Симптомы, которые не нужно игнорировать во время беременности

Симптомы, которые не нужно игнорировать во время беременности

24. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Откуда знать нормально ли, что ночью случаются внезапные боли или это предупреждение и пора звонить врачу? Мамин Клуб вместе с гинекологом Маргаритой Пуките обобщили симптомы, которые нельзя игнорировать во время беременности.

Если чувствуешь странные боли или другие симптомы, которых нет в этом списке, не думай долго и позвони врачу!

Помни, что некоторые из этих симптомов могут быть важнее, а некоторые не такие важные, всё зависит от срока беременности и состояния здоровья. Если есть сомнения на счёт этих симптомов, обязательно обговори это с врачом, когда и в каких случаях  нужно с ним связаться.

- Твой малыш двигается в животике меньше чем обычно, уже после того, как начались регулярные движения. Спроси у своего врача, нужно ли Тебе следить за этим и считать толчки. Если это будет необходимо, врач выпишет инструкцию, как и когда считать и в каких случаях звонить.

- Сильные или не проходящие боли в животе или чувствительность живота

- Вагинальное кровотечение или красные выделения

- Смена выделений из влагалища – они становятся водянистыми, кровяными или розовыми. Примечание: После 37 недель выход пробки нормальное явление и  это может указывать на начало родов.

- Давление в тазу и ощущение, что ребёнок давит вниз, боли в нижней части спины (особенно если у тебя не было таких проблем), похожие на менструацию судороги или боли в животе или более 4 схваток в час (даже если не болит) до 37 недель.

- Боль или жжение при мочеиспускании, не возможность облегчится

- Сильная или не проходящая рвота или рвота, сопровождающаяся болями и ознобом

- Ощущение холода или температура выше 38

- Нарушения зрения, например, раздвоение, изменчивое поле видения, туман перед глазами

- Сильные или не проходящие головные боли или любые боли сопровождающиеся не чётким зрением, не чёткой речью и нечувствительностью

- Любая отёчность лица или вокруг глаз, резкие отёки ног или ступней или резкий набор в весе – более 1,5 кг в неделю

- Сильные или не проходящие судороги, которые не проходят после того как ноги размяты

- Травма в районе живота

- Обморок, частые головокружения, учащенный пульс или сердцебиение

- Затрудненное дыхание, кашель до крови или боли в груди

- Запоры или тяжёлый понос, дольше 24 часов

- Зуд на теле, руках, ногах, ладошках, стопах

- Грипп. Поставь в известность своего врача, если вступила в контакт с больным гриппом или чувствуешь симптомы гриппа, которые включают в себя озноб, боль в горле, кашель, насморк, усталость, боль в мышцах или дрожь. Симптомы могут включать в себя рвоту или понос

- Немедленно ищи помощь специалиста, если не хватает воздуха и трудности при дыхании, боль в груди или животе, рвота, снижается количество толчков ребёнка

- Депрессия или длительное беспокойство. Если ощущаешь тоску, безнадёжность, у тебя приступы паники, мешающие ежедневной жизни, немедленно ищи помощь

- Врачу нужно звонить и в случаях не связанных с беременностью, например, астма или простуда не поддаётся лечению

Тело беременной стремительно меняется, трудно сказать, нормально ли то, что происходит на данный момент или нет. Для безопасности, если будущая мамочка не уверена серьёзны ли симптомы, она не хорошо себя чувствует, нужно доверится своим инстинктам и позвонить врачу. Даже, если ничего серьёзного, врач сможет Тебя успокоить.

Мамин Клуб напоминает, что если беременность подходит к концу, возможно, что вышеуказанные симптомы связаны с фактом, что начался родовой процесс!

Мамин Клуб

А у Тебя во время беременности возникали ситуации, когда Ты звонила врачу?