Беременность в целом делится на три семестра. Давайте рассмотрим, как на каждый из них реагирует грудь будущей мамочки.
Первый триместр
В первом триместре беременности под воздействием гормонов молочные железы увеличиваются в размерах, становятся более чувствительными - зачастую именно изменения в груди являются первым признаком наступившей беременности.
Активный рост молочных долей, долек и протоков происходит до 10-й недели беременности и затем продолжается уже ближе к родам.
На груди становится выраженной венозная сетка, усиливается пигментация сосков и ареол, а вокруг сосков появляются увеличенные потовые железы, так называемые, "бугорки Монтгомери".
Второй триместр
Во втором триместре беременности может начаться выделение густой желтоватой жидкости из сосков - молозива.
Количество его очень индивидуально и не является показателем того, сколько будет у мамочки молока после родов.
Выделения иногда сопровождаются зудом, если их много, можно пользоваться специальными прокладками, сцеживать молозиво не рекомендуется.
Третий триместр
Ближе к родам полезно начинать подготавливать грудь к кормлению.
Не стоит заниматься экстремальными методиками, например, активным растиранием, вкладыванием жёстких прокладок в лифчик и другими способами стимулирования сосков, это не безопасно, так как вызывает выделение окситоцина.
Этот гормон способствует не только выделению молока из-за сокращения молочных протоков, но и вызывает сокращение мускулатуры матки и, как следствие, повышается риск прерывания беременности и преждевременных родов.
Прекрасной подготовкой груди к кормлению являются воздушные ванны, плавание, физические упражнения, контрастный душ.
Очень важен правильный подбор лифчика: он не должен сдавливать грудь, должен быть из натуральных материалов – шёлк, хлопок, без косточек и с достаточно широкими лямочками, никаких поролоновых или силиконовых вкладышей, очень хороши "спортивные лифчики".
И в заключении хочу подчернуть, что не стоит переживать, если у вас от природы небольшая грудь - количество молока от размера груди не зависит.
Оксана Бабула, гинеколог