Зачали вместе, рожаем – тоже?

Зачали вместе, рожаем – тоже?

07. May 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В зачатии ребенка всегда принимают участие двое. Семья становится полноценной только тогда, когда в ней появляется малыш. Однако до сих пор распространено мнение, что роды – сугубо женское дело, и мужчина в нем - не помощник. Так ли это на самом деле? 

«Нет!» - утверждает большинство опрошенных «Маминым Клубом» родителей. С ними согласны также врачи и психологи, которые уверены в том, что участие супруга в процессе беременности и в родах не просто естественно, но даже необходимо. В таком случае, между отцом и ребенком устанавливаются очень прочные отношения, нежная привязанность. Такие папы отличаются исключительной заботливостью и искренней заинтересованностью во всем, что касается ребенка.

Три условия

Сторонники совместных родов отмечают, что партнерские роды, а не простое присутствие мужа в родовом зале очень полезно и для жены, и для мужа, и для ребенка, и для семьи в целом. Главное, чтобы при этом соблюдались некоторые условия.

Условие первое: полное доверие в семье, отсутствие комплексов, готовность принять помощь от близкого человека.

Условие второе: будущий папа должен подготовиться. А именно - вместе с мамой несколько раз встретиться с сертифицированной акушеркой, чтобы прослушать курс лекций и посмотреть фильм о родах. Без подписанной акушеркой справки его могут не пустить в родильное отделение.

Дополнительно муж может почитать литературу по акушерству, пообщаться с друзьями, которые «рожали» вместе со своими женами.

И, наконец, условие третье: муж не должен бояться вида крови, ведь не редки случаи, когда помощь во время родов приходилось оказывать не роженице, а ее грохнувшемуся в обморок возлюбленному. Чтобы проверить себя с этой точки зрения, мужчине опять-таки полезно просмотреть фильм о родах. В крайнем случае, можно побыть с женой только во время схваток, а на потугах - удалиться.
 

Главное – без нервов 

Если вы решились рожать вместе, то помните: психологическая подготовка мужа к родам не менее важна, чем подготовка жены. Специалисты отмечают: у мужчины должна быть твердая установка на то, что рождение новой жизни - это не что-то страшное или грязное, а наоборот - чудесное, восхитительное, торжественное и самое важное событие в жизни семьи (да, именно семьи, а не только женщины!).

Мужчине во время родов необходимо быть мужественным, спокойным, уверенным в себе. Ведь его волнение непременно передастся женщине и станет только хуже. Так что – не нервничайте, дарите жене любовь, всячески ее поддерживайте, старайтесь облегчить боль.
 

А могут быть последствия? 

Некоторые будущие и нынешние мамы считают, что совместные роды могут оказать негативные последствия на половую жизнь супругов. В частности - привести к ослаблению или потере потенции у мужчины. Психологи с этим не согласны. По мнению экспертов, если ваш муж не только присутствует на родах, но и активно в них участвует, сопереживает жене, то это только укрепляет отношения, в том числе и сексуальные.

Правда, некоторые специалисты отмечают: если обстановка во время родов неблагоприятная (серые стены, грубый персонал, осложнения и т.д.), то мужья зачастую теряются и не знают, как они могут помочь жене. Такие ситуации могут привести не только ослаблению потенции у мужчины, но и к тому, что он впадет в депрессию.

Но стоит заметить: решающим фактором все-таки является то, насколько глубоки, искренни и близки отношения в паре. Как правило, сами по себе родыне становятся причиной ослабления сексуального желания, а вот если у семьи до появления ребенка уже были серьезные проблемы в отношениях, то совместные роды могут их только усугубить.

Поэтому, прежде всего - мужчина и женщина должны любить друг друга! И очень важно, чтобы будущие папы посещали занятия по подготовке к родам вместе с будущими мамами, и не только знали, что происходит в процессе родов, но и понимали, чем могут помочь.

 ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Вера

Когда мы вместе приехали в больницу, и у меня около 23.00 начались совсем "настоящие" схватки, я прямым текстом выгнала мужа из палаты. Он смотрел на меня очень жалостливо, но понимал, что помочь ничем не может, поэтому смирился, поцеловал и вышел. У нас была предварительная договоренность, что он не будет принимать участие в родах, поэтому, когда меня увезли непосредственно в родильную палату, он остался спать в нашей "семейной". Около 4 часов утра, кода я родила, акушерка побежала его будить. Он пришел, весь заспанный и смотрел на нас с доченькой непонимающим, но безумно счастливым взглядом. Он был первым из нас, кто взял Машу на руки... Ни о чем не жалею, и второго буду рожать сама. Для самого мужа это испытание казалось непреодолимым психологически. Врачи бы занимались им, а не мной. Он упал в обморок, когда у дочки кровь из вены брали, а тут роды...

Александр

Я рожал дочку вместе с женой. Не скажу, что решение об этом как-то специально принималось, все получилось естественно: я муж - значит должен быть рядом с женой, особенно в такой нелегкий для нее и важный для нас обоих момент. Жена разбудила меня утром словами "Дорогой, я, кажется, рожаю!". Спокойно собрали все необходимое, не торопясь доехали до роддома, по дороге высчитывая интервалы между схватками. Я все время был с женой: и когда она «пережидала» схватки в семейной палате, и когда лежала в теплой ванной, и, разумеется, когда появлялась на свет наша доченька. Сам перерезал пуповину, потом сразу побежал в палату за фотоаппаратом, помогал малышке правильно взять мамину грудь... В общем, с этого момента нас обоих затянуло в бурную полноценную семейную жизнь. 


Рита

 Рожали вместе, потому что мы любим друг друга, я без мужа никуда и он без меня никуда. А ребенок долгожданный. Мы этот вопрос даже не обсуждали, как будто по-другому и невозможно. Вместе и все. Но это подходит не всем. Я считаю, что если мужчина с женщиной сошелся только из-за того, что она ждет от него ребенка, ему на родах делать нечего, он там не помощник. Когда не любишь, боль своей любимой не поймешь.

Катя  

 Хотели рожать вместе. Все время, пока были схватки, муж непрерывно был рядом, но потом врачи решили делать кесарево. А второй раз даже не планировали рожать вместе, поскольку доктор сразу сказала, что будет кесарево.

Алексей

Я долго тормозил со своим решениям, так как наслушался страшилок про роды и т.п. Потом еще на 4D УЗИ увидел пуповину и стало совсем не по себе (подумал, увижу пуповину - в обморок упаду). На УЗИ почти так и произошло. За неделю до родов пошли на курсы. Если бы не эти курсы - был бы "валенком". Они помогли "собраться" и окончательное решение принять. Еще повлияло то, что мне нужно было за мамочкой следить, чтобы она не капризничала и врачей не обижала.

Аттестат от акушерки не получил, но рожали в Булдури, за дополнительную плату на роды все-таки допустили. На самих родах... тут сложно все рассказать. Скажем так, тут от человека зависит. Я, например, в стрессовых ситуациях собираюсь и "отключаюсь". Тут так и было. Уже после того, как все закончилось, когда в палате отдыхали и меня "отпустило", я понял всю тяжесть физических нагрузок (ногу держать и т.п.). Психологически - вообще становишся "монстром". Надо "транслировать" слова гинеколога и акушерки до мамочки, которая как бы не очень адекватна (а порой и вообще не адекватна) в этот момент. В конце дошло до того, что орали все втроем - я, акушерка и врач. Пуповины я не испугался, а преспокойно (трясущимися от физического истощения руками) перерезал ее со второй попытки - ножницы старенькие были и пуповинка между лезвиями легла. Потом рожали плаценту, но это уже было не важно, только смотрел, все ли в порядке. А потом зашивали, меня даже йод попросили дать...

Отходил морально я три дня, в которые говорил, что НИКОГДА БОЛЬШЕ НА ЭТО НЕ ПОДПИШУСЬ. Столько крови, муки любимой и т.п. Сейчас же считаю, что подпишусь, поскольку моя помощь необходима, да и врачам легче (они нас в родильном проверяли раз в 30 минут, корректировали мои действия, если надо было и давали инструкции по дозволенным позам). В общем я считаю, что меня это еще больше сблизило с мамочкой и повысило степень доверия -- ведь во время родов женщина есть такая, какая она есть на самом деле и ты видешь все "без цензуры". Я за совместные роды, только мужику действительно надо иметь толстую кожу и подготовленность. От чего в обмарок упасть можно - там в излишестве...

 Дима

Рожать вместе предложила жена, я подумал, а почему бы нет. Роды – это все-таки тяжелый процесс, так что нужно воспользоваться возможностью помочь, поддержать. В итоге вообще решили рожать дома – так что варианта рожать отдельно уже не было.

На курсах о совместных родах нам только хорошее рассказывали. Страха не было. Процесс естественный, да и деваться-то куда? Рожать-то надо. Я себе все достаточно четко представлял. Примерно так и вышло. Я  даже думал, что будет больше actions, а было довольно монотонно. Но это и хорошо – легче. Единственное было физически тяжело, поскольку мы две ночи перед днем X толком не спали. Так что где-то с двух ночи (а родили в 7.40) меня начало вырубать.  

Нужно ли рожать вместе? Да. Не для того, чтобы просто из любопытства посмотреть, как это происходит, или пуповину перерезать, а чтобы реально помочь жене, тогда не будет ни страшно, ни трудно.

Мамин Клуб

Курсы по подготовке к родам – дневная группа

Мамин Клуб предлагает будущим родителям посетить курс из 4 лекций

 


Тут у нас с мужем единогласно - нет! Просто есть такие мужчины, что и торт многоэтажный испекут и крестиком вяжут, а кто-то и макарон себе не сварит😀 Так и в родах - тут мой дорогой мне не помощник