Избегайте обезвоживания во время беременности!

Избегайте обезвоживания во время беременности!

31. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как избежать обезвоживания во время беременности и путешествия? Рассказывает специалист по питанию и эксперт Маминого Клуба Инесе Сиксна.

Будущим мамочкам действительно нужно много думать о приёме жидкости, так как достаточное количество жидкости одно из того, что мамочка может и должна дать своему малышу.

Также и телу необходима дополнительная жидкость, чтобы удовлетворить все требования организма, чтобы производить дополнительную кровь и кормить растущего малыша. Если беременная принимает жидкость в достаточном количестве, то таким образом избегает инфекции мочевыводящих путей, запоров, геморроя.

Обезвоживание это особая проблема во время путешествия, особенно тогда, если существуют экстремальные климатические условия, например, влажный тропический климат, пустыня или нахождение высоко в горах. «Как всегда лучший способ, как и когда принимать достаточное количество жидкости - это слушать своё тело», советует специалист. Важно замечать знаки, подаваемые организмом.

Первый такой знак – жажда. Ещё к таким знакам можно причислить тёмный цвет мочи, сухой рот и сухую слизистую носа.

Каждый день нужно выпивать от четырёх - до восьми стаканов жидкости. Конечно, и сок можно считать к общему количеству жидкости, но помните, что в соках много сахара, поэтому выбирайте соки с низким содержанием подсластителей.

«Чтобы освежить вкус воды, который порядком поднадоел, в воду положите дольку лимона или несколько ложек свежевыжетого сока», рекомендует Инесе Сиксна.

Не всегда легко найти способ, как пить воду или жидкость вне дома и во время путешествия, но лучший и самый удобный вариант – носите бутылку воды с собой. Выбирайте бутылку, которую можно легко заполнить заново.

Мамин Клуб