БЛОГ ДАШИ: «Качай» железо, мама!

БЛОГ ДАШИ: «Качай» железо, мама!

21. May 2015, 08:43 daryushka daryushka

Всем привет!

Вот с таким лозунгом я живу последние несколько дней. Дело в том, что примерно с четверга резко ухудшилось моё самочувствие. Просто слабость нереальная, без энергии и активностей. Хотя как смеётся моя подруга: «Твой теперешний пассивный образ жизни будет похлеще активностей многих в твоём окружении».

Но на самом деле 2 вещи мне сложно принять в себе – пассивность (без энергия) и отключение мозга. Если мозг я всё же напрягаю порой – сбором пазлов, японскими кроссвордами и мелкими доработками за компом, то с энергией прям беда.

20150521084113-80783.jpg

В пятницу сдавала плановые анализы и всё прояснилось – упал гемоглобин. Вместо нормы от 120+ у меня показатель 105. В понедельник была у гинеколога и она выписала мне самое простое железо в жевательных таблетках (пить 30 дней). Рекомендовала сделать упор на мясо и железосодержащие продукты.

В общем за 3 дня более или менее прочухалась. Надо сказать спасибо мужу. Который активно стал готовить дома говядину и следит за тем, что бы я пила гранатовый сок.

Вот тут хорошая статья про железо и продукты. На самом деле я плохой пациент, в том плане что употребление регулярно лекарств, витаминов – это не про меня. Поэтому даже рекомендации типа «Как лучше усваивается железо» я не сильно вникаю. Просто в рацион добавила тот минимум + таблетки и думаю этого хватит.

За 34 недели беременности я набрала 10,5 кг. Есть аппетит или нету, пью я витамины или нет, всё равно малыш крупняк и набираю я идентично первой беременности. Надо сказать спасибо моему врачу – она у меня с юмором, адекватна и без наездов. Каждый раз радуюсь тому как я с ней на одной волне. Вспоминаю блоги Илоны и про комментарии врача о толстой, ожирении и т.д. Нет, нет, в состоянии беременности всё должно быть доброжелательно.

Я вообще как никогда ушла в спокойствие в этот период. Просто потому что, даже не смотря на то, что ходить бегемотиком всё сложнее и сложнее, бессонницы и упадки энергии, я всё равно наслаждаюсь своим состоянием. Хочется больше солнышка, но даже и без него, солнышко у меня внутри.

Из активностей прошлой недели - семейное мероприятие Rimi Bērnu Maratons. Это был первый марафон Мишки, с чем он достойно справился. Заранее рассказывая о мероприятии, показав ему его номер – в общем, он очень ждал этого события.

Препятствия были как раз рассчитаны на таких детей, а в конце всем выдали медаль и сетку Рими с 2-мя соками и яблоком.

20150521084221-61046.jpg

Медаль гордо висит в его детской комнате и мы с мужем подумываем уже о следующих вершинах для него – например Nike Riga Run - 13 сентября. В зависимости от моего самочувствия, я тоже бы пробежалась. Надо будет возвращаться в форму и дружить со спортом.

На календаре 35-ая неделя, а я ещё совсем не готова. На следующей неделе план начать собирать чемодан в роддом и перебрать аптечку и вещи для малыша. Правда впереди ещё так много мероприятий, что рожать я не тороплюсь.

Из полезностей – посетила лекцию Кристины Сталидзане «Как ухаживать за малышом? Мастер-класс для будущих родителей и малышей от 0-6 месяцев». Невероятно полезная, информативная и позитивная лекция, на которую в прошлую беременность я к сожалению, не попала.

Хочу сказать спасибо всем тем, кто меня читает! Периодически я получаю звонок или ЛС с уточнением какой-то из тем моего блога – то про пособие, то про лекарство, то просто спасибо. Это очень приятно и очень вдохновляет писать.

А у вас были проблемы с гемоглобином во время беременности?


Желаю Вам удачного окончания недели и позитивного настроя во всём!

Ваша Даша и пузико 34 недели

daryushka daryushka 24. May 2015, 07:32 poputcica

Мне нравится идея для таких маленьких, что можно с родителем проходить. Соответственно мягкая адаптация к спортивным большим достижениям.
Так что пробуйте в сентябре! Все обязательно получится!

daryushka daryushka 24. May 2015, 07:31 HappyWify

Главное что помогает! Это все так индивидуально!

poputcica poputcica 22. May 2015, 10:40 daryushka

Взаимность приятна вдвойне 😀
На счет марафона - заитриговала, дочке нравится все перечисленное, но бывает, она жутко стесняется большого скопления деток, хотя последнее время все меньше.... может в сентябре прокатит....дорастет

22. May 2015, 09:47

Всем привет ) вот и у меня гемоглобин низкие , с 28 недели примерно , но чувствую , что препарат , прописанный доктором идет на пользу ) TecnoFer . Пьется легко , как апельсиновый сок , нравится мне )) и вроде как считается инновационным очень эффективным препаратом ,хоть и стоит не дешево - 30 таб около 20 евро .

ого! 36!!!! ничего себе! Я со своими 105 помолчу скраю и просто пожую своё железо.

aneczka_koves aneczka_koves 21. May 2015, 21:35

У меня во время беременности гемоглобин был 36😀 капельница была лучшей подругой

daryushka daryushka 21. May 2015, 21:03 mandoline

Спасибо ☺
Про активность - это Илона суперактивная. Я в ту субботу осилила лишь марафон и гостей, пропустила Олимпиаду Домоъозяек и Ночь Музеев.
Но вообще живу по принципу - всё должно быть в кайф. Если чувствую что это в тягость, тогда и не делаю.

daryushka daryushka 21. May 2015, 21:01 poputcica

Спасибо! А я люблю когда ты комментируешь 😉
Про тотему - слышала, но сама пока не столкнулась.

ПРо мараыон малышей - там всё просто, они должны быть в сопровождении взрослых. Муж рядом с ним ходил, а я фоткала. Там препятствия примитивные - дойти. доползти, принести. Зато 20 метров к финишу с таким азартом бежал. В общем сейчас я понимаю что ребёнок дозрел до такого рода мероприятий.

daryushka daryushka 21. May 2015, 20:59 nadyushkin

СПАСИБО 😀

Di_katy Di_katy 21. May 2015, 19:49

Я тоже пила тотему, с соком нормально и мне идеально помогало держать уровень железа в норме 😀

poputcica poputcica 21. May 2015, 16:49

Очень люблю читать твои блоги!
У меня упало железо на восьмом месяце и пила я тотему...дрянь страшная!!! Правда, я как ты жуткий пациент...бывает, иногда, что-то включается, но обычно дальше минимума не идет
А как проходит марафон для малышей. Моей 3,4...как-то я ее смутно представляю на марафоне, хотя бегать она любит

daryushka daryushka 21. May 2015, 14:34 Gloria_i

Спасибо за поздравление! Я наверно горжусь медалью больше чем Мишка.

А про бонусы беременности - это клево!

Gloria_i Gloria_i 21. May 2015, 14:26

По теме: проблем с гемоглобином не было во время беременности. А еще был плюс: нормализовалось давление, так как обычно оно у меня немного пониженное. Так что мне беременной быть понравилось 😀

Gloria_i Gloria_i 21. May 2015, 14:19

Даш, поздравляю вас с первым марафоном! Крутой чемпион Мишка 👍

Gloria_i Gloria_i 21. May 2015, 14:18 alenka.isakova

Оо, Аленушка спалилась 😀 Ну наконец-то могу тебя официально поздравить, а то мне Оля еще давно-давно сказала, а я все думала можно ли ее выдавать, а вдруг секрет 😃
Поздравляю от всей души 🌷
P.S. Вы сегодня идете, все в силе?

daryushka daryushka 21. May 2015, 13:59 Ольчик_

На сколько помню от свежевыжатой свеклы ох как гоняет в туалет.
А вообще надо попробовать. Уже давно подумываю о соковыжималке 😀

Ольчик_ Ольчик_ 21. May 2015, 12:55 daryushka

да,, свежевыжатые.
только там всё мудренно, свежевыжатый сок свеклы на полчаса в холодильник, а потом добавлять морковку и яблоко и пить. перебарщивать тоже нельзя- два раза в неделю - самое то! 😀
на вкус приятный. пропорции - я делала всё поровну. 😀

daryushka daryushka 21. May 2015, 11:26 cordi

беременной нельзя отказывать! 😀 Это точно. ПОэтому я очень рада что умеренный аппетит в этот раз у меня.

daryushka daryushka 21. May 2015, 11:25 cipka

ну вот и я начала очухиваться и сразу заиграло всё яркими красками. А то муж уже смеётся как я начинаю кряхтеть, так говорит что как "старая развалина" 😀)))

daryushka daryushka 21. May 2015, 11:24 OlgaK

ой-ой, обмороки - это страшно. Хорошо что на диване была.

1 2 3