Всё о сне во время беременности

Всё о сне во время беременности

04. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время беременности может ухудшиться качество сна, и как признают специалисты, тому может несколько причин. Больше об этом расскажет руководитель лаборатории Сна Юрий Сважа.

 Что влияет на качество сна?

 Одна из причин, почему может снизиться качество сна у будущей мамочки, это большой живот, который растёт, становится всё больше и давит на внутренние органы, в том числе на мочевой пузырь. Это создаёт трудности, и будущей мамочке приходится ночью чаще просыпаться.

Ещё одна причина тому – изменения уровня гормонов.

А также на сон влияет психологическое настроение.

«Если во время беременности у женщины всё спокойно, без особых переживаний о будущем, родах или будущем малыше, то и сон будет спокойнее.

И, наоборот, если женщина из тех, кто переживает из-за всего, конечно это отразится и на качестве сна! На сон могут повлиять и бытовые проблемы», объясняет Юрис Сважа.

Как обеспечить качественный сон?

Чтобы обеспечить себе максимально качественный сон, беременная должна создать вокруг себя благоприятные жизненные и бытовые условия и заботится о том, чтобы не пришлось переживать ни каких ссор и волнений.

«Если в жизни будущей мамочки будет всё устроено, о ней в этот период будут заботиться, женщина будет знать свои перспективы на будущее, и они будут позитивные, то это благотворно будет влиять на сон женщины и будущего малыша», рассказывает специалист.

Что будет сниться?

Нужно ли на сны во время беременности обращать усиленное внимание? Какие факторы влияют на то, будут ли, женщине снится кошмары или хорошие сны?

«То, что пережила женщина за день, отражается во снах, будь то будущая мамочка или любой другой человек.

Многие пытались толковать сны и им найти значение, но научной основы у этих толкований нет. Нет ни каких доказанных фактов, чтобы мы могли сказать, что видели во сне будущее! Всегда хочется думать, что сны можно истолковать, так как это интересно, но доказать это не возможно», рассказывает Юрис Сважа.

Специалист допускает, что на малыша может повлиять сон мамы, так как они тесно связаны.

Что влияет на сны будущей мамочки?

Специалист объясняет, что это схоже с качеством сна. Пережитые за день стрессы влияют не только на качество сна, но и на качество.

«Если будущая мамочка живёт не в благоприятных условиях, у неё нет постоянного места жительства, постоянно нужно волноваться, что положить в рот, и хватит ли денег, или же это первая беременность и что-то не в порядке, понятное дело что сны будут не хорошими», объясняет специалист.

По словам специалиста, на то, что она будет видеть во сне, влияет и физическая, и эмоциональное самочувствие, поэтому заботься о нём!

Как улучшить качество сна?

Есть несколько взаимосвязей, при соблюдении которых, любому можно улучшить качество сна.

1. Нужно соблюдать режим сна, и так называемую гигиену сна.

2. Чтобы выспаться, нужно спать достаточное количество часов. Для каждого это индивидуально, сейчас рекомендуют спать в среднем 7-8 часов.

3. Лучше всего спать, в отдельном помещении, в тихом и сухом месте, предназначенном только для сна и секса.

4. Если знаешь, что тебя мучают нарушения сна, за час до сна избегай активности.

5. Перед сном не рекомендуется передать, поэтому если хочется есть, то выбирай лёгкие закуски.

Специалист рассказывает, что нарушения сна в определённые периоды времени, были у всех людей.

Мамин Клуб

Какие сны Ты видишь чаще всего?

20170704000907-78533.jpg