Что кушать будущей мамочке, чтобы не было запоров?

Что кушать будущей мамочке, чтобы не было запоров?

14. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Запоры могут застать врасплох и взрослых и детей. Какие продукты нужно кушать, чтобы избежать запоров? За ответом мы отправились к специалисту по питанию Инесе Сиксне.

«Во-первых, нужно понять, что запоры во время беременности происходят из-за изменений гормонального фона. И после родов, всё придёт в нормальную форму», заверяет специалист.

Чтобы запоры не образовывались (это касается всех), сначала нужно следить за выпитым количеством воды. Потом нужно оценить, чтобы в пищу не принималось слишком много «тяжёлой» пищи: белый хлеб, рис, булочки, варёная морковь, чёрный чай и др.

Чтобы помочь кишечной микрофлоре, можно употреблять в пищу кисломолочные продукты.

В рацион питания нужно включить, как можно больше продуктов богатых клетчаткой – хлеб с отрубями, овощи, каши, также фрукты. Можно попробовать также «традиционный» чернослив. С бананами бывает по  разному – кому-то они слабят, а кому-то крепят.

В случае с запорами помогут и регулярные прогулки и лёгкая физическая активность.

Запоры может вызвать и железо, прописанное во время беременности.

У запоров может быть и психологическая причина и тогда может оказаться, что всё выше перечисленное не помогает. Поэтому причину ищите там. В стрессовых обстоятельствах (на работе или в поездке, например) облегчение живота может задержаться. Поэтому можно пробовать упорядочить, так чтобы хождение в туалет выпадало, например, на утро и ещё дома (хотя бы пытайтесь это делать в одно время, и со временем организм подстроится), поэтому избегайте стрессовых ситуаций.

В случае с запорами обязательно информируйте своего гинеколога, чтобы не возникли какие-нибудь проблемы.

Как ты во время беременности справлялась с запорами?