Хочу стать мамочкой. Как улучшить здоровье?

Хочу стать мамочкой. Как улучшить здоровье?

20. Oct 2011, 00:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чтобы беременность прошла без осложнений, стоит обратить внимание на состояние своего здоровья! Как улучшить здоровье? Какие факторы нужно учитывать?

Планирование семьи и репродуктивные планы

Улучшая здоровье женщинам репродуктивного возраста, нужно определиться, когда женщина планирует беременность в ближайшем или не настолько ближайшем времени.

Мужчинам, женщинам и парам нужно оценить свои репродуктивные планы, нужно обучатся выбору контрацепции и методам лечения.

Женщине репродуктивного возраста нужно знать всё о видах контрацепции, в том числе аварийной контрацепции и их связи с репродуктивными планами и риске наступления беременности.

Физическая активность

 Важно оценить вес женщины и кардиоваскулярное здоровье. И соответственно физическим возможностям заняться спортом.

Вес

Каждой женщине хотя бы раз в год нужно высчитывать индекс массы тела. Тем у кого индекс ≥ 26 kг/м2, нужно знать о риске для здоровья, риск превышает допустимую норму. Это влияет на будущую беременность и может стать причиной бесплодия.

Эти женщины должны снизить употребление калорий и заняться физическими нагрузками.

Тем женщинам у которых индекс ≥ 19,8  kг/м2, нужно учитывать кратковременный и возможно долгосрочный риск для здоровья, что может повлиять на будущую беременность.

Женщинам с низким уровнем  индекса нужно обратить внимание на проблемы с питанием и деформированное понятие о теле. Такие женщины не желающие набрать в весе, должны обратиться за консультацией к специалисту.

Обеспечение питательных веществ

Необходимо оценить, достаточное количество питательных веществ женщина употребляет. А также рассмотреть возможность обогатить питание мультивитаминами, если витаминов не хватает. Но нужно быть осторожными и не употреблять обогатителей пищи слишком много.

Фолиевая кислота

Для женщин репродуктивного возраста рекомендуемая доза 0,4 мг (400 мкг) синтетической фолиевой кислоты в день, которую можно принять с продуктами питания или обогатителями пищи. Женщин должны быть проинформированы о полезном значении фолиевой кислоты.

Вредные привычки

Однозначно, курение и алкоголь нужно ограничить.

Курение и алкоголь крайне негативно влияют на эмбрион и плод.

И до сих пор нет данных о безопасном количестве алкоголя во время беременности.