Как подготовиться к родам психологически и физически - рассказывает акушерка Байба Зелка

Как подготовиться к родам психологически и физически - рассказывает акушерка Байба Зелка

29. Oct 2020, 09:52 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамин клуб спрашивают: «как лучше всего психологически подготовиться к родам без посещения курсов?» 

На вопрос отвечает акушерка Байба Зелка.

Практическая подготовка к родам
Если будущая мама хочет узнать больше о родах, не посещая курсы, акушерка рекомендует использовать либо ресурсы в интернете, либо литературу, которая раскрывает широкий круг вопросов. Только в этом случае будущая мама должна сама оценить, кому доверять из всего, что она узнала, и какое мнение она считает наиболее приемлемым.

«Конечно, много знаний нам дано от природы. Однако есть нюанс - если у беременной женщины нет предыдущего опыта родов, она не знает, чего от них ожидать, раньше она этим не интересовалась, то сложнее выбрать адекватную информацию по подготовке к родам. При этом при самостоятельном поиске информации не рекомендую «слишком переучиваться», потому что тогда сложно определиться, кому доверять!

Поэтому рекомендую каждой будущей маме узнавать ровно столько, сколько она считает нужным, но если чувствуете, что голова от полученной информации уже идёт кругом - отключитесь от всего и больше полагайтесь на собственные силы», - говорит Байба Зелка.

Психологическая подготовка
«В любом случае, я рекомендую идти на роды как на праздник, и это праздник, который будет разным для каждого малыша!Если беременная женщина собирается на роды как на «конец света», то и ощущения и ход родов будут другими», - говорит акушерка.

Страх перед родами - перед этим неизвестным или уже хорошо известным событием - совершенно нормально. Однако, чтобы не усугубить его, старайтесь избегать негативной информации, сосредоточьтесь на позитиве!

«Следует помнить, что все истории из жизни о рождении малышей, о которых пишут в интернете, всегда связаны с очень индивидуальными и субъективными чувствами и эмоциями, которые порой обнаруживают отрицательные стороны.

Безусловно, успешному психологическому настрою на роды способствуют или, наоборот, мешают женщины - члены семьи - наши мамы, бабушки, свекрови или старшие сёстры.

Именно близким людям мы доверяем больше всего, и они способны внушать как хорошие мысли, так и наоборот - рассказывая только негативное. Это оставляет сильное впечатление на будущую маму. Обезопасьте себя от рассказов о  травматичном опыте ваших близких, их истории - не предпосылка к Истории Ваших родов. Также важна поддержка специалиста, наблюдающего за беременностью, а в день родов - отношение сотрудников родильного дома, их положительный настрой.

Роды - это серьёзная командная работа, которая начинается в ячейке семьи, а затем потихоньку перемещается в родильный дом, где уже происходит самое важное.

Если будущая мама чувствует, что ей психологически трудно расслабиться и принять то, что происходит с ней, или ей страшно - ей следует искать поддержку людей с положительным опытом!

Часто такого человека проще всего найти в семье. Мать, сестра или бабушка, которые предположительно принадлежат к другому поколению, но имеют положительный опыт, могут очень помочь понять, что беспокоиться - совершенно нормально, но роды - это естественный процесс, о котором не нужно думать: «ужас, хоть бы это скорей закончилось»!

Это не "ужас", это важное и красивое Событие, требующее больших физических и эмоциональных сил, но оно подарит вам вашего малыша!

Если вы не можете получить поддержку от близких и вас охватывает непреодолимый страх родов - ищите возможность поговорить со своим специалистом, наблюдающим за беременностью, или посетить консультацию психолога! И не бойтесь этого! Верующие мамы могут ходить в церковь и даже разговаривать о своих переживаниях со священником - это также может поможет уменьшить страх и напряжение», - говорит акушерка Байба Зелка.

На курсах подготовки к родам в Школе родителей Маминого клуба мы помогаем разобраться не только с физиологией, но и с психологией родов. Ближайший курс пройдёт в ноябре и записаться на него можно ЗДЕСЬ -->>

Смотрите, какие темы мы пройдём на трёх лекциях нашего курса:

I лекция. Последние недели беременности. Подготовка к родам

  • Важные исследования и анализы, которые вам надо пройти до родов. Kакие документы приготовить перед родами? Что брать в роддом: собираем сумку; 
  • Физиологические и эмоциональные изменения на последних неделях беременности; 
  • Подсчет движений малыша, как признак его хорошего самочувствия. Дополнительные исследования, доступные в роддоме (КТГ, УЗИ с допплерометрией);
  • Узнаем, какие бывают признаки приближающихся родов;
  • Разберёмся, как отличить ложные схватки от настоящей родовой деятельности; 
  • Излитие околоплодных вод, схватки, острые состояния у беременной. Когда надо ехать в роддом?  
  • Поговорим о том, что вас ждёт в роддоме: какие есть отделения и какие медицинские манипуляции используются в родовспоможении?

II лекция. Теория. Родовой процесс от начала до первого прикладывания к груди

Чтобы понимать, что происходит с вашим организмом в родах, для начала нужно понять, что где у вас находится, что будет раскрываться, что изливаться, и как будет ребенок рождаться. Поэтому рассмотрим и изучим:

  • Анатомию мамы;
  • Физиологию родов; 
  • Важные аспекты послеродового периода;
  • Выясним, какие есть медицинские возможности обезболивания в родах;
  • Поговорим o платных договорах со специалистами: врач гинеколог/ акушерка/ анестезиолог/ доула…
  • План родов - зачем он нужен и как его написать?

III занятие. Практика

  • Повторим и углубимся в физиологию родов, узнаем, какие ощущения вы можете испытывать в каждом из этапов родов;
  • Будем учиться расслаблению во время схватки. Как помочь себе облегчить болевые ощущения? Потренируем родовые позы и технику дыхания;
  • Потужной период. Профилактика разрывов;

Не забудем о партнёрах: для них будут списки подсказок, как они могут участвовать в каждом из этапов родов и оказывать помощь.

Рекомендуем посещать лекции с середины второго или с начала третьего триместра, чтобы иметь возможность не торопять подготовиться к родам!