БЛОГ КСЕНИИ: Первый класс не за горами

БЛОГ КСЕНИИ: Первый класс не за горами

21. Mar 2014, 10:10 sonjkinamama sonjkinamama

Нам 32 недели… Правда сегодня о пузе говорить вовсе не буду. На повестке дня важная тема для дошкольников, а точнее - поступление в школу!

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ>>>

20131125123715-72907.jpg


Софии вот-вот стукнет 5 лет, а это значит, что мы уже можем подавать документы на поступление в выбранную нами школу. Куда так рано, скажут некоторые? Да, да, да… В соответствии с законом о всеобщем образовании ЛР, ребёнка можно зарегистрировать в школу по достижению пятилетнего возраста.

Если вы выбрали конкретное учебное заведение, советую не затягивать с этим делом и бежать, как можно скорее, потому как в некоторых школах такие аншлаги с поступлением, что вы можете пролететь, как фанера над Парижем. По крайней мере так уже было с некоторыми моими знакомыми, которые тянули до последнего.

Дело поступления – нехитрое. Все, что вам нужно:

  • Свидетельство о рождении (оригинал+копия)
  • Декларация места жительства (оригинал+копия)
  • Паспорт или водительское удостоверение родителя, который регистрирует ребёнка

Более подробно с порядком поступления в первый класс Вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ!

Только обратите внимание, что данный порядок распространяется только на Ригу. Не исключено, что в других городах Латвии могут быть другие правила.

София пока прописана в Саласпилсе, но у нас выбор не велик – одна латышская и одна русская школы с обычными общеобразовательными программами… Именно поэтому, когда София еще и не родилась, я уже выбрала две гимназии:

Рижская 1. гимназия и Рижская Классическая гимназия. Кстати, с рейтингом латвийских школ вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ!  

В Первой гимназии обучение на латышском и она из покон веков считается лучшей, однако ее расположение такое не удобное, что планы поступать туда как-то сами собой «отвалились».

В Рижской Классической гимназии (РКГ) я сама оттрубила 12 лет и прекрасно знаю, как там что и как. Вот здесь-то и начинается самое интересное! Здесь всегда аншлаги в первые классы, хотя поступить туда не так уж и сложно, но:

  1. Прописка обязательно должна быть в районе школы, тогда вашего ребенка не имеют права не взять
  2. Ребенок должен быть подготовлен. Здесь я имею ввиду не только знание буковок и циферок… Дитё должно быть готово психологически, ведь из-за нереальных нагрузок у некоторых детей случались и нервные срывы (есть реальные примеры).

 С пропиской все обстоит достаточно сложно. Пару лет назад, когда в РКГ подали заявление свыше 1400 детей, а в соседнюю школу лишь около 400 учеников, было принято решение сузить район школы и теперь РКГ ограничена большими улицами: Деглава, Ницгалес, Дзелзавас и Дарзциема. Помимо этого добавили еще один класс, теперь первых – шесть вместо пяти.

Если ребенок прописан за пределами этих улиц, то вас автоматически зачисляют в резерв и только если будут дополнительные местечки, то вас возьмут.

Благо у нас с пропиской проблем не будет, бабушка с дедушкой живут «на стадионе» РКГ, так что мы первые в очереди. Другая проблема – подготовка.

Как сейчас помню – с 4 по 12 класс бывали дни, когда было по 10 уроков и в школе я проводила с 8.30 до 17.00 – полноценный рабочий день. Сказать, что уставала не могу. Мы всегда были заняты чем-то интересным. Качество преподавания там на хорошем уровне, да и помимо уроков там есть чем заняться. В РКГ столько клубов по интересам, что скучать не придется: хор, театральный, спортивные кружки, рисование и т.д.

Уже сейчас в первых классах в неделю по 3 урока английского языка, я уже не говорю о математике и других предметах. Так что если вы решили отдать ребенка в РКГ, подготовьте его заранее.

Стоит отметить, что подготовка перед первым классом именно в РКГ не обязательна, но я бы рекомендовала проходить ее именно там, т.к. ребенка готовят именно к программе и нагрузке выбранной школы.

Подготовка малышни проходит в частной школе развития «Эвилена».

Контакты: Инна Яковлевна Протектор – директор, 67572689, звонить по понедельникам – четвергам с 15.00 – 19.00, 108 кабинет.

Можно выбрать занятия по понедельникам и средам или по вторникам и четвергам. Начало занятий в 16.00, 16.35 или 17.10. В день по 4 урока, каждый по 30 минут и между ними переменки в 5 минут. Родителю необходимо сопровождать ребенка и быть рядом, т.к. во время переменок детей нужно будет отводить в другие кабинеты для следующего урока.

Занятия проходят, как в школе – с сентября по май со всеми действующими школьными каникулами. Месяц занятий стоит 70 евро. Предметы: русский, английский, латышский, математика, рисование (может есть что-то еще, я не в курсе).

Берут в подготовительные группы с малого возраста (с 4-х лет точно, но по-моему есть и группы трехлеток). Нас готовы взять уже сейчас с сентября, т.е. получается, что будем ходить два года на подготовку и потом поступаем в первый класс. Тем не менее я решила, что у дитёнка должно быть детство и два года подряд мотаться в Пурвциемс по два раза в неделю, чтобы грызть гранит науки – это слишком.

Я решила, что до шести лет София останется в своей школе «Малыш ХХI века» в Салапилсе, ведь и здесь у нас очень хорошие результаты, а уж потом годик можно и в РКГ походить.

Если и вы собрались в РКГ, то документы на поступление принимает Вероника Юрьевна Плущевская (зам. директора по учебной работе) в  301 кабинете с 15.00 по 17.00 и насколько я помню только по средам. Контакты: 67511202, veronika.plu@inbox.lv 

Если у Вас есть другие вопросы, то день открытых дверей в школе пройдет 24 апреля с 17.00 до 19.00. Можете придти и обо всем узнать самостоятельно!

Кстати, существует мнение, что в РКГ безумно дорого учиться, что там только и стригут деньги. Так вот знайте, что образование в школе бесплатное, правда есть одно НО. Если вы выбираете для своего ребенка дополнительные уроки, то нужно будет доплачивать. Тем не менее, если  мои родители 10 лет назад платили за меня 20 латов, то сейчас максимальная сумма о которой я слышала – 15 латов. Думаю, что не так уж и много. Если малыш из малообеспеченной семьи, то платить не нужно и за дополнительные уроки, просто нужно принести дополнительные справки. Так что все не так уж и страшно!

Удачи в поступлении!

Ксения

 

20131120080044-54894.jpg

 



sonjkinamama sonjkinamama 21. Mar 2014, 15:22 amazzing

насчет продленки не знаю, пока не очень актуально 😀 а отдаем в 2016, когда полных 7 стукнет.

21. Mar 2014, 15:09

Ксения! Спасибо за информацию. Может знаешь до скольки продлёнка в РКГ? Решили Софию с 7 лет отдавать? Мы в 6,5 пойдём, может в один класс попадут :-)

sonjkinamama sonjkinamama 21. Mar 2014, 12:40 olchen

латышские уч. учреждения вообще удивительные. на род. собрании в саду, когда родителей спросили, какие пожелания на этот год, я сказала, что уже хотелось бы, чтобы дети (4-летки) учили хотя бы алфавит и цифры. на что мне ответили, что это в первую очередь обязанность родителей, а не воспитателей... странный подход

sonjkinamama sonjkinamama 21. Mar 2014, 12:38 yelenka

😀 за что деньги взять, всегда можно найти 😀 главное, желание... хотя, конечно, совсем непонятно почему мы платили по 20Лс, потом эту сумму снизили до 15Лс, а теперь и вовсе вроде как образование поменяли на бесплатное.

kris kris 21. Mar 2014, 12:20

интересно, на чем основывается рейтинг школ?
для пример, Тейковская латышская в самом конце рейтинга, что меня удивило😀

angel angel 21. Mar 2014, 11:01

spasibo bolshoe za ingfo. mi kak raz zhivem u etoj shkoli na deglava😀 pojdem s 4.5 let na podgotovku

sonjkinamama sonjkinamama 21. Mar 2014, 10:22 irinag

Насколько я знаю, продленки есть во всех школах... просто где-то до 15.00, а где-то и до 18.00.. я об этом тоже думала, на крайний случай, можно отдавать в продленку, а позже пусть ребенок сидит в читальном зале и делает домашку, пока его не заберут - тоже вариант?! у нас по проще, если учиться в РКГ, бабушка живет совсем рядом, так что ребенок и сам до дома дойдет