Беременность и визуальные проблемы во время неё. Часть 2

11. Dec 2017, 17:22 Мамин Клуб Мамин Клуб

Продолжение. Первая часть здесь

 Тело и кожа

На теле, также как и на лице, возможны визуальные изменения. И это не только увеличение веса, но и новообразования – бородавки и паппиломы, которые до этого как бы дремали. Эти образования вирусного происхождения и во время беременности их рост объясняется ослаблением общего иммунитета. Иногда в беременность увеличиваются родинки. Это происходит под влиянием усиления гормональной активности и содержанием в них рецепторов эстрогена. Это нормальный процесс и для серьёзных переживаний тут нет повода.

Пигментация может усилиться и в районе живота, на кончиках сосков и в области гениталий, что также является нормальным явлением. Так как в период беременности циркуляция крови повышена, увеличивается количество крови, кровотоки работают активно – ладони часто горячие и красные, есть большая вероятность появления гемангиом и паутинкообразных невусов. В третьем триместре возможно появление зуда, который вызван усиленным выделением желчи в кровь. Кожа становится суше. Щитовидная железа также усиленно работает, вызывая потоотделение, могут появиться красные сухие пятна на коже. Возможны и специфические проявления на коже – различные высыпанияс сильным зудом, которые характерны именно для беременных. И всё же их необходимо исследовать и лечить, чтобы не получить необратимые последствия.

Рекомендации

- В беременность новообразований практически не избежать. Если ликвидировать папилломы, родинки – они могут снова появиться, поэтому лучше всего всё же дождаться рождения малыша. Для эффективной ликвидации новообразований используется лазеротерапия, криодеструкция (обработка жидким азотом), или диатермокоагуляционные методы, дополнительно возможна медикаментозная терапия

- Если зуд сильный, рекомендуется применять освежающие крема и если необходимо – антигистаминные препараты внутренне

- Используйте косметические средства с усиленной SPF-защитой, чтобы уменьшить вероятность того, что новообразования перейдут в статус хронических 

- Не стоит загорать и посещать солярий

РАСТЯЖКИ

Если вышеперечисленные проблемы коснутся не всех женщин, то объём тела, возросший вследствие гормональной деятельности, и на который так остро реагирует кожа, ждёт каждую. Одна из самых распространённых проблем беременных – растяжки. Чаще всего они появляются в третьем триместре, со стремительным увеличением объёмов тела. На появление растяжек влияют гормональные факторы, прирост веса, степень физической активности, качество ежедневного ухода за кожей, сам ход беременности и наконец, генетика. В период ожидания малыша появляется и целлюлит, ведь ритм жизни неизбежно замедляется, женщина становится малоподвижной. Однако целлюлит и прирост веса не стоит вопринимать драматично – в большинстве случаев эти проблемы нормализуются в период кормления грудью. Прибавка в весе до 16 кг абсолютно нормальна. Если прибавка достигла 20, 25 кг – это уже большой запас веса, от него не получится избавиться за короткое время.

РЕКОМЕНДАЦИИ

- Перед планированием беременности желательно посещать процедуры, улучшающие эластичность кожи, укрепляющие кожу, делать лимфодренаж 

- Если образовались растяжки – полностью их ликвидировать не удастся. Конечно, существуют приёмы – например, устранение с помощью пластической хирургии. Другие эстетические медицинские методы лишь улучшат общий вид и сделают проблему менее заметной. Поэтому лучше всего не допускать их появления, тщательно ухаживая за кожей 

- Обязательно регулярно, ежедневно ухаживайте за кожей с самого начала беременности, увлажняйте и питайте подходящими косметическими продуктами. При этом к их выбору нужно подходить ответственно и перед употреблением внимательно изучить состав. Кожа, общая площадь которой занимает около 2м2 – самый крупный орган нашего тела и надо понимать, что она впитывает вещества, которые могут навредить малышу. Гинекологи и эндокринологи регулярно указывают на неопасные на первый взгляд соединения в окружающей среде, например, в бытовой химии, которым присуща способность воздействия на гормональную систему. Поэтому лучше используйте продукты, рекомендованные для беременных и кормящих 

- Раз – два в месяц делайте пилинг всего тела, чтобы кожа лучше дышала и улучшалась её эластичность – это хорошая профилактика растяжек 

- В течение всего периода беременности посещайте лёгкие релаксирующие массажи, особенно если у вас малоподвижный образ жизни и большую часть времени вы проводите стоя, сидя или лёжа. Любой массаж улучшит кровообращение и состояние организма в целом. Хорошее самочувствие мамочки в этот период как позитивный заряд и для ожидаемого малыша. Это время, когда женщина наконец может посвятить себе, побаловать себя, например, различными массажами, которые и приятны и вызывают необычные чувства и полностью безопасны для малыша. К тому же доказано, что применение массажа предотвращает появление растяжек и отечности. Стоит попробовать, например, массаж стоп или тела с помощью специальных масел, шоколада или камней 

- Если есть лишний вес, проблемные вены и отечность, то до конца беременности показан и мануальный и механический лимфодренаж, к тому же помогающий лучше снабдить кровью малый таз.

Консультируйтесь со специалистом!

Проводя мероприятия, направленные на улучшение своего внешнего вида, важно согласовать их со своим гинекологом, чтобы достигнуть по возможности лучших результатов и не нанести вред ещё не родившемуся малышу. За время беременности желательны хотя бы две консультации у специалиста по эстетике, и ещё одна – после родов. Так как в первом триместре изменения несущественны, то визиты лучше запланировать на второй и третий триместр. В ходе первой консультации у специалиста по эстетике тела вы обсудите общее состояние здоровья, то, какой уход за телом осуществлялся до этого, какие процедуры проводились, какие наблюдаются изменения, если они есть. Цель консультации – научить женщину самостоятельно следить за своим телом, замечать изменения – например, первые растяжки, если они появятся. Чаще всего только что появившаяся растяжка – чуть выпуклая, слегка красноватая, с перламутровым оттенком. Чем быстрей будет замечена какая-либо проблема, тем вероятней возможность её устранить или хотя бы стабилизировать ситуацию. Будет обговорен план процедур и выданы рекомендации по правильному уходу за кожей и организмом в целом. Специалист поможет мамочке выбрать подходящие и безопасные косметические формулы из широчайшего ассортимента предлагаемых в магазинах. Если необходимо, назначит консультацию у специалиста по венам и возможно, порекомендует обратиться к диетологу или специалисту по питанию.

Сбалансированное питание, достаточно интенсивная физическая активность, правильный уход за кожей – всё это в совокупности гарантирует хороший эстетический вид во время беременности, а также лёгкое восстановление после родов.

Второй визит запланируйте на конец беременности. В это время будущая мамочка получит рекомендации, как лучше восстановить тело после беременности, как правильно начать упражнения, как избавиться от лишних килограммов и т.д.

Третий визит, когда малышу будет полтора – два месяца. В этот период можно зафиксировать случившиеся изменения. Специалист оценит состояние передней стенки живота, мускульного корсета, эластичности кожи и количество лишнего веса. Составит план процедур (пилинги, мезотерапия, карбокситерапия, массаж и т.д.), оценив уровень проблемы, показания и особенности организма и прочее.

РЕШЕНИЕ

- В домашних условиях проявляйте активность, которая поможет сохранить желаемую форму и улучшить свой вид. Однако чтобы не навредить малышу, проконсультируйтесь с доктором по поводу своих «домашних работ» и планируемой физической нагрузки. Специалист по эстетике также составит план, в который, вероятней всего, будут включены водные процедуры, лечебные упражнения и другие физические занятия именно для беременных. Очень важно делать самомассаж, растирания полотенцем или особыми приспособлениями для массажа, принимать контрастный душ.

- Важно выбрать специально предназначенные для беременных средства ухода за телом – они не содержат вещества, которые через кровь могут попасть в плаценту и навредить малышу. О выборе средств консультируйтесь со специалистом. Такие крема обычно продаются в салонах красоты, аптеках или специализированных магазинах. Важно знать, что большинство кремов для стройной фигуры не подходят для беременных. Не стоит хаотично покупать косметические средства, полагаясь лишь на свои впечатления.

- Если беременность проходит без осложнений, примерно с 3-4 месяца беременности можно составить план продедур для красоты. Действенным будет, например, обёртывание – для коррекции объёма, криопроцедуры – для упругости кожи, лимфодренаж – для уменьшения отёчности и активизации работы лимфы, также рефлексотерапия и различные массажи. Однозначно противопоказана электротерапия, ультрасонографические, радиоволновые и лазерные процедуры, а также те, что механически воздействуют на область живота и груди. Однако этот метод можно применять на другие области: например, чтобы уменьшить отечность ног, используют вакуумный или роликовый массаж. Если есть необходимость, можно осторожно применять аппаратные процедуры. Например, если растяжка появилась только что – можно локально применить верхний ультразвук, чтобы глубже ввести коллаген и остановить распространение растяжки.

- В период кормления грудью следует воздержаться от агрессивных процедур, так как они неизбежно повлияют на обмен веществ, а вследствие этого невозможно спрогнозировать, к каким последствиям это приведёт. Очень важно пить много жидкости – не менее 2х литров в сутки. Постепенно повышайте физические нагрузки, делайте самомассаж, используйте подходящие косметические средства. Например, особо укрепляющий и увлажняющий лосьон Extra-firming Hydrating от Institut Esthederm, который устранит дряблость кожи.

Важно помнить, что одних процедур недостаточно ни во время беременности, ни после. Для хорошего самочувствия и здорового внешнего вида крайне важно пить достаточно воды, правильно питаться, быть физически активной. Если женщина следит за своей внешностью под наблюдением специалистов, то растяжек либо не случится, либо они будут минимальны, как и прибавление в весе – не критическим, а в пределах нормы. 

20171212075616-59174.jpg