаю. Ответить пока нет возможности каждой. Но мне очень важно что бы мы общались, и что бы искали именно позитивные моменты, иначе совсем грустно становится.
Спасибо вам большое! 🌷🌷🤗

Gloria_i Gloria_i 07. May 2015, 09:53 irinag

Ну так, 5 евро за полгода - это практически бесплатно)

anastasija88 anastasija88 07. May 2015, 09:50

U nas vse kruzhki oplachivajustja cerez ibank

1 2 3