Малыш в животике постоянно икает

Малыш в животике постоянно икает

27. Mar 2014, 07:44 Мамин Клуб Мамин Клуб

ВОПРОС

Меня замучила одна вещь, по причине которой я нахожусь в недоумении и немного переживаю.

Я сейчас нахожусь на 34-ой неделе, и мой ребеночек у меня постоянно икает в животе. Это происходит каждый день - утром или вечером, а иногда и утром и вечером.

Меня это стало беспокоить, потому что икота не проходит так быстро, как мне бы этого хотелось. Мне все время кажется, что ребеночек мой из-за этого мучается...

Насколько икота может оказаться опасной для ребеночка или это абсолютно нормальный физиологический процесс?

Из-за чего она возникает так часто и можно ли как-то ее предотвратить?

Может я что-то делаю не так?

ОТВЕТ

Отвечает врач-гинеколог Карина Синкевича:

То, что ребенок икает, это нормально, то, что икает постоянно – не очень. Но! Постоянно - понятие относительное. Из Вашего вопроса нельзя понять, насколько именно часто это происходит. Возможно, после более детального разговора стало бы понятно, что для беспокойства нет причин.

Ответить на вопрос, почему возникает икота, довольно сложно. Причины бывают разные. Ребенок заглатывает околоплодные воды и при немного более усиленном "питье", "раздражает"диафрагму, отсюда икота. Так иногда проявлятся нехватка железа.

Однако, безусловно, лучше всего Вам все объяснит врач после осмотра и после того, как с Вами поговорит, поскольку сможет задать все уточняющие вопросы.

Из того, что мне сейчас известно, я бы посоветовала Вам сдать анализ крови, проверить гемоглабин (норма 12, если меньше, то надо пить железо) и феритин –(норма 50), а также записаться на контрольное УЗИ, чтобы врач мог полноценно оценить ситуацию.

Можете попробовать в моменты икоты поглаживать животик, разговаривать с малышом, некоторые так успокаиваются.

Все очень индивидуально.

Легкой Вам беременности!

А ваш малыш в животике часто икает?

 Мамин Клуб

28. Mar 2014, 10:28

да,и у меня тоже икал по 10-15 минут в животике...👋

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 27. Mar 2014, 10:45

икота может быть при обвитии!!!!!!!у меня так было.начиная с 6-го месяца каждый день утром и вечером по 10-15 минут.Лёшик родился с обвитием,синего цвета,что свидетельствует об кислородном голодании.до сих пор недоумеваю.почему меня,с направлением на кесарево,заставили рожать самостоятельно,создавая тем самым угрозу моему ребёнку,когда схватки начались раньше поставленного срока....

27. Mar 2014, 10:39

мой животик тоже икал)) раз в день по минут 10-15...и когда родился тоже )) не так часто-но так знакомо))) через пару недель после родов перестал)...а сейчас ему 2,5 года и после заливистого смеха на него находит икота на минуты 2-3))

lisalenka lisalenka 27. Mar 2014, 10:33

U menja toze postojanno ikala...a mne tak nravilosj i nikogda ne voznikalo 4ustvo straha... daze ewe v roddome ikala....😀 nju na svezem vozduhe, ja na samom dele o4enj malo nahodilosj...........

27. Mar 2014, 09:39 sonjkinamama

А у меня всё равно икает,даже если гуляю каждый день 😃 Но у меня гемоглобин снизился, так что теперь всё ясно 😀

sonjkinamama sonjkinamama 27. Mar 2014, 09:20

у нас тоже так было. Гинеколог сказала, что это не очень хорошо, т.к. я очень мало нахожусь на свежем воздухе и ребенку не хватает кислорода. Начала гулять минимум 2 часа в день и все прошло.

27. Mar 2014, 08:47

Искал и днём и ночью иногда. Раз 4-5 за день минуты 3-4. Сначала тоже не могла понять что это,потом ничего-привыкла😃