Делают ли прививку от рака шейки матки беременным?

10. Oct 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Рак шейки матки – это онкологическая болезнь, от которой умирают женщины, хотя могли бы жить. Единственным способом предупредить эту болезнь является вакцина против вируса папилломы человека, который и вызывает эту разновидность рака.

Согласно государственной программе иммунизации, в Латвии все девочки в возрасте 12 лет могут получить прививку от рака шейки матки бесплатно.

Однако сделать ее можно и в более зрелом возрасте.

Но как поступить, если женщина узнала о ней лишь во время ожидания малыша? «Во время беременности прививка от рака шейки матки не рекомендуется», - отвечает врач-гинеколог Даце Матуле.

Вакцина состоит из трех инъекций, которые вводятся в течение года. А что делать в ситуации, если женщина получила одну или даже две дозы и узнала, что беременна? Ничего, говорит Д.Матуле. Следует приостановить план вакцинации и дождаться родов.

После того, как они будут позади, можно посетить врача и сделать третью инцъекцию. Грудное вскармливание не считается для этого противопоказанием.

Обратите внимание: начинать весь курс вакцинации заново нет необходимости.

Если можно спланировать беременность, то следует ли выдержать после вакцинации какой-то период времени прежде, чем можно будет пробовать зачать ребеночка? Нет, такие меры не требуются, указывает специалист.

«Я очень хочу, чтобы женщины понимали, что вакцина – это не лечение, а  профилатика. Наиболее эффективна она, конечно же, до начала половой жизни. Именно поэтому в первую очередь она рекомендуется девочкам 12-14 лет. Это как с вопросом о контрацепции – думать о ней нужно до того, как все произойдет, а не после», - подчеркнула Даце Матуле. – «Пожалуйста, заботьтесь о своем здоровье!».

 Мамин Клуб

Видеоинтервью с гинекологом Дацей Матуле о женском здоровье