Что нельзя кушать в ожидании ребенка?

Что нельзя кушать в ожидании ребенка?

31. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время беременности, будущей мамочке, следует уделять особое внимание тому, что она готовит и ест! Какие продукты питания не рекомендуются для будущей мамочки, как правильно готовить пищу, спрашиваем у специалиста по питанию, Инесе Сиксне.

Опасный витамин A  

Во время беременности, нежелательно употреблять продукты в большом количестве, в которых содержится витамин А, например печень. Поэтому, не рекомендуются препараты, содержащие этот витамин. Так как, в слишком больших дозах, витамин А является токсичным. 

В большинстве, все содержащие жиры витамины (A, D, E un K), перерабатываются в печени, поэтому, существует риск, со временем может появиться нарушения функций печени. Этот орган, очищает организм от всех вредных веществ. 

Поэтому, в плане витаминов, не нужно злоупотреблять с печенью в своем рационе. В этом случае, ограничения в выборе продуктов, связаны с именно употреблением витамина А.  

Говоря о других продуктах, самое главное чтобы они были термически обработаны и известного происхождения! 

Выбирай термически обработанные продукты  

Беременным следует тщательно оценивать безопасность продуктов. 

Из-за микробных загрязнений, ни в коем случае нельзя употреблять термически необработанные продукты! В этом случае существует риск, что в таких продуктах могут находиться бактерии. К сожалению, организм женщины во время беременности, а так же плод, очень чувствительны, и эти бактерии могут привести к неблагоприятным последствиям. 

Во время беременности, не рекомендуется употреблять сырой лосось, мясо, и различные морепродукты. В Латвии, конечно, все свежие морепродукты проверяются на различные, вредные бактерии, например, листерии, которые очень опасны во время беременности. Однако не возможно все проверить на сто процентов. Поэтому, чтобы не рисковать, лучше избегать сырых, морских продуктов. Вместо них, лучше употреблять в пищу термически обработанные продукты. Риск заболевания мамочки и малыша слишком велик, чтобы его игнорировать. 

Однако, термически обработанную рыбу и морские продукты, конечно, следует включить в свой рацион, так как те содержат ценные питательные вещества, такие как, жирные кислоты и йод. 

Рыба Балтийского моря 

Лучше выбрать и готовить любую рыбу из Латвийских рек, которая в отличие от рыбы, обитающей в Балтийском море и других морях, менее загрязнена! 

Еще одним фактором риска, который следует избегать во время беременности, является выловленная в Балтийском море рыба. Так как Балтийское море в достаточной мере загрязнено ртутью, то морепродукты из него, следует употреблять в ограниченном количестве. Я не советую, есть, например, печень трески. Треска, это такая морская рыба, которая фильтрует воду, но печень,  в свою очередь, это орган, в котором накапливаются все вредные вещества. Наш организм не может освободиться от ртути – эти тяжелые металлы, накапливаются в нашем организме, с ними невозможно бороться. Именно поэтому, печень трески, по определению, очень токсичный продукт. 

 Эффект бета каротина

Вы, наверное, уже слышали о том, что если будущая мамочка употребляет в пищу много моркови, то при рождении, кожа малыша может быть слегка желтоватой. Причина этому, содержащийся в моркови бета каротин. Однако это не тоже самое что витамин А! Бета каротин частично превращается в витамин А в организме, но не полностью. Поэтому, большое количество употребляемой моркови не так вредно, как например усиленное употребление печени, в которой содержится много витамина А, именно во вредной для беременности, форме. Бета каротин дает коже легкий, золотистый цвет. Это заметно, также у тех женщин, которые загорают и дополнительно едят морковь – их кожа становится золотистее, в сравнение с тем, если бы они не употребляли бы морковь в пищу.

Поэтому, в целом, наш организм легко перерабатывает бета каротин, и никакого токсичного эффекта не должно быть. 

Перед тем как готовить – вымой!

Готовя овощи, всегда нужно помнить, что самое главное, это хорошенько  их вымыть! Конечно, если они выращены в собственном саду, тогда ты знаешь, чем рискуешь, однако, говоря обо всех купленных в магазине овощах, нужно особенно тщательно, перед их употреблением, мыть. То же самое, касается и листьев салата и ягод, чтобы избежать ненужных веществ, например нитратов, или загрязненных бактерий.

Мамин Клуб

От каких продуктов во время беременности отказалась Ты?