Отёки и их причины

Отёки и их причины

13. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Часто вторая часть беременности сопровождается отёками рук и ног. Мамин Клуб раскрывает самые распространённые причины и как от них избавиться консультируют акушерка Байба Зелка, врач-гинеколог Карина Синкевича и травматолог ортопед Зане Паваре.

Травматолог ортопед Зане Паваре

«Во время беременности на ногах допустимы только небольшие отёки. Если они ярко выражены, это значит, что организм не может справиться с двойной нагрузкой, и это может быть опасно и для будущей мамочки, и для малыша. Отёк это усиленный переход жидкости из капилляров в ткани. Под влиянием прогестерона соединительная ткань ослабевает, и увеличиваются вены, а также плод механически задерживает венозный отток в малый таз.

Время года

На отёки ног может влиять погода. Конечно, в жаркое время они будут более выражены. Это связано с законом физики о расширении жидкости в организме под влиянием температуры. Если на улице холодно, соответственно, сосуды сужены, и руки и ноги мёрзнут. И, наоборот, в тёплое время года сосуды расширяются, и во многих местах может скопиться венозная кровь. Тогда когда есть недостаточная работа клапанов, усложнён отток крови и может появиться отёк.

Нарушение оттока крови в венах и лимфах

Ноги могут отекать из-за нарушений оттока крови в  венах и лимфах. В этом случае, приток сохранён, а отток – затруднён. Если у физически здорового человека отекают ноги, это свидетельствует, о венозной недостаточности и может образоваться одна из болезней вен, например, варикозная.

Стоячая работа

Один из факторов риска, который может способствовать развитию заболеваний вен, стоячая работа. В начальной стадии это выражается, как усталость ног, боли в  икрах с небольшим отёком.

Другие заболевания

Ещё несколько существенных факторов в развитии отёков это заболевания сердца и нарушения обмена веществ.

Ещё отёки может провоцировать сахарный диабет, который связан с проблемами нервно сосудистой системы.

Когда обязательно нужно отправляться на обследование?

Если размер ноги увеличился на 0,5 см, это допустимо, но если опухают икры и надавя пальцем  в кость голени образуется ямка, это уже не нормально, и стоит обратиться к врачу. Отёк голени может свидетельствовать о заболеваниях почек.

 Консультирует акушерка Байба Зелка.

- То, что у беременной образовываются отёки это полностью нормально, так как она становится полнее. Увеличивается вес плода, матки, всё это давит на внутренние капилляры и нервы, что влияет на лимфо- и кровообращение, что является одной из причиной отёков.

- Также нужно смотреть, сколько и как долго будущая мамочки сидит. Конечно, беременной не рекомендуется подолгу сидеть, но если приходиться сидеть, то ноги нужно держать как можно выше.

И приходя домой будущей мамочке нужно сидеть не под углом 90 градусов, а дополнительно подкладывать под ноги скрученное полотенце или маленькую подушечку.

- Отёки могут появиться после длительного нахождения в душных помещениях. Беременным и так жарко, а спёртый воздух это усиливает ещё больше. В результате кровообращение становиться выражение и к вечеру появляются отёки.

- Но если отёки становятся такими, что начинает жать обувь, кольца, часы, не дожидаясь следующего визита к врачу, немедленно обратитесь к специалисту. Иногда отёки появляются из-за высокого давления, которое может достигать 130 на 90 или 140 на 100.

То, что у будущей мамочки появляются небольшие отёки, особенно к середине и к концу беременности это нормально. Но не должно быть до такой степени, что нельзя согнуть пальцы. В этом случае обратитесь к врачу.

Рекомендации для уменьшения отёков:

- контрастный душ, и даже с утра, если после сна просыпаетесь с отёками.

- движение и свежий воздух.

- плаванье

- неплохо было бы проследить за работой почек. Проследить сколько жидкости в день употребляете и сколько ходите в туалет.

Но нужно помнить, что если беременная будет пить меньше жидкости отёки не уменьшатся, на них выпитое количество жидкости не влияет.

Расскаывает врач-гинеколог Карина Синкевича:

Отеки могут быть как механические (большой плод прижимает какие-то сосуды и кровообращение уменьшается и идет задержка воды), так и функциональные – из-за плохой работы почек или других органов.

Выяснить, что вызывает отеки в вашем организме, посредством интернет-консультации, конечно, невозможно. Это может сделать только лечащий врач.

Сами отеки ничем не чреваты, а вот их степень и причина возникновения... Одной из них может быть высокое давление, например. А давление высокое потому, что возникла почечная недостаточность и т.д. То есть важно знать причину и бороться нужно с ней.

Если давление нормальное, анализ мочи хороший, то есть все в норме, то никакое лечение не требуется, врач может посоветовать, как простыми методами уменьшить отеки.

Я бы не советовала пользоваться мазями, компрессионными чулками, можно просто постараться поменьше пить воды на ночь, держать ноги наверх..

Мамин Клуб

А у Тебя были отёки?

20170210000420-63702.jpg