АЛЁНА: И никакой философии

АЛЁНА: И никакой философии

04. Dec 2014, 07:06 oleyna oleyna

ВСем доброго четверга, да и других дней порадостнее!

Четверг... Снова пишу. Но философствовать, в своей обычной манере, желания нет. Очень много чисто физиологических ощущений накопилось, про них сегодня и расскажу.

Календарь беременности показывает, что идет 36-ая неделя, путь пройден долгий, осталось совсем немного.

20141204080229-34834.jpg

Ощущение присутсвия нового человека в нашей жизни наращивает свои обороты, мы все чаще говорим о нем как об уже родившемся. Вот сейчас, например, сижу, пишу этот блог, а живот снова перекосило на одну сторону, спиной выгибается человек, руками-ногами уперся в другой мой бок и чего-то там щекочет меня по ребрам. Он здесь, он себя проявляет очень активно, я уже привыкла обращать внимание на его реакцию, раньше чем ее почувствовала.

Главное! В конце прошлой недели у меня снова был вечер активных тренировочных схваток. После мастер-класса "На роды-с радостью!" этот момент перестал быть болезненным, а в этот раз я вообще решила: ну раз тренировочные схватки, буду тренироваться. Применила по очереди все техники, усвоенные после лекции у Алики.

Знаете, реально ощутила, что это все помогает!!!

И на утро... заметила, что опустился живот. Сначала вдруг поняла, что дышать могу. Могу вдохнуть полной грудью, легкие расправляются, места им хватает. Вроде и не было ощущения сдавленности дыхания до этого, но когда живот пошел вниз-это резко почувствовалось.

Изжога последнюю неделю не появляется. Ребра не растопыриваются в любом положении, до них теперь малышу надо еще дотянуться. Зато очень стала чувствовать, что голова ребенка пошла вниз. Там теперь давит посильнее, да и движения тазовой частью будто скованнее стали.

Появились легкие отеки на ногах. Спиной все стараюсь тянуться вверх, не заваливаться назад при ходьбе. Может потому и нет таких болей, как это бывало со старшими сыновьями.

Периодически тянет самый низ живота, крестец, будто при месячных, но я-то знаю: готовимся. Готовимся очень активно. каждый раз дышу, с выдохом ухожу вниз, "смотрю", как мое тело раскрывается и готовится к родам.

20141204080502-42429.jpg

Самая большая проблема в родах для меня была в открытии шейки. Два раза рожала и каждый раз слышала от врачей, что она у меня тугая. Держит беременность хорошо, с такой выкидышей не видать. НО!!!

Раскрываться в родах ей трудно. Потому и рожала каждый раз на пару недель позже, потому что к моменту, когда у всех, как правило, шейка сглаживается, моя так и остается 2 см и роды затягиваются из-за этого. 

Потому Сашу рожала 36 часов. С Иванушкой было быстрее, на осмотр и тоны в родильное отделение приехала с открытием в 1 см, но до этого 3 дня ломило низ, я прям чувствовала, как там процесс начинается.

Ну что ж. Один предвестник родов уже пришел. Теперь будем высматривать отхождение слизистой пробки. А пока... Во вторник снова к врачу. Вроде пора уже будет обмерять финально нашего мальчонку, какой он там вырос. Вот один из самых любопытных для меня вопросов!!!! Одежу-то готовлю немаленькую, беру сразу 68 размер, ибо знаю, какие дети у меня большие обычно.

Но если я рожу в срок или пораньше, может заготовить еще пару комплектов поменьше, 62-ого хотя бы. Ох, надежда, она такая!!! А вдруг перегуливать мне в этот раз не придется, вдруг наш сыночек не просто так головой давит мне на тазовые кости так рано.

Кстати, не в одну беременность еще не чувствовала этих моментов так четко. Опыт? Пинок изнутри подтверждает мои предположения, мы так общаемся))))

Спим по ночам все также хорошо, это не может не радовать, надеюсь, эта тенденция сохранится и после родов.

Грудь снова вдруг прибавила в размерах, появилась легкая болезненность как в самом начале, соски уже совсем потемнели, да и вообще прибавилось пигментации вокруг.

Почти все готово. Самое главное, готовы мы. Мы на низком старте. Но кто его знает, может до появления сынульки еще полный месяц, а может и больше... И именно это самое трудное для меня в конце беременности, ждешь этой встречи с минуты на минуту. Благо, есть дела снаружи моего тела, есть на что отвлечься и чем заняться.

Я все еще езжу за рулем, хожу в гости, по магазинам, в кино с детьми. Но уже все чаще отменяю запланированное, если устала. Говорю себе об этом честно и не стесняюсь. Устала-легла, и никуда не поеду.

В нашей группе зимних малышей уже началось движение, первые котятки появляются на свет. Желаю всем нам (не могу сказать легких) радостных родов, легкого восстановления, молочных рек, здоровья всем нашем карапузикам!!!

Ваша Алена, мама двух сыновей,

вся в ожидании третьего

oleyna oleyna 05. Dec 2014, 07:54 nadinka

Ну ради токсикоза отчего ж не походить еще!))))) ох, Надюшка, и для меня время быстро пролетело, сама не заметила!!!! Первые недели самые долгие, а потом уже как с горки катишься))))

nadinka nadinka 04. Dec 2014, 22:26

Привет !!! Ой как уже на низком старте? Время бежит однако. Пусть эти последнии недельки пройдут легко,солнечно и радостно 🌷🌷🌷
Читала твои блоги,признаюсь может ни все,так вдохновлялих,хочу еще малыша или малышку 😍.сново быть беременой и с токсикозом 😃

oleyna oleyna 04. Dec 2014, 20:00 anastasija

в Риге, Настюшка. у меня рядом с роддомом работа мужа, и бабушка, у которой дети останутся. все в пределах одного квартала.

anastasija anastasija 04. Dec 2014, 19:16

Встреча уже совсем близко! 😍 А ты в Риге рожать будешь или в Елгаве?

oleyna oleyna 04. Dec 2014, 12:03 Jadrana

меня так в России перед родами первого ребенка кололи папаверином, было у нас такое) если бы ты не сказала, я бы и не вспомнила! а про легкие и радостные-знаю, первого рожала так все было радужно!!!! праздник, а не действие!!!! во второй раз сама себе все испортила, головой рожала, не так страшно, но все-таки болезненно было!

04. Dec 2014, 11:06

У меня тоже с шейкой такая же проблема, потому оба раза стимулировали и рожала с неполным раскрытием, отсюда разрывы. Первый раз родила в срок, думаю, помог осмотр врача. Во второй неделю переходила, все началось само, давление головы чувствовала очень хорошо и задолго, с первым так не было. Родила с открытием 6,5 см! Благо детки некрупные у меня. Акушерка советовала ношпу попить недели две для размягчения шейки, но я побоялась таблеток. Радостных и легких вам родов! И они действительно бывают такими! Мои вторые тому доказательство!🌷

oleyna oleyna 04. Dec 2014, 10:32 Anilka

Да, может еще полтора месяца отгуляю, тут уж как сам ребенок решит)

oleyna oleyna 04. Dec 2014, 10:31 lelja

Да уж, головой рожать не получается-знаю)))) спасибо за пожелания!!!

oleyna oleyna 04. Dec 2014, 10:26 oksanaozh

Спасибо!!! Ну у тебя дел и правда куча! Все дни рождений пока отметишь))))

lelja lelja 04. Dec 2014, 09:31

С информацией тоже нужно быть осторожно, можно пергрузить себя знаниями.мой опыт - роды физиологический процесс, тело само всё знает и главное не мешать ему, выключить мозг и оно само всё сделает. Первые роды -3 часа,вторые -1,5...не скажу, что было безболезненно, но быстро :-)
Вот про гв я очень много читала с первым ребёнком и ничего не получилось, слишком много инф.было, что подсознательноя решила-этовсё сложно.
Лёгких родов всем беременюшкам 🌷🌷🌷🌷🌷

04. Dec 2014, 09:18 oksanaozh

🌷😀 Надеюсь и настраиваюсь 😀

04. Dec 2014, 09:18 oleyna

Да, меня тоже к кесареву морально начали готовить, но тут и процесс наконец-то пошел. Они в догонку еще и капельницу поставили с третьей стимуляцией 😃 типа чтобы не останавливалось уже 😀

oleyna oleyna 04. Dec 2014, 08:53 cipka

знаешь, у меня первый опыт был летящий весь такой, волшебный, но вот второй раз было хуже. всю беременность избавляюсь от второго. осознаю почему так все себе испортила во вторых родах и именно это и исправляю. ты, кстати, школу для женщин у Алики проходила, оттуда многое мне помогло справиться с собой. через аниму свою проще в поток войти)))) с Сашей меня три раз стимулировали.вообще ноль эффектаб ыло. схватки есть, результата-нет. лебединая шея, врач мой говорил. уже кесарить собрались. так я со страху и родила))))

04. Dec 2014, 08:46

Ой, у меня та же фигня с шейкой. Все врачи в один голос твердят что у меня там все для идеального выноса двойни. 😀 А рожать одного трудно, раскрытия вообще не было с Полинкой даже после двух стимуляций 😕 как вспомню, так вздрогну. Вот как искореннить в себе эти воспоминания?.. Читаю литературу которую наши и российские дуолы пишут, настраиваюсь, но там нет ни слова о том, как избавиться и забыть про первый опыт неудачный. Как его перебороть?..