БЛОГ ДАШИ: Роды, аншлаг и прочее (часть 2)

БЛОГ ДАШИ: Роды, аншлаг и прочее (часть 2)

13. Jul 2015, 14:19 daryushka daryushka

Впечатлительным и первородящим может лучше не читать...

Итак, пишу продолжение о своих родах (часть 1 тут).

Я часто слышу мнение, что мои блоги слишком мимишные, сладкие и так оптимистично всё не бывает. А я говорю, что бывает в основной своей массе (когда зависит от меня). В этом случае от меня зависело совсем немного.

ПДР у меня был поставлен 27 июня. Спокойно выдохнув, 28 числа я дала добро сама себе рожать. 29-го приехала к своему гинекологу. Как всегда с улыбкой ворвалась я в её дверь с фразой: "Доктор, я же обещала ещё вернуться после Вашего отпуска!". Анализы отличные, вес +17 кг, отправила на тоны в соседний кабинет.

Благодаря тому, что у неё сидела интерн, то мне подфортило узнать подробнее, что такое тоны и как их расшифровывают.

20150713140717-24114.jpg

На удивление врача я набрала 10 баллов из 10 (что для 40-а недель большая редкость). Смотрят на частоту этих ритмов, неравномерность, скачки и т.д. (уже и не помню).

В общем, сказала приходить к ней 1 июля померить давление и решать, что со мной делать.

30-го в обед после последнего садиковского дня мы отправили к бабушке с дедушкой Мишку в Каугури. Я смогла расслабиться, ведь больше всего переживала, что роды начнутся ночью и нужно будет Мишку пристраивать, а это нервы и неудобства. Так что мы с мужем насладились этим вечером вдвоём - романтично провели его на закате в Лиелупе.

20150713140006-39449.jpg

1-го числа на меня напала лень, вот прям лень-лень. Я позвонила сестричке и отпросилась не приезжать к доктору. К тому же, пробка стала отходить и я была уверена, что вот-вот всё начнётся. "Ну, если не родишь, чтобы 2-го в 14:00 была у меня!", - строго сказала доктор. "Неее, я точно рожу! Не приеду!".

Вечером 1-го мы с мужем и друзьями поехали к озеру в Яунмарупе. Дорога была через лес и меня здорово потрясло в машине. Спокойно вернувшись домой в 23:50, я уже собралась спать, но... Но тут пришли они - первые схватки.

Засекла я их через приложение для телефона "Калькулятор родов" (17 минут перерыв) и начала допаковывать чемодан.

Спасибо девочкам с форуме "Летние детки 2015"! Мы друг друга очень поддерживаем, переживаем, провожаем в роддома и встречаем аистов. Пришла и моя очередь. Вот я и писала на форуме, считала схватки и вроде легче становилось. Кстати, сами схватки мне легче всего было переносить, сидя на диване. Йоговские упражнения на коврике и расслабление спины на мяче не были такими эффективными.

Зато система дыхания и полное расслабление внизу живота - очень помогло. Спасибо Татьяне Цветковой, моему инструктору по йоге.

2 июля 2015 01:56

Пробка вышла немножко и уже мажет. Схватки пока раз в 15 минут. Хотя малыш активничает там. Пробую лежать и дремать между.

02:38

Мужа заставила идти спать. Самой очень дыхание помогает.

02:51

2 июля забавный день. Моя двоюродная сестра в этот день родила 16 лет назад, моя родная сестра в этот день родила 15 лет назад и вот по ходу я тоже. Родители посмеются, мол, фантазии не хватает )))

03:03

По ходу все стихло.... Надо спать. Если выдвинусь в больницу, отпишусь

06:16

Надо ехать. Перерыв ночью был 40 минут. А потом опять. В среднем 10-8-7, потом опять 9-7, начиналась про повторнородящих. Лучше перестраховаться.

06:33

Приложение рулит по подсчётам схваток. Оно конечно говорит что схватки ложные, зато все засекает и отвлекает от боли

06:32

Мужа растолкала. Завтракает и будем ехать. Ночью допаковала чемодан. Странно, начало знобить....

08:03

Ха. В Страдиня мест нет. Едем на Миера. Приключения начинаются!

Многие спросят - почему же я так так сремилась опять рожать в Страдиня? Из-за отношения! Мне с того раза очень и очень понравилось отношение и профессионализм. Не заплатив заранее ни копейки, со мной носились как с писанной торбой. Особенно запомнился момент, когда всё уже было позади и врач пришла накладывать мне 1 шов на сделанный аккуратный надрез в 1 см. Она стала извиняться, что во время родов говорила со мной по-латышски. При том, что я свободно говорю на обоих языка и мне было не особо сложно. Мотивировала она это тем, что процесс родов - очень сложный, и она понимает как сложно переключать мозг. Но ситуация была шаткая и ей нужно было координировать свой персонал.
В общем шьют меня, я ничего не чувствую (эпидуралка ещё не отошла), плачу от счастья и повторяю - “Я приеду сюда за вторым ребёнком!”

08:56

А в роддоме тоже аншлаг. При мне приехала женщина. Рожает прямо в приемке. Вот что значит полнолуние. Там сразу предупредили, что с местами напряжёнка, и если у меня ещё не всё так серьёзно, то могут отправить “погулять”.
Поняв, что это вторые роды, плод крупный, схватки каждые 5 минут и раскрытие 4-5 см, меня оставляют. Пока ждем.


Да, это то, что я писала девочкам на форуме по ходу перемещения.
Спасибо за поддержку и позитивные мысли.

Меня определили в предродовую палату и позже туда пустили Лёшу. Сказали ждать и когда схватки будет невыносимыми - идти к врачу на осмотр.

20150713140840-28926.jpg

Так и получилось - в 10:20 я доковыляла в кабинет, раскрытие 9-10 см. Прокололи пузырь, одели подгузник и сказали лежать минут 20 и потом их звать.

Уже через 18 минут боль резко усилилась и мы поняли - роды начинаются!

Пришла акушерка. Представилась. Оказалось, что это главная акушерка Kristīne Embure - Zapoļska роддома, на обычные роды она не приходит, но из-за аншлага работает в полную силу. Оказалось, что родзалов свободных нет и я начала рожать прямо в этой палате.

Мне померили тоны и привезли капельницу. Потуги начались, и акушерка спокойно и методично объясняла как правильно дышать. Когда можно тужиться, когда нельзя. Рассказала про звук "СССССС".

Через минут 15 стало понятно, что малыш крупный, а схватки у меня очень короткие. Нужен акситоцин и родзал - так просто я не разрожусь.

20150713140921-96892.jpg

В 11 часов мы переехали в родзал. Я охаю на всю Ивановскую, меня везут на кровати, и я, как в кино, вижу только лампы, мелькающие на потолке.

Схватки частые и болезненные. Всё уже не в радость. Очень захотелось в туалет. Как села на унитаз, так и поняла - это очень удобно. Акушерка пришла за мной, мол, пора идти на кровать. А я упёрлась и говорю: "Нет, мне тут хорошо! Я не хочу никуда идти!". Она понимающе на меня посмотрела и сказала: "Я всё понимаю, но я не могу разрешить тебе рожать на унитазе. Я же не могу контролировать процесс! Поэтому соберись и вставай!".

 20150713140955-97417.jpg

И вот начались мои муки. Короткие болезненные потуги и минимальные продвижения. Ничего не помню, а лишь глаза акушерки. Вот зацепили они меня - серьёзные и в то же время такие с жалостью и любовью.

Время идёт, боль усиливается, а движухи нет. Малыш крупный и всё ищет возможность протолкнуться.

Прошёл уже час, Лёша стоит рядом и держит за руку. Ногтями впиваюсь в него и иногда шепчу "Пииить", он подносит бутылку с водой и потом смачивает губы мокрой салфеткой.

Время идёт, а я начинаю терять сознание. Просто начинает вырубать и я повторяю "Хочу спать, хочу спать!". Лёша с акушеркой меня тормошат и просят держаться, мол, поспишь потом.

Пришла на смену другая акушерка. Но Кристина не уходит. Смеётся, что не оставит меня и посмотрит, насколько же большой малыш родится.

Желание спать сменилось криками: "Я не буду больше рожааааать!". Кристина быстро приводит меня в чувства: "Ты сначала этого роди, а потом поговорим о следующих родах!".

А потом Кристина мне сказала: "Дарья, улыбнись! Надо смотреть на всё позитивнее!". Кому она это сказала? МНЕ? Я чуть не разревелась от обиды. Мне стало так стыдно. Стыдно за то, что я поступилась со своими принципами позитива и сдалась. Стала слабой в самый ответственный момент. Этот стыд дал мне энергию.

Я уже обессилена, молю Бога и Вселенную, чтобы это скорее прекратилось. И вот пошла движуха. Говорят блондинчик:) Решают сделать надрез по старому шву, чтобы потом также аккуратно зашить. Меня уверяют, что уже всё близится к завершению. Надо лишь постараться. Я сама уже ориентируюсь в потугах, в своём дыхании и силах. Словно делала это много раз.

И вот пошла голова и... с одной потуги малыш вылез. В 13:01 2 июля 2015 года.

А дальше детский плач, слёзы счастья, муж плачет и целует меня, гладит его. Я обнимаю Антошку и понимаю, вот где рождается любовь: "С первого прикосновения!".

Всё болит, но я уже ничего не чувствую. Эйфория, адреналин и всё такое.

Малыша забирают, Лёша отрезает пуповину и его несут на весы. У всех большой вопрос - СКОЛЬКО?

20150713141139-44836.jpg

"Ого!" - дружно сказали мы.

"60 см рост" - измерив, сказала сестричка.

Вот так на свет появился мой богатырь.

А я уже прихожу в себя, благодарю акушерок. Говорю комплимент глазам Кристины и о том, как они мне помогли.

Тут подспутно спрашиваю, когда же меня зашьют, чтобы всё это закончилось.

И тут началась самая жесть. Пришла заведующая родильного центра Dr. Ināra Miltiņa.

Вкалывают мне обезболивающее в кожу и началась пытка. Сначала я не понимала, что со мной делают и почему так больно. Я пыталась расспрашивать, а в ответ говорили: "Потерпи, девочка!".

Муж сморел на всё с ужасом, не понимая, что происходит. Я орала и извивалась. Минут через 15 его попросили выйти. Акушерка объяснила, что из-за того, что малыш крупный, матка тоже крупная очень и не стала сокращаться. Поэтому её нужно размассировать и удалить все сгустки крови, дабы не было воспаления. От этого легче мне не стало и я опять молила Вселенную прекратить это всё. Надо отдать должное специалистам - все очень спокойно, но строго приводили меня в чувства.

Говоря про язык общения - всё было билингвально. Не смотря на аншлаг, все предельно внимательны и любезны.

Моя экзекуция закончена и когда накладывали тот шов - это уже казалось раем, потому как анастезия, видимо, подействовала.

Надо отдать должное Тоше. Педиатр ещё не подошёл (аншлаг-аншлаг). После того как сестричка его взвесила, измерила, сделала первичный осмотр и укрыла, Тошка немного покричал и успокоился. И все то время, пока меня разделывали как утку на ужин, он громко начмокивал свой кулачок и даже немного вздремнул.

20150713141435-78922.jpg

И вот мои мучения закончены. Педиатр пришла, всё осмотрела, одела малыша и через 1:24 мне приложили его к груди. Минут 5 он пытался найти грудь, но когда присосался - это было большим счастьем.

Все специалисты нас покинули, пообещав скоро, как освободится палата, туда нас перевести.

Прождали мы часа 2. Успели нафоткаться и налюбоваться.

Мне принесли обед, который я с удовольствием слопала (суп и запеканка) + заныканные с утра мои пирожки.

После притупления чувства голода, я поняла, как же устала.

Почему я в прошлом блоге написала, что за мечты нужно платить? Ну, если бы я родила недели на 2 раньше, малыш не был таким крупным, если бы я так самоуверенно не решила, что схватки - это самое тяжёлое и сразу решилась на эпидуралку, то последний этап прошёл бы безболезненно. Да, наверное, это могло бы быть и так, НО случилось так, как случилось. И я счастлива, что справилась со всем сама. Подпишусь ли я на третьего ребёнка? Не знаю... пока не знаю.... 

Пришла сестричка, которая помогла мне одеть подгузник, убрала за мной все то, что осталось от родов. Меня ещё раз осмотрели и помогли встать.

Сил нет, с меня льётся, как из ведра, и вслух вырывается лишь: "Мда, пони радугой не какают"...

Пересадили меня на кресло-каталку. Ну, пересадили - это громко связано. Из-за шва сидеть мне нельзя - либо на боку, либо полусидя. Дали в руки ребёнка, Лёша взял чемоданы, и мы отправились с 7-го этажа на 2-ой.

Приехали мы в 216 палату, где начался наш новый период - АДАПТАЦИЯ.

Продолжение следует...

Дашка и Тошка 12 дней

tatanika tatanika 21. Aug 2015, 12:33

Uh..chitalosj na odnom dihanii i stakim nadrivom...vspominala svoi pervie rodi..estj mnogo obshego..otkritie shlo dolgo..i potom eti shvatki...potugi..kazalosj nikogda ne konchitsa..no rebjonochek gorazdo menjshe i poslednego..togo uzhasa chto bilo u vas, u nas ne bilo.. Odnim slovom, molidec, chto vse viderwala!! I vovremja sobralasj! Rastite zdorovenjkie!!

oleyna oleyna 15. Jul 2015, 13:52

ты все выводы сделала сама... это очень мудро! читала и животом чуяла твои мучения. и спасибо за первую фразу блога. но!!!! ты все равно об этих трудностях пишешь иначе, ты успела заметить и хорошее. и отношение врачей, и Тошкины первые минутки. так что... это важный блог. чтобы знали: и в трудных родах есть свои счастливые мгновения!!! обнимаю тебя!

devasolnca devasolnca 15. Jul 2015, 10:07

Эхь,даж на слезу прошибло!Вспомнила себя,как плакала что маленький,первый 3 кг родился,как оказалось самый большой.Говорят,что маленькие легче,могу обрадывать НЕТ не легче.все 3е с капельницей и все 3е с помощью акушерки или врача.Вот порадокс,сама не маленькая,а дети маленькие 😀 3,2750.2880 😀.А ты Дашуль молодчинка,такого богатыря родила!Счастья,молочных рек и Здоровья всей семье!!!! 😀🌷

Настя :-) Настя :-) 15. Jul 2015, 00:18

Grustnaja takaja na foto,zhalko tak🤗molodchina ti🤗vsem tjazhko,zato potom ljalechka na rukah😀ne hotelosj bi uznatj wto takoe chistka:-/a menja zawivali vnutri i snaruzhi pozhivomu,tak protivno bilo chuvstvovatj kak nitku tjanut))))da i pofig,hochu uze vtorogo😃😉😘

daryushka daryushka 13. Jul 2015, 23:39 Lika4ka

Спасииибо! Эта грусть временная. Я уже улыбаюсь 😉

daryushka daryushka 13. Jul 2015, 23:39 Эвелина

😀

13. Jul 2015, 22:17

На фото такой грустный Рыжик... Не сладко тебе пришлось... Слава Богу, что все позади... Теперь все только хорошее, я узнавала... 😘🤗🤗🤗

daryushka daryushka 13. Jul 2015, 20:22 Sabina

Спасибо 😉 ☺

Sabina Sabina 13. Jul 2015, 20:20

Даша, ты такой ГЕРОЙ! Горжусь тобой! 🤗🌷😘❤

daryushka daryushka 13. Jul 2015, 19:11

В кубе будет если третий переплюнет по весу второго 😀)))

daryushka daryushka 13. Jul 2015, 19:11 ladyd

Спасибо 😀)))

daryushka daryushka 13. Jul 2015, 18:19 ladyd

ну так и первый не маленький - 4590. Видимо крупный ген у нас 😀))

daryushka daryushka 13. Jul 2015, 17:56 limpopo

я думаю что трудные роды - это скорее судьба. Акушерка сказала что мои не такие уж и сложные были. А недавно у них женщина сама родила 5300!
а про медаль и тернистый путь - это факт.

daryushka daryushka 13. Jul 2015, 17:52 maj

все забывается, а ребенок большой приз за подвиг!

daryushka daryushka 13. Jul 2015, 17:50 Marselina

дааа, бойтесь мечтать!
а про унитаз - это тема. есть ведь специальные стулья для родов

🤗

daryushka daryushka 13. Jul 2015, 17:49 Fashion mama

Спасибо! я веселилась до родзала, а потом шутки испарились. 😀

daryushka daryushka 13. Jul 2015, 17:48 lenuffka

Спасибо!
на самом деле часто думаю о возрасте - рожать в 20 все же проще чем в 30. во всяком случае восстанавливаешься быстрее.

daryushka daryushka 13. Jul 2015, 17:42 solnishko

Спасибо! Вот я сама дописала блог, перечитала и кажется что не всё так и страшно было. Боль забывается. А комочек счастья радует каждый день!

daryushka daryushka 13. Jul 2015, 17:40 cipka

у нас с тобой вообще оба опыта очень похожи. И мысли про лафу в потугах тоже 😀))
В третий раз всё пройдёт идеально! Осталось до него дозреть 😀

1 2