Путешествие в интересном положении

Путешествие в интересном положении

08. May 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Отдых, витамины, свежий воздух и положительные эмоции - стандартное предписание беременной женщине. А как будущая мама должна отдыхать – дома на диване или дышать морским воздухом где-нибудь, скажем, в Испании? Беременные обычно тяжело переносят дорогу, сказывается быстрая утомляемость, однако противопоказаний для поездки при нормальном течении беременности нет.

Появление малыша существенно меняет образ жизни всей семьи, особенно, если это первенец. В целом то уже во время беременности женщине приходится ограничивать себя - в еде, развлечениях, уменьшать физические нагрузки, менять свои планы в отношении отпуска.

Будучи в интересном положении, будущая мама перед поездкой не раз задумывается, а не повредит ли ей и ее ребенку путешествие.

Большинство врачей сходятся во мнении, что если женщина чувствует себя нормально и нет медицинских противопоказаний, то она может отправляться в поездку вплоть до 27-й недели беременности. Правда, при этом соблюдая некоторые правила.

Когда лучше всего путешествовать?

Оптимальное время для беременной путешественницы – это с 14-й по 28-ю неделю беременности, когда токсикоз уже не мучает, а живот еще не мешает, когда снижается риск выкидыша и нет угрозы преждевременных родов. Конечно, в этом должны быть уверены не только Ты и Твой супруг, а в первую очередь, - Твой гинеколог.

Правда, самую сильную жару - вторую половину июля и первую половину августа- рекомендуется провести в привычном климате.

Кроме того, в первые три месяца беременности категорически запрещается любая вакцинация, поэтому в это время желательно избежать поездки в страну, для въезда в которую нужна прививка. Особенно настороженно следует относиться к тропическим странам: вакцина от желтой лихорадки, которая необходима для въезда во многие из них, противопоказана во время беременности.

Малярия также опасна для будущей матери из-за риска кровотечения и для плода из-за опасности выкидыша или преждевременных родов. Диарея, ведущая к обезвоживанию организма, от которой страдает большинство туристов в экзотических странах, практически не может быть предупреждена.

Какой вид путешествия выбрать?

Путешествие не должно быть экстремальным (никаких байдарок, альпинизма, многодневных походов), походить на гуманитарную миссию (Африка, Азия и Южная Америка совершенно точно обойдутся пока без Тебя) и быть насыщенным экскурсионной программой.

Максимум удовольствия и минимум напряжения - вот принципы, которыми следует руководствоваться при выборе маршрута женщине в интересном положении. Неторопливые прогулки по пляжу, купание, воздушные ванны – вот, что Тебе сейчас необходимо. Подворачивается хорошая экскурсия - можно съездить, но только не в ущерб сну, питанию и отдыху.

Какой транспорт выбрать?

Выбирая место отдыха и транспорт, которым Ты до него будешь добираться, учти все плюсы и минусы. Беременность обязывает Тебя быть более осторожной.

Противопоказаний, каким видом транспорта лучше не пользоваться будущей маме, нет, если только это не провонявший насквозь бензином автобус или  маленькая машина, в которую набились пять человек. Экономить на билетах в Твоем положении нельзя: если Ты едишь поездом, то обязательно в купе, если на машине - непременно в такой, чтобы там было просторно.

О самолетах - отдельный разговор. Хотя многие авиакомпании отказываются продавать билеты беременным женщинам, если срок превышает 7 месяцев, противопоказаний к полетам при беременности не существует: спровоцировать преждевременные роды перелет не может. Однако некоторые меры предосторожности во время полета необходимо соблюдать.

Во время перелета организм быстро теряет жидкость, а это опасно и для Тебя, и для ребенка, поэтому необходимо каждый час выпивать по поллитра (не алкоголя, разумеется). Придется, конечно, часто бегать в туалет. Не из брезгливости, а безопасности ради, не пользуйся общими полотенцами, возьми полотенце с собой или воспользуйся бумажными салфетками.

Для переезда подбери удобную и просторную одежду. Прихвати из дома небольшую подушку, чтобы подложить ее под спину.

В машине обязательно используй ремень безопасности. Застегивать пояс надо только ниже живота, а не поверх него.  

Как долго усидеть на одном месте?

Во время поездки Тебе придется долго сидеть на одном месте, что может вызвать нарушение кровообращения в ногах. Как результат, могут опухнуть ноги, повыситься вероятность возникновения тромбоза или варикозного расширения вен.

Чтобы избежать этого, старайся устроиться максимально удобно. Если место рядом пустует, положи на него ноги. Периодически делай простые упражнения: сидя или стоя, напряги и расслабь ноги, начиная с пятки, осторожно согни ногу, вращай стопы, пошевели пальцами ног.

Что обязательно нужно взять с собой?

Возьми с собой данные о результатах всех анализов и других исследований, которые Ты проходила во время беременности. Помимо этого найди в сумке место для витаминов, которые Ты принимаешь, ведь нет никакой гарантии, что такие же продаются в том месте, куда Ты отправляешься. Также обязательно запиши координаты своего гинеколога – мало ли, Тебе срочно потребуется консультация, пусть даже только по телефону.

Ну что ж, в путь! Воспользуйся возможностью набраться сил перед родами и насладиться отдыхом вместе с мужем и Твоим будущим малышом, и при этом не тащить за собой ворох игрушек, бутылочек, пеленок и прогулочную коляску.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Яна, мама сыночка и маленькой дочки:

Перед поездкой в Париж немного волновалась. Это была моя первая беременность. Но на разных чашах весов были: беспроблемная беременность, давняя мечта увидеть Париж, невозможность после родов спокойно отдохнуть неопределенное количество лет, а с другой стороны - крайний для полетов срок. Но все-таки мы полетели на 3 дня во Францию.

Полеты перенесла замечательно, никакой тошноты или давления. Летали мы в конце января (за 2 месяца до родов), так что погода была мягкая, не морозная и не жаркая. Мы с мужем ОЧЕНЬ много ходили пешком, музеи, парки... В одном музее надо было начинать с последнего этажа. Так музейный сотрудник специально для меня включил лифт для инвалидных колясок. Очень забавно жестами показывал, что малышу в пузике лестницы не понравятся. В общем, сплошной позитив.

Хочу заметить, что нормальную беременность в Ирландии, где я живу, ведут очень поверхностно, не таскают лишний раз в  консультацию, никаких лишних УЗИ. Так что перед полетом я ни с кем не консультировалась.

Поездка на Мальорку была запланирована раньше, чем дочка... Узнала о беременности за месяц до полета и лететь предстояло на шестинедельном сроке. На этот раз я волновалась больше. Потому как летели на более долгий срок - на неделю, в другой климат (хотя, как оказалось, не так уж там и жарко, скорее тепло, середина октября), боялась угрозы выкидыша, хотя никаких предпосылок
для этого не было. Беременность была легкой, без токсикоза, головокружений. В итоге полетели.

В самолете всё было хорошо. Не было недостатка в воздухе и с давлением было все в норме. Отдохнули супер! Но так как много ездили на машине по горным извилистым дорогам, немного мутило. И сынок, которому был годик, плюс я его кормила на тот момент еще грудью, не давал особо покоя. Но в целом провели время замечательно. И даже порой забывала, что я в интересном положении. И опять же, перед поездкой ни с кем не консультировалась, даже на учет еще не встала, ни одного анализа не сдала. Только тестик полосатый и 3 месяца планирования подтверждали мою беременность.

Я считаю, что нормально протекающая беременность - это не болезнь. И если нет поводов для обоснованных волнений, то надо обязательно лететь на отдых.  Это несомненно большой заряд положительной энергии и быть может последний полноценный отдых на ближайшие пару лет.

Ирина, мама двух дочек:

Я живу с семьей в Шотландии уже 3 года, но постоянно в гости ездим в Ригу, откуда я родом, и в Литву, так как мой муж из Литвы. Вот и в феврале 2009 года мы поехали в Литву к свекрам, моему пузику было 13 недель.

Так как животик был еще небольшой, то разрешение у врача брать не надо было, но на всякий случай я поинтересовалась у доктора, можно ли мне лететь. Доктор сказала, что, если я себя чувствую хорошо, то нет причин не лететь. К тому же, я хотела сдать анализы в Литве, поскольку до 10-ти недель беременности у меня была угроза выкидыша. В самолете не укачивало, так как я большее время проспала, но часто просыпалась, хотелось много пить. В принципе, полет был спокойным, без страха почти.

Также во время этой беременности мы часто с семьей ездили куда-нибудь отдохнуть, погулять. В Шотландии расстояния длинные, например, ближайший город Эдинбург - это 100 км на машине в одну сторону, чуствовала себя в машине замечательно, только вот пила жидкости очень много. Я думаю, положительные поездки всегда на пользу будущей маме, конечно, если нет противопоказаний от врача!

Мамин Клуб

Курсы по подготовке к родам – дневная группа

Мамин Клуб предлагает будущим родителям посетить курс из 4 лекций


Nadinau Nadinau 12. May 2013, 14:50

Так как противопоказаний не было, я слетела в Англию и вернулась на сроке 25 недель. На всякий случай оформила справку у врача, хотя Ryanair требует справку после срока 28 недель. Для собственного спокойствия я попросила не проходить рамку металлоискателя. Оба полета прошли хорошо.
Закончилась 26 неделя и я теперь никуда не полечу.