Дневник беременности: Моя 34-ая неделя. Сны и школа, врачи и уборка. Развлекаюсь, как могу)

Дневник беременности: Моя 34-ая неделя. Сны и школа, врачи и уборка. Развлекаюсь, как могу)

13. Dec 2020, 11:00 naomica naomica

Чуть больше, чем через  месяц у меня уже срок родов. И если ещё не так давно мне эта дата казалась далёкой - ещё не скоро, в следующем году, вагон времени, то сейчас я начинаю осознавать, что вообще-то, всё случится совсем скоро. Лёгкое волнение все-таки появляется. Хотя помню, как на 41-ых неделях уже полностью готов и хочется вместо своего большого животика увидеть малыша.

Я тут почитываю календарь беременности на нашем сайте, и как же точно там описывается период моих неделек, а конкретно - про сны. Да, ночной сон проходит урывками - то туалет, то просыпания младшего, потом бессонница, а вот и утро. Сон поверхностный.

Мне снятся уж очень странные сны, связанные с беременностью и родами. То я рожаю в самых непредсказуемых местах, то вижу вокруг людей с большими животами. А иногда и вовсе рассказать стыдно)

И этому всему есть объяснение!

Сновидения во время беременности
Как известно, во время беременности происходят закономерные, глубокие психофизиологические сдвиги, которые становятся основой для изменений сознания будущей матери, направленных на ее подготовку к материнству. Основанием для этого исследования стал известный факт особой чувствительности сновидений к изменениям состояния сознания, эмоциональной сферы. 

Почему изменяются сны

Сновидения становятся другими потому, что во время беременности изменяется ваш сон. Во время беременности, и особенно в последнем триместре, большая часть вашего сна (как днем, так и ночью) приходится на быстрый сон. В этом состоянии вы видите сны, а также более чутко реагируете на окружающую обстановку. Во время фазы быстрого сна отдыхает тело, но не мозг. Тем не менее, сновидения во время беременности обусловлены не только присутствием гормонов — будущие отцы тоже говорят, что их сновидения стали более яркими, а иногда и пугающими. Будущий ребенок сулит серьезные перемены в жизни каждого члена семьи. Из-за этих изменений мозг беременной женщины всегда готов к размышлениям и самоанализу и днем, и ночью.

А ещё я снова почувствовала себя школьником. Учеба у детей на удалёнке. Да, я помогаю все ещё дочке с уроками. Особенно, когда в компьютерных делах иногда случаются сбои, и на задания приходится реагировать быстро. Пришлось повторить программу 5-го класса. Химический состав веществ, умножения и деления больших чисел в столбик, ну и вспомнить вязание крючком столбиков с одной и двумя петельками)

А для себя - мне снова посчастливилось прослушать онлайн лекции декабрьского МК Конгресса про заботу о новорожденном и развитию деток до 2-3 лет. Уже знакомые спикеры, но каждый раз что-то новое из информации отмечаю себе.  

Это классная возможность - в период ограничений виртуально посетить и прослушать лекторов и врачей. Задать интересующие вопросы и получить обратную связь!

На неделе я посетила наблюдающего мою беременность гинеколога. Взвесились, померились. Назначали ещё один важный прием на анализ стрептококка. (Его результат все-таки важен и повлияет на некоторые манипуляции перед родами). А вот анализ железа - все ещё ниже нормы, и я продолжаю пить дополнительный аптечный препарат и поедать гранаты.

Хороший гемоглобин мне ещё пригодится!

И случайно, будучи у глазного врача на проверке с дочкой, проверили и мои глазки - глазное дно и сетчатку. Оказывается, не лишне именно перед родами это проверить. Так как давление на наши глазки идёт не маленькое. Бывают причины, когда естественные роды могут повлечь за собой некоторые проблемки. К счастью, это редко. Ну и у меня все хорошо, рожать самой можно!:)

Дабы не сходить дома с ума, решила прогуляться по старой Риге. Пустенько, серенько. Но ёлочки-красавицы радуют глаз, и все равно поднимают настроение. А я за этим и шла. 

Забежала в ТЦ, купила пару подарочков, поглазела на предпраздничные декорации, ну и на ходу согрелась горячим капучино с плюшечкой. Вкусно, но как же не хватает кафешных посиделок, наслаждения видами бегущих людей из окна, пока пьешь свой чай, или завтракаешь. Сделать вкусную атмосферную паузу посреди своего дня и прогулки. Эх...

Кто наблюдает за лунными делами, знает, на днях предстоит полное солнечное затмение, 14-ое декабря. И из всех мною встречных источников вещалось об уборке и очищении дома. Обязательном.

И я решилась - или сейчас, или никогда)) Собрала силы и выкинула много вещей, хранившееся больше 10 лет в полках и шкафах. Собралось около 5 мешков в мусор, и два мешка на отдачу в добрые руки.  

Я собой довольна! Это было нелегко.

На этом, пожалуй, закончу писать. Есть ещё пару полочек на инвентаризацию, надо бы заглянуть и туда! Желаю и вам, до светлых праздников, найти настрой на генеральную уборку и очищения от мусора и не нужных вещей. Дабы подготовить место для нового и лучшего!