Боюсь рожать...

Боюсь рожать...

24. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Быть беременной не страшно, а вот ее кульминации - родов - боятся многие будущие мамочки. Почему? Как справиться с этим страхом? Рассказывает психолог Людмила Пашкевич.

Страх перед неизвестностью

Больше всего родов боятся те, кому пережить их предстоит первый раз.

Этот страх вызван неизвестностью, поскольку женщины, которые ждут своего первого ребёнка, не знают, как всё будет проходить и что они при этом будут чувствовать. Они знают, что будет больно, но как их организм с этим справится - нет.

Страшилки из жизни

Вторая причина страха - это истории реальных людей о том, как протекали роды у них.

Хорошо, если мама, бабушка и подруги рассказывают о родах, как о чем-то положительном, но зачастую все любят делать акцент на том, что роды длились много часов и даже дней, добавляя фразы "Знаешь, как я кричала, когда рожала" и пересказывая об осложнениях.

Однако помните, что всё индивидуально - если у женщины роды не были быстрыми и возникали какие-то проблемы, то это не значит, что так случается у всех и произойдет у вас.

В целом же страх родов рационален, поскольку роды - процесс физиологический, когда организм выводит плод и это сопровождается  физическими ощущениям. Но страх умереть во время родов - иррационален.

Да, по статистике каждый год фиксируется как минимум один случай летального исхода, правда, не всегда во время родов, но и раньше, в ходе беременности.

Причины смерти женщины во время родов, связанные с беременностью:

- аборты;

- внематочная беременность;

- эмболии околоплодных вод ;

- разрывы матки;

- отсоединение плаценты;

Причины смерти во время родов, связанные со здоровьем женщины:

- инфекционные и паразитные болезни;

- туберкулёз;

- злокачественные опухоли бронхов;

- эндокринные заболевания и нарушения обмена веществ;

- метаболические заболевания;

- сахарный диабет;

- заболевание системы кровообращения.

Дефицит достоверной информации

Страшно рожать, вероятно, присущ всем без исключения - здесь и боязнь неизвестности, даже если роды не первые, и ожидание боли и просто большое волнение перед таким огромным событием в жизни семьи. Хотя, что может быть более естественным, чем роды - это простой физиологический процесс, благодаря которому жизнь на Земле существует уже столько тысяч лет и организм женщины идеально приспособлен для этой цели. Поэтому страх умереть во время родов все же иррационален и скорее может быть вызван личными психологическими особенностями будущей мамы или ее предыдущим опытом.

Страх родов, впрочем, как и страх умереть во время родов основывается на недостатке информации, именно правдивой, а не являющейся главным источником чужих впечатлений.

Первое, что может помочь женщине преодолеть страх - это осознание того, что роды процесс естественный, рожали и рожают миллионы женщин, ничего необычного в нём нет.

Кроме того, сегодня женщины рожают не в поле, а с помощью современной медицины, под присмотром врачей.

Во время беременности можно побывать в разных родильных местах, узнать о техническим оснащении, оборудовании, познакомиться с персоналом.

Тревожной будущем маме необходимо узнать максимально много о самом процессе родов, о том, как и чем ей смогут помочь врачи, что она может сделать сама, чтобы облегчить себе этот момент, если есть возможность - познакомиться с персоналом - врачом, акушеркой.

Сейчас в Латвии набирает популярность институт доул - уже опытная мамочка помогает будущей прожить беременность максимально позитивно, сопровождает ее, если необходимо, даже на родах, дает ей чувство уверенности и безопасности.

Долой стереотипы!

На страх женщины зачастую влияют стереотипы, которые основываются опять-таки на рассказах подруг, бабушек о том, что в роддоме грубый персонал, "допотопная" аппаратура, антисанитарные туалеты и душ.

Это всё мифы, способные только утвердить страх женщины, а между тем, она должна быть спокойна относительно таких мелочей в родах.

Кроме того, вы можете выбрать родильное место, которое нравится именно вам.

Сегодня существует возможность рожать в комфортабельных палатах, но это не значит, что в них будут более санитарные условия, более современная аппаратура. Весь комфорт заключается в том, что рожать вы будете в палате, туалет и душ не будет общим.

Помимо знакомства с роддомом необходимо читать как можно больше литературы, которая касается родов, описывающая, как будет происходить процесс, как малыш выходит на свет, как двигается по родовым путям. Вы должны знать путь своего малыша и представлять, что происходит.

Поговорите с врачом

Конечно, важна поддержка близких, но главное, чтобы они были настроены позитивно, как и сама будущая мамочка. Отметайте всякую негативную информацию. Роды - это прекрасно и у вас всё будет замечательно.

Для самой достоверной информации можете обратиться к гинекологу, которому доверяете, чтобы он рассказал, как проходят роды.

Также нужно пойти на курсы для будущих родителей, где подробно рассказывают о периоде до родов, о самих родах и отвечают на все интересующие вопросы.

Если же у женщины есть какие-то проблемы, патология и риск, то необходимо наблюдаться у врача и соблюдать все рекомендации.

Помните: если вы в чём-то сомневаетесь, то не бойтесь лишний раз позвонить врачу, пускай даже вечером. Отношения между гинекологом и беременной женщиной – это больше, чем отношения врача и пациента. Не забывайте, что вы в особом положении и к вам сейчас особое отношение.

Если вы все-таки не можете справиться со своей тревогой, посоветуйтесь со своим врачом, он даст вам индивидуальную рекомендацию, например, попить травяные чаи с мелиссой или валерианой, или комплекс необходимых витаминов.

А общий совет - больше положительных эмоций, радуйте себя и духовно и физически, общайтесь только с позитивными людьми, делайте то, что приносит вам радость и представляйте какой счастливой вы будете, когда первый раз обнимете свою малютку.

Не оставайтесь наедине со страхом

Страх родов характерен для всех, но страх смерти во время родов свойственен больше особо мнительным женщинам.

Есть такие, которые боятся даже укуса комара. Им с помощью гинеколога и психолога нужно изменить ход своих мыслей и понять, что родить – это радость.

Бывает, что иногда заранее известно, что роды будут не лёгкими - это в том случае, если есть какой-то риск для здоровья или жизни. Но даже тогда очень важно сохранять положительный настрой.

И обязательно должен быть тот, кто будет поддерживать женщину: муж, мама, сестра или подруга.

Самый основной побудитель страха в такой ситуации - страх остаться одной наедине с ним, наедине со своей болью. Таких чувств не должно быть! Поэтому нужна максимальная поддержка близких: держать роженицу за руку, говорить с ней, отвлекать ее и надеяться на то, что все закончится хорошо.

Кстати, несмотря на уровень подготовки к родам, многих женщин пугает осознание того, что она будет в этот момент одна. Поэтому даже, если решено, что муж не станет присутствовать на родах, поддержка (его или кого-то другого близкого человека) всё равно необходима.

Нужно, чтобы женщина знала, что этот человек будет всё время рядом - в роддоме, в коридоре, в палате.

Неудачный опыт

Может быть и такая ситуация, когда у женщины не первые роды, а первые были трудными и долгими, и она боится, что всё повторится вновь.

Тогда нужно успокаивать себя тем, что хуже, чем в первый раз, уже не будет, затем проанализировать ещё раз свои первые роды и понять, что сделать, чтобы легче их пережить: поступить в роддом ещё до родов, дышать правильнее, а может сделать анестезию, если первые роды обошлись без этого.

Женщине дана удивительная и замечательная возможность - рожать. Мужчинам никогда не дано почувствовать того счастья, когда после мук на грудь кладут маленький комочек, а боль моментально уходит и сердце переполняется счастьем и благодарностью даже к самой боли, которая подарила этого человечка, тянущегося маленькими губками к пище.

Больше всего женщина прекрасна, когда она рожает, в этот момент она женственна как никогда.

Помните об этом и о том, что роды - это важный период не только для вас, но и для крохи, сердце которого вы уже слышали на УЗИ. Ему предстоит путь в мир и в момент этого пути для него очень важна ваша поддержка и мужество. Вы ведёте его в мир, в процессе родов вы не одна, вы с сыном или дочкой, и как быстро вы встретитесь и сольётесь воедино, зависит только от вас.

Ольга Кардовская,

специально для Маминого Клуба